Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Десять кандидатов в горсовет объединились в «Омскую весну»

1 февраля 2012 10:23
0
1595

Двадцать седьмого января в Омске презентовали новое общественное движение под названием «Омская весна». В инициативную группу движения вошли десять кандидатов в Омский городской совет.

В числе организаторов «Омской весны» — кандидаты, составляющие общемуниципальную часть списка от партии «Единая Россия» по единому избирательному округу. Это главврач ГКБ № 1 имени Кабанова Василий МАМОНТОВ, председатель правления общественной организации «Центр правовой защиты» Юрий ФЕДОТОВ и директор Омского музыкального педагогического колледжа Светлана СТУДЕНИКИНА. Другие кандидаты из «Омской весны» также идут на выборы с поддержкой «ЕР», хотя и не все являются членами партии. Это «одномандатники» Алексей САЯПИН (компания «РИТМ»), Игорь ПОГРЕБНЯК (ОАО «Омскагрегат»), Андрей НИКИТИН (ЖКО «Московка») и «списочники» Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ (ООО «СпецТехСтрой»), Надежда МАМИЧЕВА («Сибирская пельменная компания»), Ирина ДЕЖУРОВА (Центр параолимпийской подготовки) и Эдуар ГОЖЕЛЕВ («Номбус»). А всего, по словам организаторов объединения, предложение вступить в «Омскую весну» поступило примерно 50 кандидатам.

? В городе есть масса проблем, которые не решаются властью на должном уровне. Сегодня, когда мэрия показала свою несостоятельность по ряду моментов, стиль руководства пришла пора менять. Мы открыты для контакта с любыми конструктивными силами, общественными организациями, партиями, жителями города, со всеми, кто хочет перемен, — заявил Василий МАМОНТОВ.

Юрий ФЕДОТОВ рассказал, что в 1990 году, когда он был избран в горсовет первого созыва, он состоял в объединении со схожим названием – «Молодая весна». «Одной из главных задач нового созыва станет формирование бюджета. Приоритеты администрации города часто были ориентированы на потемкинские деревни. Я говорю о катках, о стадионе «Красная Звезда». Сейчас очевидно, что жить нужно по средствам, по возможностям. Не может, на мой взгляд, мэр города ездить на БМВ седьмой модели со всем «фаршем». У меня вызывает возмущение, как обшарпано все в школе у меня в округе и как роскошно в том же горсовете», — отметил Юрий ФЕДОТОВ. По словам Василия МАМОНТОВА, в 2011 году в городе остались недостроенными некоторые объекты здравоохранения. «В том же Кировском округе не достроили поликлинику на улице Дмитриева на 1000 посещений, там выполнены лишь работы по свайному полю. Не достроили поликлинику по улице 70 лет Октября на 400 посещений, сделан только первый этаж, недострой остался в собственности муниципалитета, и наверное, медицинского учреждения там теперь вообще не будет. Некоторые стройки не законсервированы даже, разрушаются. При этом наша поликлиника, рассчитанная на 60 тысяч населения, обслуживает 114 тысяч», — рассказал он.

Светлана СТУДЕНИКИНА заметила, что движению «Омская весна» высказала поддержку партия власти. «Омская весна» — это команда, это люди из самых разных сфер деятельности. Многие из нас – члены партии «Единая Россия». Ее в последнее время часто критикуют, где-то справедливо, где-то не справедливо. Но кто работает, того и критикуют».

— Никогда не думал,что пойду в горсовет. Но три года назад стал председателем ТСЖ и столкнулся с рядом проблем, понял, что решать их нужно, — выступил перед журналистами и Алексей САЯПИН. — И, конечно, хотелось бы прекратить междоусобицу между городом и областью, а для этого нужна команда.
Поддержала его Надежда МАМИЧЕВА: «Я беспартийный человек, и мне никогда не было понятно, что за бои происходят между городом и областью. Я считаю, что цель наша — единомыслие, и хочу привнести скорость решения вопросов между разными уровнями власти, обеспечить прозрачность принятия решений». Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ заметил, что он тоже не член партии и знает, что к «ЕР» отношение достаточно критическое.

По мнению Василия МАМОНТОВА, городу нужно наладить контакт с областными структурами власти. «Многое зависит от того, кто придет на место мэра. Хотелось бы иметь во главе города хозяйственника со значительным опытом в управлении», — отметил он. Что касается взаимодействия с другими общественными организациями, заинтересованными в результатах предстоящих выборов, «Омская весна» уже определилась в своих предпочтениях. «Я не знаю такой организации – «Омская инициатива», — заявил Юрий ФЕДОТОВ. — Когда ее прокуратура пыталась проверить, то никого не нашла. А сейчас она опять всплывает. Я с депутатами горсовета проработал рядом несколько лет и не знал, что они участники этой «Омской инициативы». А вот «Новый город» — достойная организация, не бутафорская, работают не только в период выборов, и с ними мы готовы искать точки соприкосновения. Если где-то будем конкурировать с ними, жаль».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
313

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.