Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ПАРАДЕЕВ получил шанс оспорить снос здания на Бударина,

8 июня 2011 16:49
0
1487

С начала 2011 года изменилось законодательство об охране памятников культурного наследия. Теперь у инвесторов-застройщиков и любых заинтересованных лиц появилась возможность заказать независимую экспертизу для того, чтобы поставить какой-либо объект на охрану или, наоборот, исключить его из числа памятников. В ноябре 2010 года вышел долгожданный приказ Росохранкультуры «Об аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия». Комиссия создана для проведения аттестации государственных экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы.
На момент до установления порядка проведения экспертизы в 2008 году было принято постановление правительства Омской области № 94-п «Об утверждении временных границ зон охраны отдельных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения и временного режима использования земель в границах данных зон». Временные границы зон охраны включают в себя границы охранных зон зданий, зон регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зон охраняемого природного ландшафта.
Строящийся торгово-офисный комплекс компании «Новострой» по улице Бударина 3б как раз находится в зоне регулируемой застройки и хозяйственной деятельности, и все работы здесь должны согласовываться с областным министерством культуры. Поскольку его возведение началось самовольно, без согласования с минкультом, арбитражный суд принял решение о сносе объекта.
Как уже писали «КВ», 1 июля 2010 года СК «Новострой» представила в минкульт проектную документацию и обратилась с письмом к министру Владимиру ТЕЛЕВНОМУ с просьбой выдать разрешение для дальнейшего оформления разрешительной документации на объект. Однако в письме от 30 июля 2010 года минкульт отказал заявителю в согласовании проектной документации. Указывается и причина отказа – несоответствие проектируемого здания требованиям вышеназванного положения правительства Омской области об охранных зонах. В том числе сообщалось, что размеры, пропорции и параметры здания «существенно дисгармонируют с находящимися в непосредственной близости объектами культурного наследия, расположенными по ул. Ленина, препятствуют их полноценному визуальному восприятию в сложившийся историко-градостроительной среде».
Но решение о дисгармоничности новостройки с памятниками архитектуры — это сугубо субъективное мнение чиновников минкультуры. Федеральное законодательство предусматривает необходимость разработки проектов охранных зон для каждого объекта культурного наследия. Как раз в таком проекте и должны быть установлены конкретные регламенты: что можно строить, какой этажности и высотности, с каким цветовым решением фасадов и так далее.
Проблема заключалась в том, что к настоящему моменту областные проекты охранных зон должным образом еще не утверждены. На федеральном уровне долгое время не утверждалось положение об аттестации экспертов, которые могут проводить государственную историко-культурную экспертизу таких проектов.
Так вот в конце 2010 года Росохранкультура наконец и провела первую аттестацию экспертов. До этого границы охранных зон носили временный характер. Правда, постановление правительства Омской области № 94-п от 2008 года действует до вступления в силу нового постановления, утверждающего в соответствии с федеральным законодательством уже постоянные границы зон охраны памятников. Когда проект охранных зон получит положительное заключение экспертизы, правительство Омской области должно будет его согласовать и утвердить, и тогда проект зон охраны окончательно станет легитимным документом.
Добавим, что законность постановление правительства Омской области от 25 июня 2008 г. N 94-п «Об утверждении временных границ зон охраны отдельных объектов культурного наследия....» пока никто не оспаривал. Но это не мешает кому-либо обратиться, например, в прокуратуру с запросом о законности этих охранных зон, принятых для целого ряда омских памятников архитектуры.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.