Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Алексей БОЧКАРЕВ, начальник Омской таможни: "С 1 июля на всех пунктах пропуска российско-казахстанской границы останутся только пограничники"

15 июня 2011 14:27
0
1763

С 1 июля 2011 года на омском участке российско-казахстанской границы будет отменен таможенный контроль. О том, каким образом изменения таможенного законодательства повлияют на работу омских таможенников, обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ выяснил на минувшей неделе у начальника Омской таможни Алексея БОЧКАРЕВА.

— Алексей Сергеевич, Омская таможня уже подготовилась к глобальным сдвигам, которые произойдут в следующем месяце?

— К этому шагу Омская таможня готовилась еще с 2009 года. С 1 июля 2010 года на российско-казахстанской границе, напомню, было отменено таможенное оформление. Товары не декларировались даже физическими лицами, не говоря уже об участниках внешне-экономической деятельности. В течение года на пунктах пропуска оставался только таможенный контроль. С 1 июля 2011 года мы приступаем к реализации следующего шага по формированию единого экономического пространства с Казахстаном. На границе снимается и таможенный контроль.

— И что, все таможенные посты закроются?

— В соответствии с апрельским приказом ФТС России в зоне ответственности Омской таможни будут ликвидированы три поста — «Исилькульский», «Нововаршавский» и «Невольное». Все сотрудники Омской таможни, которые работали на этих постах, будут сокращены с 1 июля. В последующем произойдут сокращения и в нашем кинологическом отделе, и в отделе применения мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. В целом, по моей оценке, под сокращение попадает порядка 250 должностных лиц Омской таможни.

— А какова судьба остальных постов?

— Таможенные посты «Омский» и «Аэропорт-Омск», естественно, останутся. Кроме того, в Омской области предполагается сохранить два таможенных поста на границе — пост «Одесский» и МАПП «Ольховка». По МАПП «Ольховка» решение уже принято, после 1 июля он станет внутренним таможенным постом и переименуется в «Черлакский». В Черлаке у нас имеется склад временного хранения, и на этот пост по-прежнему будут приходить машины с грузом из третьих стран, например, из Киргизии или Узбекистана, оформленным по процедуре таможенного транзита. Но ни на одном из пунктов пропуска, повторюсь, ни одного таможенника уже не останется. К тому же с 29 июня вступает в силу Федеральный закон № 394-ФЗ, который вносит большие изменения в ряд законодательных актов, касающихся ветеринарного, санитарно-карантинного, фитосанитарного, транспортного контроля. Все эти виды контроля на нашем участке российско-казахстанской границы после 1 июля осуществляться не будут. На границе останутся только пограничники.

— Не предполагается изменение статуса самой Омской таможни в связи с этими сокращениями?

— На мой взгляд, Омская таможня не потеряет статус крупной таможни. Даже с учетом будущих сокращений. В Сибирском таможенном управлении есть таможни и меньше.

— Насколько я помню, вы раньше говорили, что с 1 июля 2010 года таможенники контролировали на границе только перемещение товаров двойного назначения и так называемых товаров изъятия...

— Совершенно верно. Речь шла о тех самых 406 товарных позициях, по которым ставки ввозных таможенных пошлин в Казахстане ниже, чем в России. Контролировали мы и перемещение автомобилей физическими лицами, поскольку контроль за ввозом в Россию автотранспортных средств, согласно договоренностям в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, останется до 1 января 2013 года в отношении транспортных средств, ввезенных и оформленных на территории Беларуси и Казахстана после 01.01.2010 г. Перемещать беспрепятственно автомобили через границу без уплаты разницы в платежах можно будет только через полтора года.

— Кто же теперь будет контролировать перемещение через границу товаров двойного назначения?

— Казахстанская сторона. Власти Казахстана гарантируют, что к 1 июля 2011 года они выработают административные меры, которые будут препятствовать попаданию этих товаров в Россию вообще и в Омскую область в частности.

— Еще мне не совсем понятна ситуация с подакцизными товарами. Например, с водкой, которую завозят в Омскую область из Казахстана...

— Пожалуй, на этот вопрос я сегодня ответить не смогу. Ситуация с подакцизными товарами еще и мне не совсем ясна. Вероятнее всего, эти вопросы будут решаться последовательно, административными мерами России и Казахстана. Как именно это будет происходить — пока не готов сказать.

— А какова судьба имущества ликвидируемых таможенных постов?

— Все это имущество находится, понятно, в федеральной собственности, мы им пользуемся на правах оперативного управления, поэтому окончательное решение о его дальнейшей судьбе будем принимать совместно с территориальным Управлением Росимущества по Омской области. Но могу уже и сейчас сказать, что наши административные здания, складские помещения, инфраструктура связи и земельные участки — они бесхозными не останутся. В последние два месяца к нам поступали предложения от многих федеральных органов. Есть заинтересованность у Пограничного управления ФСБ России по Омской области, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области, Следственного комитета РФ, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. У нас есть, кстати, служебное жилье, от которого не откажутся и муниципалитеты. Заинтересованных служб, ведомств и организаций много.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.