Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

На омских праймериз встретятся два ПОЛЕЖАЕВА, ГОЛУШКО и ШРЕЙДЕР

27 июля 2011 12:25
0
1618

В Омской области с 21 июля начались праймериз «Единой России» и Народного фронта, которые продлятся до 5 августа. Наш регион стал одним из рекордсменов по числу участников — кандидатами на места в Госдуме хотят стать 95 человек. К примеру, в Красноярском крае, таких всего 35. Интересно, что среди выдвиженцев 43 человека — беспартийные, остальные 52 участника праймериз являются членами «Единой России» или ее сторонниками. Как и предсказывали «КВ», в праймериз попал и мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. Правда, его выдвинула не «Единая Россия», а общественные организации — Союз ветеранов и ветеранских организаций и Совет ветеранов и пенсионеров.
Источники «КВ» уже высказывали мнение, что это генсовет «Единой России» договорился о включении опального мэра в списки с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. Якобы это стало одним из условий сохранения им должности до конца официального срока полномочий в мае 2012 года. Интернет-сайт «Клуб Регионов» процитировал по этому поводу мнение политолога Инны ВЕТРЕНКО, которая считает, что включение ШРЕЙДЕРА в список произошло вопреки воле главы региона: «У ПОЛЕЖАЕВА, конечно, чрезмерно авторитарный стиль управления, но здесь это не его воля, не его решение. Это решение Народного фронта и политической партии «Единая Россия». Поэтому даже если бы он сильно сопротивлялся против кандидатуры ШРЕЙДЕРА, ее (кандидатуру ШРЕЙДЕРА) все равно бы включили, потому что она прошла через праймериз Народного фронта. Они в одном списке поневоле».
Кроме того, в праймериз участвуют пять действующих депутата Госдумы — Андрей ГОЛУШКО, которого выдвинуло Омское региональное отделение «Единой России», Ирина РОДНИНА, Михаил СУТЯГИНСКИЙ, Валентин ЧЕРНЯВСКИЙ и Сергей ПОПОВ. В кандидаты для последующего выдвижения в список на выборы в Думу планирует попасть и депутат Законодательного собрания Омской области Хабулда ШУШУБАЕВ. Причем он был выдвинут не от предпринимательских объединений или от единороссов, а от региональной Казахской национальной культурной автономии. Своих кандидатов на праймериз также выдвинули финская и армянская диаспоры Омска — это предприниматель Данил КАРТЕЛАЙНЕН (выдвинут от региональной общественной организации «Омский областной Финно-угорский культурный центр») и директор ООО «Центр-строй» Ашот ТАТОЯН (пошел на праймериз от Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России»).
Казусом праймериз можно считать появление в списке двух ПОЛЕЖАЕВЫХ. Кроме губернатора, процедуру народного голосования пройдет его однофамилец, заместитель председателя правления ОРО «Российский союз ветеранов Афганистана» Анатолий ПОЛЕЖАЕВ. При этом он вполне может рассчитывать на то, что люди по ошибке будут ставить галочку напротив его фамилии, имея ввиду губернатора. Ведь в списках для голосования указаны только фамилии и инициалы участников, а должности, наименования организаций и политические предпочтения отсутствуют. «КВ» на стр. 22 — 23 публикуют полный список участников народного предварительного голосования с данными о каждом участнике.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.