Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Казаки хотели получить дом в центре Омска,

26 октября 2011 14:38
0
1394

Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества о признании права собственности на двухэтажное здание по улице Омской, 45. Спорный объект находился в аренде у истца с 1 августа 2002 года по сентябрь 2007 года, когда здание было выведено из реестра федерального имущества. С того времени общество производит охрану дома, но не может его использовать в целях уставной деятельности из-за отсутствия правооустанавливающих документов.
Ответчик — департамент имущественных отношений омской мэрии — исковые требования не признал, указав, что использование здания в течение 9 лет и сделанный ремонт на сумму более 300 тысяч рублей не являются основаниями для признания права собственности.
Как установил суд, двухэтажный деревянный дом в центре Омска общей площадью около 155 кв. метров не значится ни в реестре муниципального имущества, ни в реестре федерального имущества. В Едином банке данных объектов собственности Омской области информация о здании также отсутствует. Однако депимущества не обращался в Управление Росреестра по Омской области с заявлением о постановке дома на учет в качестве бесхозяйного. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом юрлицо, не являющееся собственником недвижимости, но непрерывно и добросовестно владеющее им как своим, приобретает право собственности на него лишь через 15 лет. В итоге суд посчитал, что срок приобретательной давности не истек и у истца нет оснований для признания права собственности на объект.
Решение суда должно было вступить в силу 26 октября, и до этого времени могло быть обжаловано в апелляционной инстанции. Информации о подаче жалобы на сайте арбитражного суда к моменту подготовки публикации не появилось.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.