Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сбербанк подвел застройщика под наблюдение

27 июля 2011 12:47
0
1871

Арбитражный суд по заявлению Сбербанка России ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Строительно-транспортная компания «КЭС». Первая стадия банкротства продлится до 18 октября. Долг компании перед Сбербанком составил около 177 млн 462 тысяч рублей. В суде представитель должника указал на то, что у организации отсутствуют денежные средства, за счет которых могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Однако в материалы дела был представлен ответ Гостехнадзора по Омской области, из которого следует, что у фирмы все же имеется один экскаватор. Но Сбербанк все-таки предупредили, что финансирование процедуры может быть возложено на него.
В итоге суд установил следующее. Октябрьский районный суд г. Омска 18 февраля 2010 года утвердил мировое соглашение, заключенное между кредитором — ОАО «Сбербанк России», ООО «СТК «КЭС» и поручителями. В соответствии с ним ООО «СТК «КЭС» должно было уплатить банку в срок до 25 июня 2011 года более 169 млн рублей, в том числе 150 млн основного долга и различные проценты и неустойки. Однако должник и другие солидарные ответчики свои обязательства по мировому соглашению в установленные сроки не выполнили. Просрочка уплаты превысила 90 дней, и 15 марта 2011 года Октябрьский районный суд выдал исполнительный лист.
Банк доначислил проценты за пользование кредитом в размере около 8,3 млн рублей с учетом частичной оплаты и обратился в арбитраж с требованием о банкротстве. 20 июня суд признал заявление Сбербанка обоснованным и ввел наблюдение сроком на четыре месяца. Требования банка были включены в третью очередь реестра кредиторов без обеспечения залогом имущества должника. Временным управляющим утвержден Вячеслав СКРЕПНЮК.
Напомним, что Строительно-транспортная компания «КЭС» с 2007 года возводила 149-квартирный жилой дом по улице Нейбута, 14, который должны были ввести еще в третьем квартале 2009 года. Как раз на возведение этого дома застройщик и получал злополучный инвестиционный кредит Сбербанка в размере 150 млн рублей. Однако в середине 2008 года работы на площадке были заморожены из-за отсутствия достаточного финансирования.
Как сообщала пресс-служба омского отделения Сбербанка в сентябре 2009 года, банк в итоге решил привлечь нового инвестора жилого комплекса – ООО «Сэтл Сити Омск». Ему было решено предоставить новый кредит сроком на три года в размере 98 млн рублей для возобновления строительства жилого комплекса. «Сэтл Сити Омск» при этом выступал в качестве инвестора, а банк финансировал участие этой компании в долевом строительстве дома.
Добавим, что сегодня в арбитраже рассматривается иск ООО «СТК «КЭС» к ООО «Сэтл Сити Омск», принятый к производству 5 июля, о признании сделки недействительной. В процессе о банкротстве представитель должника предъявлял некие доводы о признаках злоупотребления правом со стороны Сбербанка, а именно о даче указаний и согласия на отчуждение должником имущества по заведомо заниженной цене и способствовании формированию у него признаков неплатежеспособности. Но суд указал, что введение процедуры наблюдения не препятствует оспариванию сделок, не соответствующих требованиям действующего законодательства и повлекших утрату имущества ООО «СТК «КЭС».
Кроме того, на 22 августа было отложено другое судебное разбирательство по иску СТК «КЭС» о взыскании с ООО «Омские гастрономы» (сеть супермаркетов «Астор») долга по договору на участие в инвестировании строительства нежилых помещений в размере около 4 млн рублей и неустойки в размере свыше 45,7 млн рублей. Прежде помещение на первом этаже дома по улице Нейбута, 14 предназначалось для размещения «Астора». Однако в дело с ходатайством о процессуальном правопреемстве уже заявилось некое ООО «Профессионал».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.