Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Структуры ФРЕЗОРГЕРА выдавливают контейнерный рынок по улице 70 лет Октября,

2 ноября 2011 12:52
0
2388

В арбитражном суде разгорелся спор омских предпринимателей и ООО Торговый дом «Альбатрос» за землю в районе «Торгового города». 4 октября омский арбитраж отказал «Альбатросу» в признании незаконными действий Главного управления по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) по предоставлению двух земельных участков в аренду индивидуальным предпринимателям Ивану КРАЙНОВУ и Олегу ЛУПИНЦЕВУ. Сейчас эта земля арендуется под вещевую контейнерную ярмарку.

Участок под застройку наложился на ярмарку

Как выяснилось, сначала в 2006 году департамент недвижимости омской мэрии предоставил г-ну ЛУПИНЦЕВУ в аренду участки общего пользования по улице 70 лет Октября площадью 2 408 кв. метров и 4 278 кв. метров для размещения временной контейнерной ярмарки. Земля арендовалась сроком на три года для целей, не связанных со строительством. Местоположение участков было установлено в 258 и 290 метрах северо-западнее двухэтажного здания АБК по улице 70 лет Октября, 25. В 2008 году г-н ЛУПИНЦЕВ перезаключил договоры аренды с ГУЗР, так как земля находилась в госсобственности. Аренда была продлена до 1 января 2012 года. А в 2010 году все права арендатора по соглашению сторон перешли к Ивану КРАЙНОВУ. При этом договоры аренды продлили до 1 января 2015 года.

Тем временем 16 сентября 2010 года департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска утвердил будущему застройщику схему расположения земельного участка на кадастровом плане ориентировочной площадью 15 262 кв. метра по улице 70 лет Октября для возведения торгового комплекса. Следом 30 сентября 2010 года ГУЗР утвердило прилагаемый акт о выборе земельного участка для строительства. При этом предварительно было согласовано место размещения будущего объекта. Кроме того, ООО ТД «Альбатрос» было предложено установить границы земельного участка и осуществить его государственный кадастровый учет. Но при этом выяснилось, что границы испрашиваемого земельного участка налагаются на границы двух арендуемых участков под контейнерной ярмаркой.
В ноябре прошлого года ТД «Альбатрос» направил в ГУЗР претензионное письмо о признании договоров аренды земли под ярмарку подлежащими расторжению. Однако оснований для их досрочного прекращения не нашлось. Зато Земельная кадастровая палата по Омской области в декабре 2010 года отказала ТД «Альбатрос» в постановке участка на кадастровый учет в связи с отсутствием согласия ИП КРАЙНОВА в межевом плане как арендатора исходных участков. Поэтому застройщик и попытался оспорить договоры аренды в суде.

ГУЗР Омской области требования заявителя не признало, указав, что в момент подписания договоров аренды истец каких-либо прав на спорный земельный участок не имел, следовательно, ГУЗР не допустило в отношении него незаконных действий, которые привели бы к нарушению его интересов.

А суд в итоге решил, что истец пропустил трехмесячный срок давности для подачи своего заявления, так как обратился в арбитраж спустя три года с даты совершения оспариваемых действий, а узнал о спорных договорах, как минимум, в ноябре 2010 года. В удовлетворении иска было отказано. Решение суда вступит в силу 4 ноября, если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба.

Гаражный кооператив не учли

Кроме того, в другом судебном процессе ООО ТД «Альбатрос» ранее уже пыталось признать недействительными договоры аренды с ИП ЛУПИНЦЕВЫМ и ИП КРАЙНОВЫМ. Помимо прочего, истец требовал от ответчиков освободить земельный участок от имущества и привести его в первоначальное состояние. Но в мае 2011 года арбитражный суд также отказал в удовлетворении этого иска. Суд первой инстанции исходил из того, что ООО ТД «Альбатрос» не является землепользователем и не имеет законных прав на участок, освобождения которого он требует. А также в силу того, что сам земельный участок не сформирован и не учтен в Государственном кадастре недвижимости. Таким образом, земельный участок, испрашиваемый «Альбатросом», как объект гражданских прав еще даже не существует.
9 августа это решение устояло в апелляции, однако истец пошел дальше и подал кассационную жалобу. Ее рассмотрение в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа было назначено на 1 ноября.

Интересно, что апелляционную жалобу подавал и гаражный кооператив (ГК) «Полет-36», который вообще не являлся участником этого процесса. По утверждению кооператива, территория под будущий торговый комплекс площадью 15 262 кв. метра, которую выбрал ТД «Альбатрос», не являлась свободной. Помимо арендатора контейнерной ярмарки, на ней якобы размещается земельный участок, принадлежащий на праве собственности министерству имущественных отношений Омской области и на праве аренды ООО «Стройкомплектация», а также земельные участки, фактически занятые землепользователями ГК «Полет-36», ГК «Полет-36А» и ГК «Полет-36 Б» (причем ГК «Полет-36Б» уже осуществило кадастровый учет своего земельного участка). Однако гаражный кооператив не был признан лицом, обладающим правом на обжалование судебного акта по данному делу, поскольку его интересы в процессе не затрагивались.

ООО ТД «Альбатрос», которое упорно добивается освобождения участка в этом весьма привлекательном месте, по сведениям ЕГРЮЛ, зарегистрировано в здании по улице 10 лет Октября, 74. Но официально по этому адресу находится Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области. Учредитель ТД «Альбатрос» с декабря 2009 года — Вадим АЛЕКСЕНКО. В 2007 году он назначался начальником Управления муниципального заказа омской мэрии, когда это ведомство еще входило в департамент экономической политики под руководством вице-мэра Евгения ФРЕЗОРГЕРА. А сейчас г-н АЛЕКСЕНКО является директором ООО «ПТК» (Первомайский торговый комплекс), находящегося в здании бывшего Первомайского рынка, который был продан структурам, также связанным с Евгением ФРЕЗОРГЕРОМ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.