Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Президент РФ утвердил генерала КАМЕРЦЕЛЯ помощником министра внутренних дел

29 июня 2011 14:25
0
1830

Рейтинг недели с 20-го по 27 июня 2011 года: события, тенденции, слухи. 

Главное региональное событие недели – презентация итогового варианта информационной стратегии и программы продвижения бренда Омской области. 24 июня разработчики представили завершающий этап своей работы. Как сообщает облправительство, авторский коллектив предложил продвижение бренда региона с включением нескольких тематических подпрограмм, объединенных общим сюжетом. Например, «Омская область – рубеж России», «Омск – евразийский транспортный узел», «Омская область – культурный центр всероссийского значения», «Малые города – место для комфортной жизни». Все сюжеты будут персонифицироваться в лице исторических и ныне живущих известных омичей.
А в завершение презентации были представлены варианты графического оформления бренда Омской области. Генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и Консалтинг», руководитель исполнительной дирекции проекта Александр ЧУМИКОВ предложил вариант логотипа, на котором изображены три разноцветные линии в виде радуги и слоган – «Омский регион: из Сибири вырастая». Сразу три варианта логотипа региона презентовал генеральный директор компании МСК Станислав ИВАНЧЕНКО. Это уже широко известная, но модернизированная «медвежья лапа» (слоган «Омский регион: открытая Сибирь»), разноцветная ромашка (слоган «WELCOMSK: добро пожаловать в Омский регион») и стилизованные купола (слоган «Омский регион: месторождение возможностей»). Управляющий партнер группы компаний Stas Marketing Partners Андрей СТАСЬ представил две работы со слоганами «Омский регион: направление на результат» и «Омский регион: открытое пространство возможностей». Окончательный вариант должен выбрать заказчик – областное правительство. Но и мнение общественности каким-то образом тоже обещают учесть.

В омской полиции намечаются кадровые перестановки. В новой должности заместителя начальника полиции Омской области был представлен Александр ВИГАНД. Не омич. А вот замначальника криминальной милиции УМВД России по Омской области Виктор КОВАЛЕНКО хоть и обещает вскоре вернуться из отпуска, но ему скоро 60 лет, а это всяко выше предельно допустимого возраста в этой должности. В связи с переаттестацией в ближайшее время предполагаются и другие кадровые перемены, о которых говорить пока преждевременно, так как отдельные планы может нарушить и уже нарушил указ президента РФ № 825 от 20 июня о присвоении Виктору КАМЕРЦЕЛЮ звания генерал-майора полиции и назначении его на ту же должность — помощником министра внутренних дел. Так что Виктор Яковлевич — в силе. Следующим указом № 827 от той же даты Дмитрий МЕДВЕДЕВ переназначил еще одного омича — полковника полиции Сергея БАСАКА главным инспектором Министерства внутрених дел. Он, кстати, старший брат бывшего владельца клуба XL Игоря БАСАКА.

В пятницу, 24 июня, на строительстве омского метрополитена губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ запустил в действие проходческий комплекс «LOVAT». Пуск комплекса состоялся на перегоне между станциями «Кристалл» и «Заречная». Напомним, что старый отечественный проходческий щит был погребен при строительстве тоннеля между «Кристаллом» и «Заречной» во время аварии, произошедшей 28 мая 2008 года. Тогда из-за прорыва трубы водовода строящийся тоннель затопило, образовался провал грунта.

«В части финансирования мы миновали острый кризисный период: в этом году мы имеем 1,1 млрд рублей, а в следующем эта цифра удвоится. Первый поезд омского метро будет пущен через четыре года. Это произойдет 7 ноября 2015 года», — обнадежил омичей Леонид ПОЛЕЖАЕВ. То есть впервые время запуска метро было сдвинуто на более ранние сроки, ведь ранее оно планировалось в 2016 году к юбилею города Омска. Изначально же пуск первой линии метро назначался на лето 2008 года, но из-за отсутствия средств пуск переносили сначала на 2010 год, а затем и на 2016 год. В настоящее время новый проект автоматического метрополитена с современным подвижным составом, не требующим присутствия машиниста, готовится к подаче в Госглавэкспертизу. Кстати, ходят слухи, что на днях Леонид Константинович слетал в Лондон и вернулся оттуда в хорошем расположении духа.

27 июня Следственный комитет Российской Федерации по Омской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Омской области, полковника милиции Владимира АЛЛЕСА. Материалы уголовного дела составили 11 томов. В настоящее время по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение, после чего уголовное дело направлено в областной суд. Расследование установило, что с июня 2007 года по март 2010 года АЛЛЕС при пособничестве супруги Раисы неоднократно получал взятки от предпринимательницы из Китая за содействие в получении разрешений на работу гражданам Поднебесной на территории России. Всего в ходе следствия было выявлено 12 эпизодов получения взяток на общую сумму 910 тысяч рублей.

Прокуратура Омской области тем временем провела проверку исполнения законодательства в сфере лесопользования. Нарушения установлены в деятельности как бюджетного учреждения Омской области «Омское управление лесами», его филиалов – лесхозов, так и иных лесопользователей. Например, обнаружено более 20 фактов незаконных рубок. Со стороны Омского управления лесами имели место факты незаконной передачи в субаренду лесных участков, нарушения требований законодательства при осуществлении закупок техники и оборудования, в том числе используемых при тушении лесных пожаров. Органы прокуратуры внесли в итоге 188 представлений, в том числе начальнику Главного управления лесного хозяйства Омской области Андрею ГРИБЕННИКОВУ и директору бюджетного учреждения Омской области «Омское управление лесами», возбуждены 235 дел об административных правонарушениях, объявлены 149 предостережений, в суды направлены 76 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждены 19 уголовных дел.

В омском арбитраже началось рассмотрение иска МДМ-Банка к компаниям Левана ТУРМАНИДЗЕ о взыскании более 440 млн рублей. Как сообщает издание «Коммерсантъ» в Омске, банк потребовал возврата долга по кредитам, выданным в 2007 — 2008 годах ООО «Агентство „Летур-Авиа», ООО «Летур-Центр», ООО «Ресторан „Гранд Летур“», ООО «VI Рулеток», ООО «Туристическая компания „Летур“» и ООО «Туристическая фирма „Летур“». Судебное разбирательство отложено на 21 июля.

Арбитражный суд 14 июня окончательно признал банкротом ОАО «Арматурно-фланцевый завод» и открыл на предприятии конкурсное производство сроком на полгода. Общая сумма требований кредиторов к нему на дату проведения первого собрания 1 июня составила более 238 млн рублей. Восстановить платежеспособность ОАО «АФЗ» оказалось невозможным. Напомним, что омский бизнесмен Валерий ПАРАДЕЕВ, возглавлявший производственно-коммерческое объединение «Арматурно-фланцевый завод», в 2006-2008 годах взял кредиты в Сбербанке на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств. Деньги шли в том числе на строительство горнолыжного комплекса в Советском парке, ныне замороженного. Когда заемщик вовремя не исполнил обязательства перед Сбербанком, тот подал в суды серию исков к компаниям, входящим в холдинг.

Еще один минус по итогам недели получает президент футбольного клуба «Иртыш» Станислав АВАНЕСОВ. 22 июня арбитражный суд вынес решение по иску одного из бывших президентов НП «ФК «Иртыш» Евгения СЫЧЕВА и признал недействительным решение общего собрания «Иртыша» от 5 апреля 2011 года, на котором АВАНЕСОВА избрали новым президентом команды. Евгений СЫЧЕВ является одним из соучредителей «Иртыша», но он отсутствовал на оспоренном собрании и не участвовал в голосовании из-за ненадлежащего уведомления. Аналогичный иск подал еще один учредитель клуба Дмитрий БРЕХОВ.

На прошлой неделе стало известно, что омич Станислав ДАРИЕНКО возглавил новосибирский филиал ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг». Он же пока числится и директором омского филиала компании, хотя уже покинул Омск. Его предшественник в Новосибирске Роман МАКСИМОВ ушел из компании, причины этого не указаны. Станислав ДАРИЕНКО возглавлял ЭР-Телеком в Омске с 2006 года. Под его руководством филиал стал лидером в регионе, заняв по итогам 2010 года 60% местного рынка кабельного телевидения и 45% рынка широкополосного доступа в Интернет. В Новосибирске показатели компании намного скромнее.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.