Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Книжный клуб: «Не желали признавать его своим»

26 октября 2011 13:11
0
1362

Англичане умеют рассуждать на любые темы. 

Говард ДЖЕЙКОБСОН
Вопрос Финклера
Роман
Пер. с англ.
СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2011 год. — 384 стр.
Тираж 7 000 экз.

«Кто-то должен был испытывать эти чувства за них, потому что их собственных чувств было недостаточно. Он заметил, что Хепзиба очень расстроена, но старается отвлечься и думать о чем-нибудь другом. Финклер обратил все это в шутку. А Либор не хотел ничего видеть и слышать. Оставался только он, Джулиан Треслав <...> ».

Вот, пожалуй, и все основные герои нового романа Говарда ДЖЕЙКОБСОНА, отмеченного в прошлом году Букеровской премией. Все перечисленные персонажи — британцы, да к тому же, помимо Джулина Треслава, евреи. В Джулиане Треславе между тем все дело. Так вот, «оставался только он, Джулиан Треслав, сын меланхоличного и нелюдимого торговца сигарами, украдкой игравшего на скрипке; Джулиан Треслав, бывший сотрудник Би-би-си, бывший фестивальный администратор, бывший любитель костлявых депрессивных девиц, непутевый отец голубоватого нарезчика сэндвичей и циничного тапера-антисемита; Джулиан Треслав, финклерофил и потенциальный финклер, хотя сами финклеры, с их этнорелигиозным сепаратизмом, или как это называется, не желали признавать его своим».

В общем, Джулиану Треславу показалось однажды, что он есть настоящий еврей по рождению, то бишь финклер (по фамилии одного из своих друзей). О том, что из этого получилось, и написана книга ДЖЕЙКОБСОНА: грустная и смешная в одно и то же время, изящно и умно написанная. Такая, какой не может появиться в России, которая до сих пор не знает, что такое есть настоящая свобода.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.