Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В деле по убийству Юрия СУПРУНА

1 июня 2011 15:06
0
3163

дал показания предприниматель Руслан КОНСТАНТИНОВ. 

23 мая в Омском областном суде продолжилось судебное следствие по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении «авторитетного омского предпринимателя» Олега СПИРИДОНОВА (ранее дважды судим). Его обвиняют в убийстве другого омского предпринимателя — Юрия СУПРУНА (пп. «ж", «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Разбирательство ведет судья Владимир КРУГЛОВ. В этот день продолжился допрос свидетелей по эпизоду, связанному с убийством СУПРУНА.

«Выяснилось, что ООО «Троя де люкс» — пустышка»
Свидетель — индивидуальный предприниматель Руслан КОНСТАНТИНОВ рассказал суду, что изначально было два учредителя китайского оптового рынка на Левобережье — сам КОНСТАНТИНОВ и УСОВ — они учредили НПК «Иртыш», которая оформила в долгосрочную аренду у городского департамента недвижимости земельный участок под рынком. Затем пришли БАТУХТИН, ПШЕНИЧНИКОВ и ШАПСИН и предложили отдать им в субаренду данный участок с торговыми местами — оформили договор на ЗАО «Троя де люкс». В конце 2006 года появился СУПРУН. БАТУХТИН принес КОНСТАНТИНОВУ и УСОВУ документы, где говорилось, что департамент недвижимости расторгнул договор аренды с последними и заключил его с СУПРУНОМ и БАТУХТИНЫМ — с ЗАО «Троя де люкс». УСОВ подал в арбитражный суд по этому поводу, где выяснилось, что документы СУПРУНА являются фальсифицированными. После этого, по словам КОНСТАНТИНОВА, БАТУХТИН вышел с мировым предложением организовать новую фирму — вместо ЗАО теперь ООО «Троя де люкс», где кроме него учредителями будут УСОВ и КОНСТАНТИНОВ, и продолжать работать. КОНСТАНТИНОВ и УСОВ согласились, однако, как утверждает первый, через полтора года только выяснилось, что землю под рынком БАТУХТИН почему-то оформил все-таки на ЗАО «Троя де люкс», в то время как договоренность была, что оформит на ООО. КОНСТАНТИНОВ пояснил суду, что в ЗАО «Троя де люкс» 50% принадлежало БАТУХТИНУ и 50% — СУПРУНУ. В мае 2009 года КОНСТАНТИНОВУ позвонил СУПРУН и предложил встретиться.

— С СУПРУНОМ приехал БУРМИСТРОВ. Они сказали, что фирмы, в которой мы работаем, — ООО «Троя де люкс», якобы давно уже по документам нет. Мы созвали собрание, где выяснили, что действительно ООО «Троя де люкс» является пустышкой — на него было выдано только разрешение под строительство торгового комплекса. Вся хоздеятельность осуществлялась ЗАО. Мы договорились с БАТУХТИНЫМ и СУПРУНОМ, что они перепишут на меня и на УСОВА по 25% акций ЗАО «Троя де люкс». Однако выяснилось, что у ЗАО нет никаких акций и оно вообще нигде не зарегистрировано. В это же время продолжались судебные разбирательства между СУПРУНОМ и БАТУХТИНЫМ — они писали друг на друга заявления в милицию, производились выемки документов, потому работа на фирме не велась, — рассказал КОНСТАНТИНОВ.

«БАТУХТИН отдавал мне фиксированную сумму — 300 тыс. руб. в месяц»
По словам свидетеля, чтобы не потерять земельный участок из-за разборок СУПРУНА и БАТУХТИНА, он предложил, чтобы те переуступили право на его аренду новой фирме «Стройкомплектация», что и было сделано. По словам КОНСТАНТИНОВА, СУПРУН дал ему доверенность от своего имени на совершение сделки.

— Сейчас все путают эту фирму «Стройкомплектация» с той, что имеет отношение к покупке земель на Зеленом острове, но это две совершенно разные фирмы — в первой совсем другой ИНН и совсем другой директор. Просто у них название совпадает, — пояснил КОНСТАНТИНОВ.

Прокурор. Какие-то же деньги вам выплачивались? Не бесплатно же вы отдали свой участок другим людям?
КОНСТАНТИНОВ. Мне лично выплачивал БАТУХТИН — 25%, а когда деятельность ЗАО была парализована проверками со стороны УНП УВД по Омской области по заявлениям СУПРУНА и прибыли из-за этого не было, то БАТУХТИН отдавал мне фиксированную сумму 300 тысяч рублей в месяц. С УСОВЫМ у него была своя договоренность, и я в нее не вмешивался.

Прокурор. А СУПРУН кому выплачивал?
КОНСТАНТИНОВ. Он никому не выплачивал, потому что вообще не имел к этому никакого отношения.

Прокурор. Вы же сами сказали, что договор субаренды был оформлен на ЗАО «Троя де люкс», а в нем 50% принадлежало СУПРУНУ.
КОНСТАНТИНОВ. То, что у СУПРУНА было 50% в ЗАО — это все держалось в тайне, и ни я, ни УСОВ не знали об этом сначала. СУПРУН никогда на рынке не появлялся, я даже в лицо его не знал до мая 2009 года — до дня, когда он попросил о встрече.

«СУПРУН и БАТУХТИН были друзьями-товарищами, а потом начали выяснять друг с другом отношения»

Прокурор. В чем смысл-то столь неожиданного появления СУПРУНА?
КОНСТАНТИНОВ. Это вы у БАТУХТИНА спросите. Я лично СУПРУНА не привлекал в ЗАО и не знаю, как он там оказался.

Прокурор. Когда вы встретились с СУПРУНОМ, как он вам объяснил свой интерес?
КОНСТАНТИНОВ. У него были свои претензии к БАТУХТИНУ. Он сказал, что помогал БАТУХТИНУ оформлять землю под складами, под «Адмиралом». БАТУХТИН обещал ему за это дивиденды и 50% в ЗАО «Троя де люкс», но, видимо, деньги не выплатил, потому СУПРУН собирался забрать у него эти земли — из-за этого и начались у них судебные тяжбы.

Прокурор. Вы говорили, что СУПРУН дал вам от своего имени доверенность. Зачем?
КОНСТАНТИНОВ. Потому что он часто уезжал в Хакасию. СУПРУН понимал, что настоящими учредителями являемся мы с УСОВЫМ, а он всего лишь случайно формально оказался среди учредителей — только на бумаге. Поэтому без всяких претензий дал мне доверенность, чтобы я занимался хоздеятельностью на рынке.

Адвокат ФИРСОВА. СУПРУН отзывал у вас доверенность?
КОНСТАНТИНОВ. Нет, уведомлений мне об этом не присылалось.

Адвокат ФИРСОВА. БАТУХТИН в своих показаниях утверждает, что согласился переуступить вам свою долю только лишь под давлением правоохранительных органов, которые действовали в сговоре с вами. Говорит, что подписал чистый лист. Что вы об этом можете сказать?
КОНСТАНТИНОВ. Это полная ложь.
По словам КОНСТАНТИНОВА, ЗАО «Троя де люкс» в свою очередь сдавало в субаренду землю под китайским рынком еще ряду фирм. Затем аренда была переуступлена«Стройкомплектации», как пояснил свидетель, а та в свою очередь сдала в субаренду фирме «21-й век», где работают люди БАТУХТИНА — его бухгалтер, директор. А до этого «Стройкомплектация» сдавала землю под рынком в субаренду «Сибирскому привозу» (учредители КАШПАРЕНКО и АКИМОВ), где руководителем был ГРОХОТОВ — все эти люди, по словам свидетеля, тоже связаны с БАТУХТИНЫМ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
909

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.