Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

28 декабря истекает срок расследования уголовного дела по мошенничеству в омских ПАТП

14 декабря 2011 12:51
0
1822

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, заместитель начальника УМВД России по Омской области Валерий БОРИСОВ и начальник следственного управления Любовь АКСЕНОВА рассказали журналистам о том, какие меры предпринимает омская полиция для борьбы со взяточничеством, сколько преступлений коррупционной направленности удалось выявить за прошедшие 11 месяцев 2011 года и сколько мздоимцев отправилось в места лишения свободы. «КВ» публикуют наиболее интересные фрагменты брифинга.
Количество и качество
БОРИСОВ. По взяткам выявлено 7 особо крупных размеров, три дела направлены в суд. В текущем году в два раза увеличилось количество фактов коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ). Наибольшее количество должностных преступлений — служебный подлог, получение взятки, злоупотребление полномочиями и так далее совершается в высших и среднеспециальных учебных заведениях (257 фактов, 48,5 %), на втором месте органы власти и самоуправления (134 – 25,3 %), на третьем – медицинские учреждения (95, 17,9 %). За 11 месяцев возбуждено 9 уголовных дел в отношении сотрудников органов внутренних дел.
АКСЕНОВА. За истекший период в производстве следственных подразделений находилось 57 дел коррупционной направленности, из которых 39 окончены и направлены в суд. 43 человека привлечены к уголовной ответственности, в том числе 6 работников органов местного самоуправления, 9 сотрудников образовательных учреждений, 10 медицинских работников, два судебных эксперта, два судебных пристава и три сотрудника ГО и ЧС по Омской области.
ПАТП
— Почему приостановлено дело по мошенничеству, связанному с выплатами многих миллионов рублей фирме «Гарант» в ходе банкротства омских ПАТП?
АКСЕНОВА. Дело по муниципальным пассажирским предприятиям не приостановлено, оно расследуется. Срок по нему истекает 28 декабря. В этом деле нет ни одного дня волокиты, каждый день идет кропотливая работа. В ходе расследования допрошено более 100 свидетелей, изъяты образцы почерка у 20 граждан, из кредитных учреждений Омска и Москвы истребованы выписки о движении денежных средств по расчетным счетам, принадлежащим 55 предприятиям. Истребованы копии учредительных документов 63 предприятий. Проведены две бухгалтерские экспертизы, две почерковедческие, одна комплексная технико-криминалистическая, одна юридическая. Объем уголовного дела составляет 45 томов. Думаю, что до конца декабря мы примем окончательное законное и обоснованное решение.
Тепловые сети
— На каком этапе расследование дела о продаже муниципальных тепловых сетей в Амурском поселке, которые ушли за 25 миллионов, а новый владелец перепродал их за 100 миллионов?
БОРИСОВ. В настоящее время уголовное дело по продаже тепловых сетей в Амурском поселке не возбуждено, материал находится на проверке в одном из подразделений УМВД. 2 декабря были даны определенные указания, назначен ряд исследований, по результатам которых будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Состав преступления в этом деле просматривается, но заранее говорить об этом деле до того, как принято процессуальное решение, неправильно.
«Пятерочка»
АКСЕНОВА. В производстве отдела по расследованию организованной преступной деятельности следственной части УМВД России находится дело, возбужденное по части 4 статьи 159 – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и по статье 196 УК РФ – «преднамеренное банкротство». В настоящее время проводится бухгалтерская экспертиза. С 1 января 2006 года по декабрь 2008 года руководители торговой сети «Пятерочка» заключали договоры поставки с оптовыми предприятиями, занимались розничной торговлей продуктами питания. В полном объеме расчет по договорам они не произвели. Исследуется достаточно длительный период ведения финансово-хозяйственной деятельности, практически три года. Уголовное дело представляет собой особую сложность. В ходе следствия признаны потерпевшими 40 предприятий и индивидуальных предпринимателей из Омска и других городов. Были проведены 7 обысков и 20 выемок бухгалтерских документов, касающихся торговой сети «Пятерочка». Общий объем изъятых документов составляет более 200 томов.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.