Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Претенденты на гранты прошли очередной отбор

13 апреля 2011 14:12
0
1810

Пятого и шестого апреля состоялись очередные заседания комиссии конкурса на предоставление грантовой поддержки субъектам малого предпринимательства и гражданам для организации собственного дела. За работой комиссий в Омске и в Омском районе довелось наблюдать корреспонденту «КВ».

Напомним, что этот конкурс, организованный Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, является пятым по счету и дает конкурсантам возможность получить для организации собственного бизнеса грант в размере до 200 тысяч рублей. Цель конкурса – реализация оригинальных научно-технических идей и бизнес-проектов, способствующих эффективному развитию экономики региона. По итогам предварительного отбора к публичной защите в городской и районных комиссиях было допущено 455 проектов из 531. На сегодня состоялись заседания конкурсных комиссий во всех муниципальных образованиях региона, на территории которых участники конкурса планируют размещать свои проекты. В числе критериев, по которым проходит отбор на этом этапе, значатся возможность практической реализации проекта, актуальность и новизна идеи, ее научная обоснованность, конкурентоспособность, принадлежность к приоритетной целевой группе, доля софинансирования за счет собственных средств, наличие специалистов, создание рабочих мест, инновационность, экологичность и прочее.

На территории Омска

Из тех проектов, реализация которых планируется в городе, ко второму этапу конкурса было допущено 59 проектов. В состав комиссии вошли замначальника управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций Валентина НЕГАНОВА, начальник отдела трудоустройства и специальных программ ГУ ГСЗН Омской области Андрей ВЕСНИН, член АРП Александр СЕЛЕЗНЕВ, член правления АРП Ирина ЖИВАЕВА и главный специалист Фонда Юлия ЧЕРМОШЕНЦЕВА.

Вопросы, которые члены комиссии задавали конкурсантам, касались самых разных аспектов реализации проекта. Так, в идее Евгении ЗАКИРОВОЙ, планирующей на средства гранта приобрести оборудование для готовящегося к открытию в Старом Кировске семейно-досугового фитнес-клуба «Лотос», Ирине ЖИВАЕВОЙ показалась странной цена аренды подобранного под клуб помещения – 30 тысяч рублей в месяц за 170 кв. м. «Даже для этого района это немыслимо низкая цена. Чтобы избежать потом неприятных сюрпризов, хотелось бы вам порекомендовать еще раз обговорить условия с собственником помещения и оформить предварительный договор», — отметила ЖИВАЕВА.

Еще один проект, вызвавший интерес комиссии, — «Организация участка по производству фланцев» Рената ИБАТУЛЛИНА. В Омске практически нет конкурентов в этой области, а востребованность конечной продукции высока. В проект вложены серьезные собственные средства, а технологическое оснащение предприятия за счет средств гранта позволит в ближайшее время запустить мощное производство.
Наталья ФАТЕЕВА представила вниманию комиссии проект молодежного туристического клуба «Ветер странствий». Цель автора проекта – развить внутренний туризм, создать возможность для жителей Омска, прежде всего студентов, организованно выезжать на отдых в область. В планах ФАТЕЕВОЙ – организация пеших маршрутов, конных походов, сплавов по рекам области. На средства гранта конкурсантка предполагает приобрести оборудование для сплавов, чтобы иметь возможность предоставлять клиентам безопасную и оригинальную услугу.

Евгению СЕМЕРОВУ, идея которого заключается в создании предприятия, оказывающего услуги промышленного альпинизма, рекомендовали продумать вопросы охраны труда и лицензирования деятельности. Схожие вопросы возникли у членов комиссии к Евгению КОМЕРЗАНУ, представившему проект «Оказание услуг по бурению отверстий для инженерных систем в Омской области».

На территории Омского района

По Омскому муниципальному району ко второму этапу конкурса были допущены 23 заявки. В комиссию вошли заместитель главы Омского района по экономической политике Наталья МАЛЬЦЕВА, директор Центра занятости населения Омского района Татьяна ЗАТВОРНИЦКАЯ, члены правления АРП Игорь КРИЦКИЙ и Андрей ЭНГЕЛЬ и главный специалист Фонда Инна КОРЕЛЬСКАЯ.

Большинство представленных на этом заседании проектов было ориентировано на создание сельскохозяйственных предприятий, пчеловодства, деревообработки. Так, домохозяйка из поселка Иртышский Наталья БАБКИНА заявилась на грант с целью организовать на своем огороде отапливаемую теплицу для выращивания на реализацию рассады, зелени, овощей и цветов. Инна КОРЕЛЬСКАЯ поинтересовалась наличием у конкурсантки опыта в растениеводстве, и выяснилось, что Наталья БАБКИНА уже несколько лет успешно торгует выращенной собственными руками продукцией.

Вачаган АКОПЯН презентовал идею организации производства и переработки древесного угля. На все вопросы членов комиссии — о рынках сбыта, о предполагаемых поставщиках сырья, о согласовании вопросов по противопожарной безопасности на производстве – АКОПЯН ответил убедительно и со знанием дела.
Максим ГУРЬЯНОВ представил проект организации производства бондарных изделий – деревянных бочек. Как выяснилось, в Омской области нет предприятий-конкурентов, а интерес к продукции, прежде всего у частных лиц, высок. На вопрос комиссии, насколько доступным будет конечный продукт для потребителя, ГУРЬЯНОВ ответил, что средняя бочка обойдется в 600 рублей. Были представлены проект организации овцеводческой фермы, пчеловодческого предприятия (грант необходим на строительство зимовника), проект по выращиванию гусей и прочие. Из нестандартных идей выделялся проект Арины БОМБИНОЙ по организации в поселке Ростовка пейнтбольного клуба. По наблюдениям конкурсантки, это предприятие станет значимым для организации досуга в населенном пункте, а также привлечет клиентов из города. На вопрос Игоря КРИЦКОГО, как будет организована инфраструктура предприятия, в частности, проезд к площадке, парковка, БОМБИНА ответила, что с развитием бизнеса будет работать над этим, а на данный момент ее цель – создать конкурентоспособное по цене, а также интересное по задумке место для отдыха.
Заседания комиссий в Омске и в Омском районе закончились, волнения конкурсантов улеглись. Окончательные результаты конкурса будут известны в конце апреля, по завершении третьего этапа конкурса, на котором проекты будут представлены областной комиссии.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.