Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мэрия зарезервировала землю в Советском парке под строительство

18 мая 2011 14:38
0
1324

Как стало известно «КВ», администрация города Омска 14 апреля издала постановление № 332-п «О резервировании земель для муниципальных нужд по улице Андрианова в Советском административном округе города Омска». А еще раньше, 14 февраля, вышло распоряжение департамента имущественных отношений № 472-р об утверждении схемы резервируемых земель. На основании этих документов в Советском парке для муниципальных нужд сроком на семь лет зарезервированы земли общей площадью 26 176 кв. метров под центр борьбы. Теперь на этом участке ограничены права землепользователей в возведении жилых, производственных и иных зданий, проведении культуртехнических и других мелиоративных работ и так далее.
Напомним, что на зарезервированной земле в Советском парке планируется построить центр самбо авторской школы борьбы Александра ПУШНИЦЫ. На публичных слушаниях, состоявшихся 17 марта, жители городка Нефтяников выступили категорически против такого строительства. Главный довод противников стройки – территория под будущую застройку является парковой зоной (зоной рекреации). И ее застройка таким крупным капитальным объектом невозможна – это приведет к значительному сокращению зеленых насаждений и прекращению выполнения парковой территорией своей функции. Зарезервированный участок занимает почти одну четвертую часть всего парка. Согласно представленному в начале года на градостроительном совете проекту, кроме трехэтажного комплекса спортивной школы площадью около 6 500 кв. метров и вместимостью пять тысяч человек, здесь планируется замостить входную площадь. Для большого комплекса потребуются парковки и расширение проезда по улице Андрианова в ущерб территории парка, а в перспективе предполагалось еще строительство гостиницы, бассейна и спортплощадок.
Однако в конце апреля мэрия провела новую встречу главы Советского округа Григория ЧЕРТКОВА с населением по этому вопросу. Но в этот раз, если верить городской газете «Вечерний Омск», высказать свою позицию пришли сами юные самбисты – ученики Александра ПУШНИЦЫ, их родители, учителя общеобразовательных школ, представители МВД. Соответственно, и результаты голосования в анкетах были получены совершенно иные. Из 211 опрошенных 182 человека (86%) высказались за строительство центра самбо и только 29 человек (14%) – против. Причем, судя по возгласам из зала, выбор им приходилось делать между детьми и деревьями – что важней омичам?
По словам предпринимателя и жителя городка Нефтяников Владимира ШИРШОВА, на это собрание пригласили людей, которые абсолютно никакого отношения не имеют к городку Нефтяников. «Они живут совсем не здесь и не знают истории нашего парка, каким трудом здесь все создавалось, — возмущается он. — Они, естественно, высказались за. Нам не сообщили, нас туда не пригласили: ни жителей, ни ветеранов. Все голосование было подтасовано и сфабриковано, чтобы протащить эту идею строительства».
После этого, уже в мае, состоялся митинг против застройки Советского парка. Митингующие 50 человек расставили свои приоритеты: мы не против спорта, мы за сохранение парка.
Интересно, что администрация города Омска представила проект спортивного комплекса «Центр самбо Александра ПУШНИЦЫ» и проект строительства крытых теннисных кортов на Международной выставке коммерческой недвижимости REX (Real Estate Eхhibition), которая с 27-го по 29 апреля проходила в Москве. Уже название этого мероприятия говорит само за себя: вряд ли потенциальным инвесторам было бы интересно рассматривать в качестве объекта вложений чисто социальный проект.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое. 

26 апреля 22:56
0
142

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.