Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В центре Омска застроят последнее "сладкое место"

15 июня 2011 14:36
0
1587

10 июня состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета Омска. Один из вопросов был посвящен обсуждению эскизного проекта жилого квартала по пр. Маркса — бульвару Победы в Центральном округе города. Заказчиком его выступает ООО «Старгород» — директор Дмитрий ПАВЛОВ. Проект представляла архитектор ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Светлана ПОНОМАРЕВА.

Строительство жилого комплекса планируется на территории бывшего мясокомбината. Сейчас на ней находятся не представляющие ценности ветхие объекты, которые подлежат сносу. Площадь участка 3,5 гектара, плотность планируемой застройки 370 человек на гектар (1300 жителей). С западной части участок граничит с капитальными гаражами, с восточной — магистраль городского значения. Планируется несколько зон: жилая застройка с домами переменной этажности от 5 до 18 этажей (62 тысячи кв. м жилья), хозяйственная — подземные гаражи (восьмиэтажная парковка на 160 машин), общественно-деловая — 6 тысяч кв. м на первом и втором этажах примерно на 200 человек работающих (планируются офисы, трехэтажный магазин площадью 4800 кв. м). Во дворе будет формироваться зеленый бульвар с выходом на бульвар Победы.

— То, что кто-то начал заниматься этим участком — это здорово. Это последнее сладкое место осталось в нашем городе, где все сносится, и можно там строить все что хочешь. У авторов хороший потенциал, но решения, которые они нам представили, скучноваты. Такое место заслуживает лучшего, более красивого, — прозвучали отзывы членов градсовета в адрес авторского коллектива, разрабатывавшего эскизный проект жилого квартала.

Архитектор Лариса МАСЛОВА обратила внимание на то, что такой огромный магазин по нормам должен стоять отдельно от жилой зоны, а не быть вписанным в нее. Авторам рекомендовали учесть замечания, сделать градостроительный анализ, проработать детали и подумать, как можно улучшить территорию около цирка и бульвар Победы, чтобы жителям было приятно там гулять.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.