Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ШУШУБАЕВА обложил судами казахстанский АТФ Банк

19 октября 2011 14:55
0
1481

От холдинга, контролируемого омским депутатом-единороссом, требуют почти полтора миллиарда рублей. 

На минувшей неделе, 12 октября, в Арбитражном суде Омской области началось рассмотрение первого из семи исковых заявлений, которые поступили в суд от АО «АТФ Банк». В арбитраже казахстанский инвестор омского жилого микрорайона Ясная Поляна намерен взыскать с группы компаний и частных лиц, которые выступали в качестве застройщиков, поручителей и идеологов этого проекта, свыше 47 млн долларов США (порядка 1,5 млрд рублей) по кредитам, которые выдавались в 2009-2010 годах на достройку жилья на территории Троицкого сельского поселения и торгового центра «АТ-Маркет» на ул. 6-я Станционная. Еще несколько исков, где фигурируют в качестве поручителей по кредитам физические лица, в том числе сам Хабулда ШУШУБАЕВ и его сестра-партнер Бизямал ВОЛКОВА, скоро будет рассматривать Куйбышевский районный суд города Омска.

По иску, который уже начал рассматриваться арбитражным судом на минувшей неделе, соответчиками выступают ООО «РоКАС» (застройщик Ясной Поляны и кредитополучатель), а также ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» (поручитель). С обоих предприятий АО «АТФ Банк» пытается взыскать солидарно 10,77 млн долларов США (328 млн рублей на день обращения с иском). В связанных исках, которые суд начнет рассматривать в октябре-ноябре, фигурируют так же ООО «Бина», ООО «Омский привоз», ООО «Технологии Водных Развлечений» и ООО «ТрейдИнвест», как поручители по кредитам.

По первому иску арбитраж уже вынес и определение о принятии обеспечительных мер, арестовав не только заложенное в банке имущество (три земельных участка общей стоимостью почти в 30 млн рублей), но и иное имущество корпорации «АГРО-ТРАСТ» на сумму, соответствующую сумме связанных исков – 328 млн рублей. Необходимость в принятии обеспечительных мер казахстанский банк мотивировал, кстати, очень нестабильным финансовым положением как ООО «РоКАС» (находится в процедуре финансового оздоровления, то есть внешнего управления), так и ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», в отношении которого только в 2011 году уже дважды рассматривались иски о признании предприятия банкротом.

Еще несколько кредитов на общую сумму свыше 36 млн долларов США (1 113 млн рублей на день обращения с иском) банк будет взыскивать непосредственно с ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» как получателя кредита, а также с ряда контролируемых семьей ШУШУБАЕВЫХ предприятий, выступавших поручителями по этим кредитам, – ООО «Лизинг Офис», ООО «Синергия», ООО «ТрейдИнвест», ООО «Офис – медиа». И еще две фирмы, ООО «Бина» и ООО «Актив», будут выступать в качестве ответчиков при рассмотрении трех связанных исков АТФ Банка об обращении взыскания на заложенное имущество под кредиты, которые выдавались структурам Хабулды ШУШУБАЕВА.

Сам ШУШУБАЕВ еще месяц назад озвучил в СМИ, что претензии АТФ Банка он понимает не совсем, поскольку просрочек по платежам заемщики не допускали. И высказал уверенность, что с казахстанским банком будет заключено в суде мировое соглашение. Юрист, представлявший интересы ответчиков на заседании суда, состоявшемся 12 октября, тоже уверяла, что переговорный процесс идет и достижение мирового соглашение вполне возможно, хотя с первой попытки, во время ее личной встречи с руководством АТФ Банка, компромисс найти не удалось (своей занятостью и необходимостью срочной командировки в Казахстан юрист попыталась объяснить суду даже тот факт, что ответчики не представили в срок отзыв на иск). Два представителя АТФ Банка к возможности заключения мирового соглашения отнеслись скептически и пояснили суду, что по их информации переговорный процесс начался и сразу же завершился. Но суд был добр и дал сторонам еще две недели для выяснения отношений.
Напомним, что претензии к холдингу Хабулды ШУШУБАЕВА и к нему лично имеет и ОАО «МДМ-банк» (в конце октября Центральный районный суд города Омска начинает рассмотрение искового заявления банка о взыскании с ШУШУБАЕВА как поручителя по кредитам более 60 млн рублей. Заемщиком по кредитам, которые выдавал МДМ-банк в 2008 году, выступало ЗАО «Торговый дом АТ». За этот же долг МДМ-банк пытается в настоящее время добиться признания банкротом в Арбитражном суде Омской области и ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ», и ЗАО «Торговый дом АТ». Обращался МДМ-банк и в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности ШУШУБАЕВА и акционеров ряда аффилированных с ним предприятий.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
304

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.