Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Акция» избавляется от недвижимости

13 июля 2011 13:51
0
1786

Как стало известно «КВ», двухэтажный дореволюционный особняк из красного кирпича, находящийся по улице Фрунзе, 101, был продан. Из здания уже выехало рекламное агентство «КП-мастер», располагавшееся здесь на протяжении многих лет. Покупателем особняка выступила омская бизнес-вумен Лидия КУКСГАУЗ (сеть магазинов немецкой обуви К-С). По сведениям «КВ», на первом этаже старинного дома, построенного в конце XIX века, возможно, будет открыт обувной магазин. Здание продавалось уже не первый год. Г-жа КУКСГАУЗ сообщила, что приобрела его у ООО «Успех». Впрочем, информация о продаже здания и сейчас висит на сайте компании «Бизнес-Риэлт», которая была создана для управления недвижимым имуществом организаций, входящих в группу холдинговой компании «Акция». На продажу среди прочих объектов («Бизнес-Риэлт» приглашает к сотрудничеству по реализации недвижимости разных собственников) выставлены и другие активы холдинга в Омске и Краснодаре.

Культурное наследие продается с торгов

Бывший доходный дом на улице Фрунзе является объектом культурного наследия регионального значения. Отдельно стоящее здание площадью 549 кв. метров продавалось по цене 51 тысяча рублей за квадратный метр. То есть первоначальная сделка могла произойти по стоимости почти 28 млн рублей. Кроме того, к особняку прилагался земельный участок площадью шесть соток. Изначально историческое здание предназначалось под офисы.
Кроме того, фирма «Бизнес-Риэлт» сегодня предлагает к продаже еще два объекта культурного наследия. 518 кв. метров торговых площадей на втором этаже здания по улице Ленина, 17 (двухэтажный особняк на Любинском проспекте) продается за 23,3 млн рублей. Второй дом в предложении — одноэтажный особняк-памятник деревянного зодчества постройки начала ХХ века по ул. Комиссаровской, 11 (за магазином «Астор», находящимся в здании на ул. Ленина, 30). Объект недвижимости площадью 400 кв. метров и земельный участок в тысячу квадратов продаются за 11 млн 950 тысяч рублей. Причем по этим двум памятникам культуры возможен торг.
Омскгазводпроект
Отдельно стоящее офисное здание в центре города по улице Фрунзе, 52 занимало открытое акционерное общество по изысканиям и проектированию объектов газового, водохозяйственного и мелиоративного строительства «Омскгазводпроект» (ОАО Омскгазводпроект, с 2006 года входит в холдинговую компанию «Акция»). 10 марта в «Омскгазводпроекте» началась первая стадия банкротства – процедура наблюдения, которая должна продлиться до конца августа. К этому времени решится дальнейшая судьба предприятия.
Ранее в СМИ сообщалось, что у Омскгазводпроекта был в собственности земельный участок и административный корпус. Но затем основное здание института площадью около 5,7 тысячи квадратных метров было внесено в уставный капитал компании ООО «Проект-офис» — дочерней организации Омскгазводпроекта, которая занималась предоставлением помещений в аренду. Например, около 2 тысяч квадратных метров на первом этаже арендовал Россельхозбанк. Омскгазводпроект имел в ООО «Проект-офис» 100-процентную долю, и деньги от сдачи в аренду должны были пойти на погашение кредиторской задолженности института, который перестал заниматься проектной деятельностью.
Как указано в объявлении ООО «Бизнес-Риэлт», ежемесячный доход от стабильных арендаторов сейчас составляет 1,5 млн рублей, все коммунальные услуги оплачивают арендаторы. На сегодня пятиэтажное здание площадью 5 752 кв. метра и земельный участок 3 380 кв. метров выставлены на продажу по цене 45 тысяч рублей за квадрат (общая стоимость – почти 259 млн рублей). Точнее, это два отдельно стоящих здания, соединенных между собой капитальным двухэтажным переходом. Возможна продажа только одного пятого этажа площадью 620 кв. метров за 28 млн рублей. Кроме того, офисные помещения на третьем и пятом этажах (вторая и первая линия улицы Фрунзе соответственно) предлагаются в аренду.
ПКиО «Зеленый остров»
Еще один дорогостоящий объект на продаже, реализуемый с помощью ООО «Бизнес-Риэлт», — двухэтажное здание на территории парка «Зеленый остров» поблизости от Омского губернаторского яхт-клуба и с адресом: ул. Старозагородная роща, 10. Объект 1985 года постройки площадью 1 763 кв. метра продается целиком за 160 млн рублей. Правда, как сообщали «КВ» по телефону в офисе продавца, земля «Зеленого острова» под этим зданием покупателям пока не предлагается и находится в процессе оформления.
Как выяснили «КВ», это здание бывшего муниципального оздоровительного центра с бассейном. В декабре 2007 года на городском аукционе по продаже недвижимости за начальную цену 82 млн рублей его выкупил Евгений ВОЛЬХИН, выступавший на торгах как частное лицо. Имя этого предпринимателя недавно упоминалось в прессе в связи с предоставлением на Зеленом острове трех гектаров земли ООО «Бизнесстрой», владельцем которого назывался Евгений ВОЛЬХИН. Здание простояло несколько лет и не использовалось, но с момента продажи на муниципальном аукционе подорожало в два раза.
Производство и земля
В изданиях по недвижимости среди прочего публикуется объявление ООО «Бизнес-Риэлт» о продаже производственной базы, в ее составе — семь объектов недвижимости площадью около 10 тысяч кв. метров, 3,8 гектара земли, железнодорожный тупик, подстанция и т.д. Адрес базы — ул. 22 Партсъезда, 98а, где также находятся ОАО «Омскгоргаз» и управляющая компания «ИнвестКапитал», входящие в состав ХК «Акция». Производственная база предлагается за 120 млн рублей, еще два производственно-складских помещения площадью 635 кв. метров и земельный участок с выходом на ул. 22-го Партсъезда продаются почти за 12 млн рублей.
А для собственного строительства можно присмотреть земельные участки. Компания выставила на продажу три площадки под возведение крупных торгово-развлекательных комплексов, но при желании здесь возможна и другая застройка. Примерно за 11 млн рублей с возможностью торга продается два гектара земли по улице Конева (в 800 метрах от «Меги» по левой стороне при движении из центра города). Можно поторговаться и за 13 гектаров земли смежных с гипермаркетом «Бауцентр» по улице Волгоградской. К участку, предназначенному под строительство торгово-развлекательного комплекса, подведены коммуникации, а цена продажи составляет 120 млн рублей. Еще за 14,6 млн рублей предлагается участок в один гектар на первой линии по улице Малиновского — пр. Королева недалеко от магазина «Метро».
Несколько лет назад о предполагаемом строительстве на этих площадках жителей проинформировало ООО «Центр собственности», которому, видимо, власти и выделяли участки. По информации, публиковавшейся в омской прессе, ООО «Центр собственности» контролировали бывший первый вице-губернатор по финансовым вопросам, а ныне зампред Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Андрей ГОЛУШКО и его бизнес-партнер — председатель совета директоров холдинговой компании «Акция», глава комитета по законодательству Заксобрания Омской области Сергей КАЛИНИН.
А в Краснодаре, где у «Акции» были планы по строительству многофункционального комплекса «Карасун» с жилыми и торгово-развлекательными зданиями, сегодня в центре города на продажу выставлено 700 соток земли со всеми коммуникациями. Цена участка — 500 тысяч рублей за сотку. Кроме того, в Краснодаре ООО «Бизнес-Риэлт» распродает четырехэтажное офисное здание площадью около 5,8 тысячи кв. метров по цене в 32 тысячи рублей за квадрат.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.