Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Электрические войны: Омскэлектро не получило согласия

18 мая 2011 13:04
0
1406

на продажу имущества стоимостью 183 млн рублей. 

На очередном заседании рабочей группы по вопросу финансового оздоровления МУПЭП «Омскэлектро», состоявшемся в горсовете 11 мая, было принято решение порекомендовать комитету по вопросам экономического развития и муниципальной собственности не давать согласия на продажу имущества Омскэлектро. Речь идет об объектах с рыночной стоимостью 183 млн рублей, которые администрация города предполагала реализовать согласно первому этапу плана финансового оздоровления предприятия.

Директор департамента городского хозяйства мэрии Омска Владимир СВИРИДОВ назвал другие способы выхода из ситуации (передачу оборудования в аренду, акционирование и заем средств) «неэффективными, а порой и вовсе неприемлемыми». А вот по мнению начальника отдела энергетики министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Григория МАКАРОВА, продажа активов только усугубит существующую ситуацию: «Выручив 183 млн рублей при продаже, Омскэлектро не сможет погасить долг в 825 млн рублей. Нам говорят, что будет продано лишь 3% от балансовой стоимости предприятия, но это 6,5% линий электропередачи, 2% трансформаторов и 32% распределительных пунктов от общего объема, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Не ясно также, как смена собственника повлияет на тариф».
— У меня такое впечатление, что нам предлагают продать такое значимое имущество, как рубильники, задвижки, шлагбаумы, — развил тему депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Труб у нас много, а задвижка будет в чьих-то руках. Формально оборудование может стоить 3%, но оно может оказаться краеугольным камнем, без которого не функционирует система. О том же сказал в своем выступлении Виталий ПУТИНЦЕВ: «Мелкие, на первый взгляд, неточности настораживают. В плане написано: к объектам, которые планируется продать, не подключены стратегически важные потребители. Я посмотрел: там подключены железнодорожный вокзал, привокзальная площадь, станции Омскгоргаза, я уж не говорю про ликеро-водочный завод «ОША». Поэтому я предлагаю еще раз оценить предолжение «МРСК Сибири» по аренде».
Предложение от МРСК поступило в горсовет накануне заседания, и депутаты оказались не готовы его обсуждать с ходу. Руководство МРСК заявило, что готово взять на себя расходы на содержание и ремонт сетей, пообещало ввести мораторий на проценты к основному долгу, не увеличивать в текущем году тариф для потребителей и сохранять такую тарифную политику и в следующем году, уменьшив потери электроэнергии на сетях Омскэлектро до нормативных 14%.

Депутату Юрию ФЕДОТОВУ после ряда попыток, перебиваемых вице-мэром Татьяной ВИЖЕВИТОВОЙ, все-таки удалось поставить на голосование вопрос о том, чтобы рекомендовать комитету по вопросам экономического развития и муниципальной собственности не давать согласия на отчуждение имущества Омскэлектро (по первому этапу плана финансового оздоровления предприятия). Входящие в состав рабочей группы депутаты проголосовали за это решение.

На следующем заседании рабочей группы, ориентировочная дата которого 20 мая, депутаты рассмотрят предложение «МРСК Сибири» и мнение Омскэлектро по этому поводу, заключение РЭК и оценку ситуации прокуратурой.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.