Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Пятый трест уплотнит жилой квартал на Учебной,

8 июня 2011 16:46
0
1595

В городском департаменте архитектуры 12 мая состоялись публичные слушания по предоставлению разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков. На рассмотрение поступило 24 заявки. ЗАО «Строительная фирма «Трест-5» заявилось на получение условно разрешенного вида использования для размещения многоквартирного жилого дома высокой этажности (более 11 этажей) на участках по ул. Учебной, 86 и Учебной, 86а, которые находятся в собственности компании. По правилам застройки и землепользования эта площадка, находящаяся в пределах исторической Казачьей слободы, – зона средней этажности. Площадь участка составляет порядка 2 000 кв. метров, под застройку планируется занять 700 кв. метров.
На публичных слушаниях жители соседних домов забеспокоились, что уже сейчас между вырытым котлованом и существующим домом проезд очень узкий. «Там очень плотная жилая застройка, рядом стоящие дома — Жукова, 89, 91, Учебная, 90. Жители этих домов выражают опасения по поводу такой высокой этажности – как будут соблюдены требования инсоляции, и вообще, возможно ли построить такой объект? — выступила одна из жительниц Нина ФЕДОРОВА. — Они же заявляются на 16-этажный жилой дом! Уже началось строительство, вырыт котлован…».
— Ранее была определена средняя этажность 9-11 этажей, но ваши вопросы относятся к следующему этапу – созданию проектно-сметной документации, когда соответствующие специалисты-проектировщики должны руководствоваться действующими техническими регламентами, в том числе вопросами инсоляции, достаточности территории, ущемления прав смежных землепользователей, — пояснил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Они несут сегодня персональную ответственность, затем проектная документация подлежит заключению межведомственной экспертизы, которая подтвердит, что проект соответствует всем нормативным требованиям.
У остальных членов комиссии возражений по этому вопросу также не возникло.
Новое жилье уместно не везде
А вот против удовлетворения заявки другого заявителя высказался заместитель начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) Константин ГЕННИНГ. ГУЗР 4 марта 2009 года предоставило ООО «НИК» в аренду сроком на три года земельный участок площадью 4 222 кв. метра по ул. 12-я Рабочая, 47 для строительства административно-торгового здания. Договор аренды был заключен 1 апреля 2010 года. Но сейчас арендатор заявился за разрешенным видом использования участка, расположенного в общественно-деловой зоне, для размещения многоквартирного жилого дома. По словам представителя заказчика, вокруг уже много торговых точек и строить новые магазины нецелесообразно, а жилья эконом-класса там не хватает. Однако г-н ГЕННИНГ напомнил, что участки для строительства жилья предоставляются исключительно на торгах. Кроме того, договор аренды действует на определенных условиях, заявляться на изменение которых ООО «НИК» полномочий не имеет.
Вызвал противоречия и следующий вопрос — о получении разрешения на вид использования земельного участка на углу улиц Звездова и Учебной для размещения индивидуального жилого дома. На комиссию обратился собственник участка площадью 525 кв. метров – физическое лицо, а именно г-жа ЛУШНИКОВА. Причем ее интересы на заседании комиссии представлял юрист. По его словам, в собственности кроме земельного участка также находится недострой – фундамент жилого дома. Собственность была зарегистрирована 20 декабря 2010 года. Кроме того, есть справка о ранее снесенном старом жилом доме, стоящем на этом месте. «Нынешний собственник приобрел у предыдущего собственника-физлица индивидуальный жилой дом, не завершенный строительством, свидетельство на который было выдано на основании решения суда», — пояснил юрист.
Стало ясно, что история, видимо, весьма темная, кроме того, на комиссии выступил представитель ООО «Строительная Инвестиционная Компания» Андрей НОВОСЕЛОВ. Он сообщил, что территорию в границах улиц Звездова, Декабристов, 10 лет Октября и Учебной его компания осваивает по программе регенерации ветхого жилья с 2006 года. Эскиз застройки был рассмотрен и одобрен на заседании градсовета. По словам г-на НОВОСЕЛОВА, за техусловия уже заплачено 25 млн рублей, выкуплено около 12 объектов в собственность. Так что намерения по застройке этой площадки, куда попадает и спорный участок, у инвестора сохраняются. «По нашим данным, этот участок вообще в муниципальной собственности и на нем никаких объектов недвижимости не было», — добавил представитель «Строительной Инвестиционной Компании».
— Это самый центр города, — прокомментировал Анатолий ТИЛЬ. — Если есть такие вопросы, может быть, отправим эту информацию в компетентные органы, пусть они разбираются.
В итоге комиссия, учитывая возможность освоения инвестором и отсутствие на сегодня должной инженерно-транспортной инфраструктуры, посчитала нецелесообразным предоставление разрешения на использование участка для завершения строительства частного жилого дома. Заявителю и «Строительной Инвестиционной Компании» рекомендовано урегулировать вопрос в рамках гражданского законодательства.
По аналогичным заявкам жителей ветхих домов по улице 10-я Северная, 175 и ул. 10-я Северная – угол ул. Осоавиахимовской, 120/106 вопросов не возникало. Здесь инвесторы по программе регенерации – «Сибнефтесбыт» и «Планета-Югра» – договоры с жильцами не заключали и к работе не приступали.
«Алмазинвесту» предложили расселять активнее
Зато против строительства нового дома вместо развалюхи по ул. 5-я Островская, 146 (район справа от метромоста по направлению от Левобережья к центру) выступил представитель ЗАО «Алмазинвест».
— Есть инвестиционный контракт, подписанный с регионом, есть утвержденный проект планировки и застройки, — пояснил он. — Вы попали в четвертую очередь освоения этой территории. Наша внутренняя программа в настоящее время корректируется, определен конкретный инвестор, который будет в ближайшее время публично представлен на обозрение.
— Планы по строительству были с 1969 года, но до сих пор никаких изменений не произошло, а людям жить как-то надо, — возразили жильцы. По словам Анатолия ТИЛЯ, позиция жителей ветхих домов законна. Инвестору предложили обратиться к ним с целью выкупа участка и дома и расселения и решать этот вопрос в рабочем порядке.
По рекомендациям комиссии итоговое решение примет мэр города Омска.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.