Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Какой «Хороший день!» Какой хороший пень!

1 июня 2011 13:03
0
1846

Как сообщил «КВ» директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ, в ближайшее время будут расторгнуты доверительного управления кинотеатрами «Первомайский» и «Сатурн», заключенные с ООО «Хороший день!», входящим в холдинг «Миллениум». «Мы уже подали заявки на расторжение, — добавил Юрий ГАМБУРГ. — Планируем расторгнуть максимальное количество договоров доверительного управления. Считаем, что сегодня нужно работать только в рамках арендных отношений. Сложно сказать, что так будет выгоднее, ведь некоторые объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и, по идее, их нужно сносить».

Мэрии обещали балетные школы

Однако генеральный директор ХК «Миллениум» Вячеслав АВДОШИН эту информацию опровергает. Он взял паузу до выяснения вопроса в депимущества, а затем сообщил, что договорился и компания будет продолжать работу по реконструкции этих объектов. «Все выплаты сделаны, была небольшая текущая задолженность по договору, но она не является основанием для его расторжения, — добавил г-н АВДОШИН. — Мы оформили землю в аренду, проект будем в ближайшее время защищать в департаменте и затем приступать к строительству». «КВ» отправили официальный запрос в депимущества, чтобы выяснить его окончательную позицию по этим зданиям. Ответа пока нет, однако при личной встрече директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО заявил, что город продолжит работать с «Миллениумом», заключив новый договор. Однако если речь идет о договоре новом,значит, обязательства по договору старому все-таки не исполнены?

Напомним, что два городских кинотеатра закрылись на реконструкцию еще в 2007 году, но работы так и не начинались. Инвестором выступила холдинговая компания «Миллениум», а директор холдинга Вячеслав АВДОШИН в декабре 2006-го и январе 2007 года подписал с мэрией договор доверительного управления кинотеатрами с учетом того, что имеющиеся сегодня площади останутся у муниципалитета. Предполагалась реконструкция кинотеатров в торгово-развлекательные центры со сносом старых зданий. Сами кинотеатры должны были стать мультиплексами с количеством залов от четырех до пяти в каждом. Проект рассмотрели и одобрили на градостроительном совете Омска в июле 2008 года, а затем долгое время презентовали на различных выставках и форумах по недвижимости, в которых участвовала мэрия Омска.
«Думаю, в конце 2010 года мы сможем сдать в эксплуатацию КДЦ «Первомайский» и еще спустя полтора года — «Сатурн», — обещал в одном из интервью «КВ» Вячеслав АВДОШИН.

Нарушал договорные обязательства

В декабре 2010 года арбитражный суд взыскал с ООО «Хороший день!» в пользу ТГК-11 около 138 тысяч рублей. Выяснилось, что абонент 27 декабря 2006 года заключил договор купли-продажи тепловой энергии на КДЦ «Первомайский», но нарушил договорные обязательства. При проверке в 2008 году обнаружилось, что без согласования с энергоснабжающей организацией система отопления отключена, а тепловой узел демонтирован в связи с реконструкцией.

А департамент имущественных отношений в 2010 году обращался к компании с исками о взыскании долга по арендной плате за землю под кинотеатрами. Договоры аренды были заключены в декабре 2007-го и январе 2008 года. По участку под «Сатурном» площадью почти 3 тысячи кв. метров долг за два месяца 2010 года составил около 37 тысяч рублей, а под «Первомайским» (8 950 кв. метров) – почти 105 тысяч рублей.
Однако в итоге истец отказался от взыскания основного долга (видимо, он был погашен добровольно) и по решениям от 9 ноября 2010 года суд взыскал только пени за просрочку платежей в размере около 716 и 1 900 рублей.

За землю не платили больше года

До этого процесса депимущества подавал иски к ООО «Хороший день!» о взыскании неосновательно сбереженных средств за пользование земельными участками без правовых оснований за период с 19 января 2007 года по 16 марта 2008 года – по «Первомайскому» (около 754 тысяч рублей) и с 18 декабря 2006 года по 15 января 2008 года – по «Сатурну» (более 243 тысяч рублей). То есть деньги взыскивались за период от заключения договора доверительного управления до того, как были подписаны акты приема-передачи земельных участков и началась вноситься арендная плата.

Арбитражный суд Омской области осенью 2010 года отказал в удовлетворении исков, решив, что пользователем земельных участков в указанный период являлся собственник – департамент имущественных отношений. Спорные участки в строительных целях не использовались, и ООО «Хороший день!» не являлось лицом, которое на основании каких-либо сделок приобрело или сберегло это имущество. В результате получается, что более чем за год за землю под кинотеатрами вообще никто не платил, даже такие малые суммы. Виновата ли в этом небрежность чиновников департамента, передавших в управление здания кинотеатров, но «забывших» оформить землю в аренду?

Почему молчит прокуратура?

Странно, что по договорам доверительного управления двумя такими крупными объектами еще не возникли вопросы у прокуратуры. В апреле 2011 года прокуратура города Омска сообщила о нарушениях законности договора доверительного управления, заключенного с ООО «ТК «Пять звезд», которое планировало реконструировать здание-памятник № 1а на пл. Дзержинского. По данным прокуратуры, сделка была совершена с нарушениями — договор необходимо было заключать путем размещения муниципального заказа, чего администрация города не сделала. Также был нарушен закон о конкуренции — несоблюдение процедуры заключения контракта привело к предоставлению ТК «Пять Звезд» преимуществ, которые обеспечивали ему более выгодные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами. Договор был расторгнут Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Аналогичные нарушения были выявлены и при заключении договора доверительного управления имуществом с ООО «Техинвестпром». Его расторгли в мэрии по результатам представления прокуратуры директору депимущества, объект возвращен в муниципальную казну.

Как выяснили «КВ», с ООО «Техинвестпром» в октябре того же, как и в случае с ООО «Хороший день!», 2007 года сроком на пять лет был заключен доверительного управления общественным туалетом, который находится в сквере 30-летия ВЛКСМ напротив Транспортной академии. Туалет передавался «с целью проведения его капитального ремонта, реконструкции и использования с целью извлечения прибыли». По некоторым данным, туалет после реконструкции должен был трансформироваться в ресторан, а прежние площади в 41 кв. метр либо один этаж должны были быть возвращены мэрии. ООО «Техинвестпром» брало на себя по договору ряд и других обязательств. Однако, как и в случае с кинотеатрами, ничего сделано не было.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.