Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Корпорацию «АГРО-ТРАСТ» обанкротить не удалось

18 мая 2011 14:56
0
1475

Арбитражный суд отказал во введении наблюдения в отношении ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» (президент – Хабулда ШУШУБАЕВ) и прекратил производство по делу по заявлению ООО «Артель» о признании корпорации банкротом. Определение суда в силу еще не вступило и до 28 мая может быть обжаловано в апелляции.
Как установил суд, Корпорация «АГРО-ТРАСТ» была должна ООО «ОмскТрансАвто» около 348 тысяч рублей за транспортные услуги по перевозке стройматериалов и металлоконструкций, которые оказывались еще в 2008 году. В мае 2009 года эта сумма была взыскана с должника по решению арбитражного суда. А в октябре того же года ООО «ОмскТрансАвто» уступило право требования долга, который составлял уже чуть более 357 тысяч рублей, ООО «Артель». Сегодня в «Артели» действует конкурсный управляющий Сергей ВИШНЯКОВ. Поскольку по мнению заявителя эти обязательства так и не были исполнены и деньги с должника не получены, ООО «Артель» в начале 2011 года подало заявление о банкротстве Корпорации «АГРО-ТРАСТ».
Представитель ответчика требование не признал, ссылаясь на соглашение о зачете от 13 апреля 2010 года, заключенное между ООО «Артель» и «АГРО-ТРАСТОМ». По нему долговое обязательство якобы было прекращено путем взаимозачета встречного требования по договору подряда. Но, по мнению представителя «Артели», это соглашение о зачете недействительно, и оно оспаривается в другом процессе. Однако суд отказал в приостановлении производства по делу о банкротстве до разрешения этого спора. Кроме того, в дело не был представлен судебный акт о переходе права взыскания долга от ООО «ОмскТрансАвто» к ООО «Артель», а также акты судебного пристава-исполнителя о правопреемстве в исполнительном производстве. В связи с этими обстоятельствами оснований для признания Корпорации «АГРО-ТРАСТ» банкротом не нашлось. Более того, в подтверждение добросовестности и платежеспособности ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» после обращения ООО «Артель» в суд с заявлением о банкротстве сделало взнос в размере 357 тысяч 114 рублей на депозит Арбитражного суда Омской области.
Добавим, что ООО «Артель», выступавшее генподрядчиком строительства микрорайона Ясная Поляна, и Корпорация «АГРО-ТРАСТ» прежде являлись родственными организациями. По информации интернет-проекта «Должники» и определений арбитражного суда «Артель» до перерегистрации в Москве была зарегистрирована в Кормиловке по улице Первомайской, 25, а ее директором являлся Виктор Яковлевич ПОЛТЕВ. А на сайте «АГРО-ТРАСТА» в одном из сообщений за 2007 год можно увидеть, что г-н ПОЛТЕВ являлся сотрудником ООО «ГлобалСтрой» (генподрядная компания, являвшаяся структурным подразделением «АГРО-ТРАСТА»). Юридический адрес обанкроченного и ликвидированного «ГлобалСтроя» также был в Кормиловке по улице Первомайской, 25. Поэтому, очевидно, составить договор подряда между «Артелью» и «АГРО-ТРАСТОМ» и заключить соглашение о зачете не составляло большого труда.
ООО «Артель» само сегодня банкротится по заявлению одного из субподрядчиков Ясной Поляны ПСК «Варм». 25 января 2011 года в организации было открыто конкурсное производство до 26 июля. Конкурсным управляющим ООО «Артель» утвержден Сергей ВИШНЯКОВ, который по закону получил право оспорить сомнительные сделки должника и потребовать вернуть старые долги перед ним.
К слову, схема перевода долгов для компаний, которые на страницах прессы связываются с Хабулдой ШУШУБАЕВЫМ, не нова. На страницах «КВ» 27 апреля бывшие подрядчики Ясной Поляны и других объектов обратились к Хабулде ШУШУБАЕВУ с просьбой вернуть долги перед ними. В обращении сообщается о широкой практике переуступки прав требования долга с одних аффилированных компаний, которые предполагалось сохранить, на другие, которые обанкротить впоследствии было не жалко. Затем фирмы-должники продавались или дарились безработным-бомжам и малоизвестным людям. В итоге эти организации, накопившие долги, были обанкрочены и ликвидированы. Такая схема «слива» компаний и уклонения от ответственности перед кредиторами использовалась при банкротстве ООО «Пригород-Строй», ООО «ГлобалСтрой», ООО «Артель» и других. В результате кредиторы не смогли вернуть свои многомиллионные долги.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.