Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокуратура требует приостановить эксплуатацию зданий Облсовпрофа и АВА-компани

27 июля 2011 14:49
0
1789

Рейтинг недели с 18-го по 26 июля 2011 года: события, тенденции, слухи. 

В Омской области с 21 июля начались праймериз «Единой России» и Народного фронта, которые продлятся до 5 августа. В результате предварительного голосования определятся кандидатуры для последующего выдвижения в состав региональной группы кандидатов в депутаты Государственной думы. В Омском регионе кандидатами на места в парламенте от списка единороссов захотели стать 95 человек. Однако к участию в так называемом народном голосовании допустили и беспартийных: среди выдвиженцев 43 человека не принадлежат никакой политической партии, а остальные 52 участника праймериз являются членами «Единой России» или ее сторонниками.

Праймериз пройдут на пятнадцати площадках, в пяти округах Омска и десяти муниципальных районах. Кандидатам предложили провести по две встречи в городе и три на селе. Но в бюллетени внесены фамилии всех кандидатов, независимо от того, присутствуют они на встрече или нет, так что голоса получить может каждый. Подсчет результатов будет вестись по принципу большинства голосов. Всего определено 4 тысячи выборщиков, в одинаковой пропорции представляющих собственно единороссов и региональные общественные организации, которые вошли в Общероссийский народный фронт.

Итоги праймериз должны подвести в первой декаде августа. После чего окончательный список кандидатов от Омской области из восьми-девяти лидеров предварительного голосования будет утвержден на партийной конференции омских единороссов. Ну а пока по итогам двух дней праймериз, прошедших на четырех площадках Омской области, по данным партии «Единая Россия», лидером в списке кандидатов является губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР, который пошел на праймериз не от партии, а от общественников, по итогам двух дней набрал 166 голосов и стал лишь восьмым. Зато неожиданно в пятерку наиболее популярных участников вошел руководитель исполнительного комитета омского регионального отделения «Деловой России» Владимир РЕПИН (248 голосов). Очевидно, выборщики впечатлились эмоциональными выступлениями «делоросса» и по совместительству заместителя генерального директора Радиозавода им. А.С. Попова. В его пламенных речах досталось и Ирине РОДНИНОЙ – за неотремонтированные спортивные сооружения, и Михаилу СУТЯГИНСКОМУ, за семейный бизнес с кремниевыми заводами. Раскритиковал Владимир РЕПИН и губернатора за его «План ПОЛЕЖАЕВА».
Еще одно политическое событие недели с ярким эмоциональным окрасом – визит в Омск 22 июля лидера ЛДПР Владимира ЖИРИНОВСКОГО. Во Дворце молодежи на Левобережье он встретился с избирателями, у входа в который помитинговали не только активисты либерал-демократической партии, но и представители «Омска молодого». ЖИРИНОВСКИЙ обрушился с критикой на мэра Виктора ШРЕЙДЕРА, в частности, попеняв ему то, что для выступления ему предоставили слишком маленький зал. Зато на выходе из него каждому выдавали по 500-рублевой купюре.

Кроме того, лидер ЛДПР собирался посетить со скандалом проданный мэрией Первомайский рынок, но тот как раз временно приостановил свою работу. В итоге ЖИРИНОВСКИЙ отправился на Левобережный рынок, где прикупил абрикосов и слив и тоже раздавал всем желающим пятисотки.

В результате на официальном сайте ЛДПР появилась новость под названием «Везде – издевательства и чиновничий беспредел». «Председатель ЛДПР возмущен открытым беспределом чиновников и издевательствами над простыми людьми, — говорится в сообщении. — Сегодня, 22 июля, во время встречи с жителями Омска к Владимиру ЖИРИНОВСКОМУ подошла женщина со слезами на глазах и полным отчаянием в душе. Она просила только одного – чтобы ей помогли сделали эвтаназию. Можно представить, насколько человек разочарован в жизни, доведен до отчаяния гонениями чиновников, издевательствами и нищенским существованием».

По информации сайта, после встречи с омичами политик направил высшие правительственные телеграммы Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяне ГОЛИКОВОЙ. «Лидер ЛДПР требует вмешаться — на встрече с избирателями к председателю ЛДПР подошел молодой человек, который сообщил, что его мать насильственно помещена в Куйбышевскую городскую больницу Омска, — добавляет сайт партии. — Это сделали местные чиновники, чтобы отнять у женщины ее бизнес».

Помимо этого, Владимир ЖИРИНОВСКИЙ попросил Татьяну ГОЛИКОВУ дать поручение проверить все психиатрические больницы Омской области в связи с поступившей информацией о большом количестве незаконно, насильственно удерживаемых там людей.
Впрочем цель визита ЖИРИНОВСКОГО в Омск ясна. На встрече один из присутствующих спросил его, почему в Государственной думе нет депутата от ЛДПР из Омска. «Надеюсь, что 4 декабря вы изберете ЗЕЛИНСКОГО депутатом, — ответил Владимир Вольфович. — Он ваш, омский, скромный, честный, чистый. Остальные все – жулье. День и ночь будет работать на вас, день и ночь. В его приемной свет будет гореть круглые сутки, обещаю. И ночью можете приходить. А будет плохо работать, лично оторву голову». За долю доставшегося политического пиара и доверие со стороны своего шефа эксперты «КВ» лидера омских либерал-демократов Яна ЗЕЛИНСКОГО решили оценить плюсом в рейтинге.

Вчера прокуратура Омской области официально сообщила, что подала в судыиски с требованиями о приостановлении эксплуатации ряда помещений до получения в установленном порядке разрешения на ввод их в эксплуатацию и устранения нарушений законодательства о пожарной безопасности. В их числеООО «Сибирская белочка 2002», в отношении здания кондитерского цеха и административного корпуса по ул. 10 лет Октября, ООО «КАРЕМАК» – торгово-офисного комплекса «Миллениум», ЗАО «АВА-компани» – деревообрабатывающего комплекса по ул. 2-я Солнечная, ЗАО СК «Конто» – многоэтажной автостоянки по ул. Дмитриева, ООО «Аметист» – автозаправочной станции по ул. 22 Декабря, ТОО «Федерация Омских профсоюзов» – здания по пр. К. Маркса, д. 4, ООО «УК «Столичная» – выставочного комплекса по ул. 22 Апреля — Нефтезаводская. Установлено, что в этих зданиях отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, при строительстве использовались легковоспламеняющиеся материалы, противопожарные системы и оборудования не исправны. О нарушениях пожарной безопасности в этих зданиях «Коммерческие вести» написали еще 27 апреля 2011 года и тогда же сообщили о грядущих исках прокуратуры о приостановке их эксплуатации.

Центробанк РФ с 21 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО «АМТ банк». По официальной информации, это решение принято Банком России в связи с неисполнением АМТ Банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. АМТ Банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик имеет право на получение страхового возмещения. По предварительным оценкам, основанным на данных отчетности перед Банком России, объем выплат возмещения вкладчикам банка оценивается в 12,9 млрд рублей. В Омске у АМТ Банка работал операционный офис по улице Полковой, 34, который фактически уже прекратил свою работу.

Арбитражный суд 21 июля взыскал в пользу ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Абсолют-банк» с омского бизнесмена Алексея РЕМИЗОВИЧА долг в 51,5 млн рублей. В суде банк потребовал досрочной выплаты 53,12 млн рублей, включая проценты и комиссии, по кредитному договору, заключенному в декабре 2007 года. По информации газеты «Коммерсантъ», кредит в 60 млн рублей под 13% годовых выдавался бизнесмену до апреля 2014 года. Причиной для требования досрочного погашения займа стал отказ РЕМИЗОВИЧА оплачивать с января 2011 года долг по кредиту. В то же время суд удовлетворил встречный иск бизнесмена, признав незаконным начисление банком комиссии за ведение ссудного счета. Решение в законную силу не вступило, и обе стороны заявили, что обжалуют его в апелляции.

21 июля в Омске был официально открыт памятник омичам, внесшим вклад в освоение космоса – монумент представляет собой ракету-носитель «Космос-3М», производством которой занималось с 1969 года омское производственное объединение «Полет». Торжественная церемония открытия была приурочена к 70-летнему юбилею предприятия. По словам гендиректора ПО «Полет» Григория МУРАХОВСКОГО, это самое настоящее изделие, которое могло бы полететь в космос, если бы было укомплектовано двигателем второй ступени. «Космос-3М» был установлен на штатный стартовый стол, специально доставленный в Прииртышье с космодрома Капустин Яр. Эта ракета-носитель была признана самой надежной ракетой легкого класса в мире, всего выпущено 768 изделий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.