Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ОНИИП, ОмПО «Иртыш» и завод имени Козицого объединятся

13 июля 2011 12:17
0
2079

Шестого августа вскоре после официального открытия Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011» первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий БОЙКО подписал с генеральным директором ОАО «Концерн «Орион» Айтечем БИЖЕВЫМ соглашение о программе взаимодействия в решении задач по модернизации оборонно-промышленного комплекса региона, созданию, разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции на 2011-2013 годы. По словам последнего: «Мы и раньше работали с правительством области, а сейчас, можно сказать, узаконили наши отношения».
Акционирование
Напомним, что в Омске располагаются головные предприятия концерна — ОНИИП и ОмПО «Иртыш», и именно по их инициативе с активным участием правительства Омской области и был создан «Орион», органы управления которого при этом переместились в Москву. Новый холдинг в структуре ГК «Ростехнологии» возглавил генерал-лейтенант Айтеч БИЖЕВ, работавший до того представителем Республики Адыгея при президенте РФ. В рамках ВТТВ-Омск-2011 генерал БИЖЕВ впервые ответил на вопросы журналистов. Как он заявил, есть решение наблюдательного совета концерна об акционировании и дальнейшем объединении омских ОНИИП, ОмПО «Иртыш» и завода имени Козицкого под единым брендом НПО «Иртыш». Произойдет все это до 2013 года: «После акционирования и переназначения руководящего состава будем планово,потихонечку объединять предприятия. Станет, как было в советское время, когда были единые научно-производственные объединения, такова мировая практика. Чтобы все концентрировалось в одних руках – финансы, власть, заказы. Чтобы не было дублирования в выполнении гособоронзаказа и не было конкуренции внутри холдинга».
Сокращение
По словам генерального директора «Ориона»,из 22 предприятий, входящих сегодня в концерн, останется 15: «Сократим неперспективные предприятия,выпускающие параллельную продукцию, с изношенным оборудованием, те, куда надо вкладывать много денег. А за счет сэкономленных средств будем перевооружать наиболее перспективные предприятия, ставить более современные станки с программным управлением и т.д.».
На сегодня, как утверждает Айтеч БИЖЕВ, предприятия концерна загружены в среднем на 75%: «Идет сокращение вооруженных сил. Это подразумевает, что количество выпускаемой военной продукции сокращаться будет. Поэтому мы ориентируем весь директорский корпус на производство гражданской продукции. Работаем, например, с дирекцией железнодорожных вокзалов России по созданию систем безопасности. И первый заказ уже получили. Естественно, омские предприятия тоже будут участвовать, в зависимости от профиля». Далее генерал сообщил, что рассчитывает на заказы от МЧС, Газпрома, топливно-энергетического комплекса. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.