Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

На скамье подсудимых экс-гендиректор «Омскагропромстрой-3»

8 июня 2011 17:35
0
1507

1 июня в Центральном районном суде Омска началось судебное следствие по уголовному делу, возбужденному (в октябре 2009 года по материалам прокурорской проверки) в отношении эксруководителя ОАО СПК «Омскагропромстрой-3» Сергея МЫТАРЕВА (ранее не судим). В этот день прокурор Дмитрий ЛЕОНОВ зачитал обвинительное заключение. МЫТАРЕВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145-1 УК РФ — невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия из корыстной или иной личной заинтересованности. По данным следствия, перед работниками ОАО СПК «Омскагропромстрой-3» имеется задолженность по заработной плате в размере более 1,7 млн рублей, несмотря на то, что, как уверена сторона обвинения, у МЫТАРЕВА была реальная возможность погасить ее — подсудимый умышленно направлял деньги на иные цели.

Кроме того, в отделе УФССП России по Омской области имеются исполнительные производства о взыскании с СПК «Омскагропромстрой-3» свыше 4,7 млн рублей в пользу ООО «Стройсервис» за поставку товара, а также о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников данной организации на сумму свыше 1,3 млн рублей, из них частично взыскано чуть более 19 тыс. руб. В рамках исполнительного производства был наложен арест на все расчетные счета организации. Однако директор СПК «Омскагропромстрой-3», будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений, в сентябре 2009 года, не желая погашать задолженность по исполнительным листам, открыл новый расчетный счет организации, куда поступили денежные средства в размере 9,5 млн рублей. Эти деньги были использованы на цели, не связанные с исполнением судебных решений: возврат ссуды, расчет с поставщиками и т. п. В итоге дознавателем МРО СП по ОИП УФССП России по Омской области в отношении директора СПК «Омскагропромстрой-3» Сергея МЫТАРЕВА возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ — злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

МЫТАРЕВ свою вину признал частично — в части того, что допустил задолженность по заработной плате сотрудникам, однако настаивает на том, что сделал это вовсе не умышленно из корыстной заинтересованности, а вынужденно из-за сложного финансового положения предприятия, которое он возглавлял. Представитель ООО «Стройсервис» адвокат Сергей ПАРАВИН заявил гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением данному предприятию, на сумму около четырех миллионов рублей. На вопрос прокурора, как МЫТАРЕВ объяснял, почему не может погасить задолженность, ПАРАВИН ответил, что у подсудимого были сомнения по поводу законности решения, вынесенного арбитражным судом в пользу ООО «Стройсервис».

— По слухам, МЫТАРЕВ говорил всем, что «Стройсервис» купил решение арбитражного суда, — пояснил представитель ООО «Стройсервис».

По его словам, это значительный ущерб, так как руководству ООО «Стройсервис» пришлось занимать деньги, которые задолжал фирме МЫТАРЕВ, у своих родственников и знакомых, чтобы не допустить сбоев в работе предприятия.

Один из потерпевших сотрудников «Омскагропромстрой-3» Александр ПАНАСЮК, работавший электриком, рассказал суду, что фирма задолжала ему 75 тысяч рублей по заработной плате:

— Ваша честь, я работал круглые сутки и электриком, и сторожем, и бетонщиком, баржи разгружал, спал всего по 3-4 часа. Денег не платили — по 500 рублей или по 1000 удавалось иногда выбить в бухгалтерии, а часто даже на проезд денег не хватало. С 2009 года никак не могу получить свое честно заработанное.

Судья Александр ПАНОВ объявил перерыв до 16 июня в связи с тем, что подсудимый отказался от услуг одного адвоката и заключил соглашение об оказании юридической помощи с другим адвокатом: последнему понадобится время для ознакомления с 30 томами уголовного дела. «КВ» будут следить за ходом разбирательства.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
267

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.