Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

МДМ Банк переехал Левана ТУРМАНИЗДЕ

27 июля 2011 12:36
0
2272

21 июля 2011 года в Арбитражном суде Омской области продолжилось рассмотрение искового заявления ОАО «МДМ Банк» к шести предприятиям, аффилированным с омским предпринимателем Леваном ТУРМАНИДЗЕ, — ООО «Агентство «Летур-Авиа», ООО «Летур-Центр», ООО «Туристическая компания «Летур», ООО «Туристическая фирма «Летур», ООО «Ресторан «Гранд Летур» и ООО «VI Рулеток». Банк требует взыскать солидарно задолженность по кредиту, которая вместе со штрафными санкциями за просрочку составляет 473 млн рублей, и просит суд обратить взыскание на заложенное по кредитному договору имущество – торговый комплекс «Летур» на ул. Гагарина.

Напомним, что Леван ТУРМАНИДЗЕ занимал несколько лет назад деньги в МДМ Банке, чтобы профинансировать проект по реконструкции торгового комплекса «Летур». Две фирмы выступали заемщиками, а остальные, как и он сам, были поручителями по кредитам, в залог под которые были отданы площади в ТК «Летур». Как уверяют в суде представители предприятий г-на ТУРМАНИДЗЕ, изначально, в 2007 году, им открывали кредитную линию под 12% годовых, а погашение предполагалось в декабре 2011 года. Но наступил кризис, МДМ Банк стал в одностороннем порядке поднимать процентные ставки и менять условия кредитной линии, вынуждая заемщика соглашаться на новые условия. По словам же представителя банка, все претензии не имеют никакого отношения к данному судебному спору, поскольку МДМ Банк предъявил иск уже в соответствии с условиями нового договора, который подписывался в апреле 2010 года.

21 июля суд продолжил сбор доказательств. Юристы Левана ТУРМАНИДЗЕ еще раз обозначили свое намерение подать в арбитражный суд встречное исковое заявление от ООО «Летур-Центр» к МДМ Банку, в ходе рассмотрения которого они будут добиваться признания договора ипотеки заложенного имущества незаключенным и даже продемонстрировали этот иск (все еще не принятый к производству). Как пояснила представитель ООО «Летур-Центр», в договоре есть несоответствие между фактическими площадями, которые принадлежат предприятию в ТК «Летур», и площадями, которые фигурируют в договоре ипотеки. Ответчики подали и ходатайство об отложении, чтобы два иска можно было рассматривать вместе. Также они настаивали на привлечении в качестве третьего лица самого Левана ТУРМАНИДЗЕ, который тоже был поручителем по кредитам.

Юристы ТУРМАНИДЗЕ немного поспорили с МДМ Банком и по поводу заниженной начальной продажной цены квадратных метров ТК «Летур», указанной в договоре. По словам представителя ООО «Летур-Центр», фирма заказала новую оценку имущества, которое находится в залоге у банка, работа еще не завершена, но даже по предварительным данным видно, что разница получается весьма значительной. По некоторым павильонам цена выше в четыре раза. Представитель МДМ Банка согласилась, что цена, взятая банком из договора, не самая высокая, но она нисколько не хуже новой цены, которая будет в отчете, выполненном по заказу ООО «Летур-Центр». Возражала юрист банка и по поводу привлечения в процесс Левана ТУРМАНИДЗЕ. По ее словам, он и так уже в курсе, поскольку является ответчиком по аналогичному иску МДМ Банка, который рассматривается Кировским районным судом.

Но судья Галина СТРЕЛКОВА все же согласилась с доводами истцов, что без ТУРМАНИЗДЕ обойтись будет трудно, и отложила заседание на 11 августа. А на прощанье выразила надежду, что к следующему заседанию ООО «Летур-Центр» уже сможет представить новый отчет об оценке ТК «Летур», и новая цена квадратных метров торгового комплекса устроит обе стороны. Впрочем, на взгляд «КВ», шансов на это мало. Так что решения по иску МДМ Банка раньше осени можно не ждать.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.