Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Осторожно: пенсионные мошенники!

8 июня 2011 17:36
0
1553

В последнее время участились жалобы россиян на несанкционированный ими перевод средств накопительной части пенсии негосударственным пенсионным фондам или управляющим компаниям. Получает гражданин «письмо счастья» из отделения Пенсионного фонда России с уведомлением о передаче накоплений тому или иному управляющему и недоумевает: вроде бы заявления он не писал, договор ни с кем не заключал.
С марта — апреля, когда началась ежегодная рассылка информационных писем, в ПФР поступили тысячи подобных жалоб. Не минула чаша сия и омичей: Омское отделение ПФР получило около десятка письменных обращений и гораздо больше телефонных или направленных через сайт Пенсионного фонда.
Главной причиной подобных недоразумений являются действия недобросовестных агентов, работающих по договору с негосударственными пенсионными фондами. Стремясь повысить свой заработок, некоторые из них просто подделывают подписи на заявлениях и договорах, другие добиваются своего, тем или иным способом вводя людей в заблуждение. Порой в этом им помогают сотрудники кадровых служб.
Скажем, устраивается человек на новое место работы и получает для заполнения целую стопку различных бланков. В том числе – некоего НПФ. Одни заполняют все подряд, не задумываясь. Другие – вполне осознанно, рассчитывая на то, что работодатель будет перечислять туда дополнительные взносы, способствуя повышению размера пенсии ценного сотрудника. К сожалению, эти ожидания оправдываются не всегда.
Сотрудники Пенсионного фонда проводят расследование по поводу каждого поступившего обращения, запрашивая документы у НПФ или управляющей компании. Если оказывается, что подпись подделана, дело передается в Управление ФСБ по Омской области. А дорожащие своей репутацией фонды сами обзванивают новых клиентов, сличают данные.
Пенсионный фонд РФ подготовил предложение о лицензировании агентов НПФ, что позволит обеспечить контроль за их действиями и повысить уровень ответственности. Предлагается также дать ПФР право расторгать соглашения с недобросовестными фондами, на которые поступают жалобы. Но что делать сейчас тем, кто узнал о незаконном переводе своих денег? Вот что советует управляющий Омским отделением ПФР Сергей ТОДОРОВ:
1. Обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства лично или через online-приемную на сайте отделения ПФР по Омской области.
2. Чтобы вернуть ваши пенсионные накопления, необходимо в 2011 году подать в ПФР соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ незамедлительно перевести накопительную часть вашей пенсии обратно в ПФР.
3. Написать претензию в тот НПФ, куда были неправомерно переведены ваши накопления, и затребовать копию якобы заключенного с вами договора. НПФ обязан иметь оригинал договора и проинформировать вас, на каком основании были переведены ваши деньги.
И в любом случае помните: даже если ваши накопления неправомерно переведены в НПФ, они все равно останутся на вашем лицевом счете и никуда не пропадут.

В Омске появились юани
С 1 июня Связь-Банк приступил к проведению операций в китайской валюте. Корпоративным клиентам банка (в том числе и омским) стали доступны услуги открытия и обслуживания банковских счетов, проведения безналичных расчетов по счетам, включая конвертацию, открытие и ведение паспортов сделок по импортным и экспортным контрактам в китайских юанях.
При желании открыть счет в пока что экзотической для нашего рынка валюте могут и физические лица – например, индивидуальные предприниматели или имеющие родственников в Китае. В отношении операций по этим счетам действуют обычные ограничения: платеж в сумме свыше эквивалента 5000 долларов США возможен только при наличии контракта.
Чуть раньше расчеты в китайской валюте стал предлагать своим омским клиентам и АМТ БАНК, открывший в мае корреспондентский счет в Bank of Communications, Китай. Правда, в Омске он пока открывает счета в юанях только юридическим лицам для расчетов по экспортным торговым контрактам, заключенным между клиентами банка и китайскими экспортерами, имеющими право на проведение международных операций в юанях.
По мнению специалистов упомянутых (и ряда других) банков, в настоящее время китайская валюта представляет интерес для российских компаний и инвесторов, поскольку экономика Китая является одной из самых быстрорастущих в мире, а юань имеет стабильный курс по сравнению с другими валютами. Намерения осуществлять расчеты в юанях пока что имеют лишь отдельные клиенты, но эксперты прогнозируют дальнейшее повышение интереса к этой валюте.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
214

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.