Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ШРЕЙДЕРУ действительно звонил СУРКОВ

1 июня 2011 12:48
0
1716

Мэр Омска рассказал журналистам о втором фронте, голодающем молодом отце и звонке первого заместителя главы Администрации Президента РФ. 

27 мая мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР ответил на вопросы омских журналистов. Официальным поводом для встречи с прессой было закончившееся накануне в Пскове расширенное заседание президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, провел которое премьер-министр страны Владимир ПУТИН. Однако вопросы выходили и за пределы обозначенной темы. Кратко представляем читателям «КВ» самые интересные моменты пресс-конференции.

— В СМИ прошла информация о звонке, который якобы сделал вам и губернатору первый заместитель главы Администрации Президента РФ Владислав СУРКОВ, предложив прекратить конфликт. Был ли такой звонок?
— Вообще конфликт предполагает две стороны. Вы видите участие нашей стороны в таком конфликте?

— Можно констатировать, что вы стойко игнорируете травлю.
— Я бы уточнил: я стойко не участвую в этом абсолютно, на мой взгляд, негативном процессе.

— СУРКОВ звонил все-таки?
— Звонил.

— Что обсуждалось?
— Общественно-политическая ситуация в городе Омске.

— А можно подробности?
— Это был служебный разговор.

— Как вы относитесь к тому, что выборы в горсовет пройдут по партийным спискам?

— Если говорить с точки зрения интересов избирателей и их прав, на мой взгляд, это не самая удачная система. Да, есть федеральный закон, он определил процедуру: выборы в обязательном порядке должны быть и по партийным спискам. Но никто не отменял и мажоритарную процедуру. Если говорить о правах и праве избирателя, то на уровне Законодательного собрания Омской области пропорции же сохранены: 50% — по партийным спискам, 50% — мажоритарный принцип. На наш взгляд, это было бы логично транслировать и на уровень выборов депутатов городского представительного органа, но такого не происходит.

— В апреле была встреча с областным Союзом предпринимателей, и вы пообещали тогда сесть за общий стол переговоров с бизнесменами по таким острым вопросам, как кадастровая оценка земли, земельный налог, конкурсы на право предоставления транспортных услуг...

— У нас созданы рабочие группы и по проблеме кадастровой оценки, и по проблеме пассажирского транспорта. Если говорить о конкурсе «газелей», мы договорились, чтобы конкурс был перенесен на осень. Это была просьба представителей этого вида бизнеса. Сейчас, по сути, по всем направлениям достигнут позитив в части определения подходов. Это и вопросы, связанные с наличием ремонтной базы, медицинское освидетельствование, срок службы транспорта, его вид. Там, где были принципиальные противоречия, есть уже принципиальное видение и подходы к их решению. Мы договорились, что к осени все вопросы будут урегулированы и конкурс будет объявлен с учетом достигнутых договоренностей. По кадастровой оценке ситуация несколько сложнее в той части, что муниципалитет не определяет кадастровую стоимость земли, это функция субъекта и федеральная функция с точки зрения самого механизма. Но рабочая группа создана, и сейчас острые моменты мы последовательно снимаем. Период судебных исков завершен. Буквально на прошлой неделе состоялся очередной суд на федеральном уровне, и все действия с точки зрения позиции муниципалитета и субъекта Федерации признаны легитимными.

— Напротив мэрии молодой папа ребенка проводит голодовку. Ваше отношение к этому и какие-то есть решения этой проблемы?

— А вы считаете, житель, который не имеет постоянной регистрации, жена которого даже не зарегистрирована в Омске, — у него объективные причины демонстрации того, что он делает?

— До этого были тоже протесты по этому же поводу.

— Вы имеете в виду тот суд, который ранее якобы выиграла жительница Омска? Но там все транслировали первую часть судебного решения, которая обязывает муниципалитет обеспечить место в детском садике. Но не транслировали вторую, где сказано «в соответствии с очередностью». И поэтому здесь, к сожалению, больше политики, чем самой проблемы. А вот если говорить о проблеме, могу назвать цифры: в 2005 году в городе Омске было общее количество мест в детских дошкольных учреждениях 28 500. На сегодня это количество мест составляет сорок одну с половиной тысячу мест. Посчитайте, сколько мест за этот период муниципалитет дополнительно обеспечил. Порядка двух тысяч мест в год добавлялось – это эквивалент восьми детских садиков. Поэтому говорить, что муниципалитет не занимается этой проблемой, по меньшей мере, необъективно. Для тех, кто реально в детсадах нуждается – это возраст от трех до семи лет, до конца следующего года проблема будет решена в полном объеме. Для этого надо еще шесть с половиной тысяч мест — программа утверждена и реализуется. И такое количество мест будет к концу следующего года. Все остальное – политика.

— Городское отделение народного фронта все-таки будет создано?

— Это тоже очередной миф о создании двух фронтов. Дескать, одним фронтом командует ПУТИН, а вторым почему-то решили, что ШРЕЙДЕР. Миф!

— То есть омской ячейки народного фронта создано не будет?

— А у вас есть материал, что создана омская ячейка?

— Но 12 мая омские общественные организации обратились к вам, чтобы вы возглавили городской народный фронт...

— У вас есть документ в виде протокола, общественного обращения? Нет? И у меня нет. И в природе его нет. Была инициатива общественников, но только лишь инициатива, которая никак до сегодняшнего дня не оформлена. Поэтому говорить о втором фронте или о городском отделении фронта преждевременно.

— Как вы оцениваете решение регионального политсовета «Единой России», что координатором на территории города будете не вы, как это было в предыдущий раз, а другой человек?

— Я как гражданин буду участвовать в выборах, но как должностное лицо думаю, что не совсем стандартная ситуация, когда муниципалитет не находится в системе организации выборного процесса. Но кампания еще не начата. Есть некое решение президиума политсовета о координаторе. Координатором определен СТЕРЛЯГОВ Александр Михайлович. Ничего плохого в этом нет. Все остальное определится тогда, когда начнется предвыборная кампания. Там есть срок начала кампании. Есть процедуры, есть функции исполнительной власти. Мы, конечно, мы эти функции будем исполнять.

— Фонд обязательного медицинского страхования обвинил городские поликлиники в нецелевом расходовании средств. Со стороны департамента здравоохранения говорится о том, что эти поликлиники просто недофинансированы фФондом и о том, что средства ФОМС неравномерно распределяются между селом и городом. Вы поддерживаете решение главврачей, которые в арбитражном суде пытаются добиться признания заявления ФОМС недостоверным?

— Почему пытаются? Добиваются. Уже часть решений принята и финансирование городских больниц увеличено. Я не хочу вмешиваться и предопределять решение арбитражного суда, рассмотрение находится в последней стадии, и, возможно, на следующей неделе решение будет принято. Тогда будет предмет для разговора: кто прав — главные врачи или Фонд ОМС.

— Но по финансированию области и села есть разница?

— Есть. И область признала, что такая проблема есть, и поправила нормативы еще в досудебном порядке.

— Вы удовлетворены этим решением?

— Мы еще не получили окончательных цифр. Когда их получим, тогда уже можно будет сказать, восстановлено ли в части города то, что должно было быть по закону. Если нет, будем обращаться в суд.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.