Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Казахстанский АТФБанк отсудил у ШУШУБАЕВА еще миллиард рублей

8 февраля 2012 11:46
0
1960

Во встречном иске о признании кредитного договора на млн мнимой сделкой корпорации «АГРО-ТРАСТ» было отказано. 

Решение по самому крупному иску АО «АТФБанк» к ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» было вынесено Арбитражным судом Омской области в понедельник, 6 февраля. Суд полностью удовлетворил все требования истца. По двум кредитным договорам 2009 года с омской компании было взыскано в пользу казахстанского банка,52 млн (1,043 млрд рублей на момент обращения банка в суд). Хабулду ШУШУБАЕВА не спас ни встречный иск о мнимости кредитной сделки на,86 млн, ни заявления о фальсификации его подписей под рядом документов, предъявленных банком. Правда, решение первой инстанции корпорация «АГРО-ТРАСТ» еще надеется обжаловать в апелляции.

В общей сложности, напомним, АО «АТФБанк» подавало в омский арбитраж семь исков к компаниям, которые так или иначе связаны с ШУШУБАЕВЫМ, требуя взыскать с ответчиков,32 млн по трем рамочным соглашениям банковского займа, заключенным в сентябре 2009 года. В настоящее время выиграны уже пять дел. Первое успешное решение в пользу АТФБанка арбитражный суд вынес 2 декабря 2011 года, взыскав солидарно,8 млн с ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» и ООО «РоКаС». Второй громкой победой юристов, представлявших интересы АТФБанка, стало январское решение, когда суд взыскал долги с ООО «Трейд-Инвест», выступавшего поручителем «АГРО-ТРАСТА» по кредиту, а также было обращено взыскание на заложенную в банке недвижимость ООО «Бина» (на общую сумму 45,2 млн рублей) и на два торгово-развлекательных комплекса «АТ-Маркет», которые принадлежат корпорации ШУШУБАЕВА. Начальная продажная цена «АТ-Маркета» на ул. Дианова была определена судом в размере 476,2 млн рублей, «АТ-Маркета» на 6-й Станционной — 65,2 млн рублей.

Рассмотрение иска на самую крупную сумму несколько затянулось в связи с подачей корпорацией «АГРО-ТРАСТ» встречного иска к АТФБанку. Как сообщали «КВ» ранее, в ходе предыдущих судебных заседаний выяснилось, что сумма в,86 млн была безакцептно списана со счета ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» и направлена на погашение действовавших на тот момент кредитных обязательств третьих лиц: ООО «Партнер», ООО «АТ-Маркет», ИП Волков, ООО «Сервис-Маркет», ООО «Агро-Инвест», ООО «АТ-Кирпичный завод», ООО «Лидер» и представительства ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» в городе Павлодаре. По словам юриста из юридического центра «Гарантия права» Анны КРУТИЙ, представлявшей в арбитраже интересы АТФБанка, у ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» были не только собственные кредитные обязательства, но и гарантии по обязательствам третьих лиц.

Как поясняла суду Анна КРУТИЙ, примененная банком схема рефинансирования вовсе не уникальна, она используется в тех случаях, когда заемщиком выступает группа компаний. А все должники, долги которых погасила корпорация «АГРО-ТРАСТ», однозначно входят в группу, которую контролирует президент «АГРО-ТРАСТА» Хабулда ШУШУБАЕВ. ООО «АТ-Маркет», переименованное в ООО «Спектр», располагалось в здании, которое принадлежит ООО «Бина», директором которого является Вера ЗАТУЛА, руководитель юридической службы «АГРО-ТРАСТА». Единственным участником ООО «АТ-Маркет» являлась ВОЛКОВА Бизямал Жуспековна — родная сестра Хабулды ШУШУБАЕВА и председатель совета директоров ЗАО «Корпорации «АГРО-ТРАСТ». Индивидуальный предприниматель Геннадий ВОЛКОВ — супруг сестры ШУШУБАЕВА. ООО «Сервис-Маркет», ООО «Лидер», ООО «Агро-Инвест», ООО «Партнер» в разные периоды времени располагались в Кормиловке, в здании, собственником которого являлось ООО «Бина». Единственным участником ООО «АТ-Кирпичный завод» являлась в 2009 году ДЮСЕМБАЕВА Нурзамал Жуспековна — еще одна родная сестра ШУШУБАЕВА. А фирму «Агро-Инвест» учредила сама корпорация «АГРО-ТРАСТ». Ко всему прочему часть оспариваемого кредита корпорация даже успела погасить, вернув банку 6 тысяч основного долга и 9 тысяч в качестве процентов за пользование кредитом.

По мнению же руководителя юридической службы «АГРО-ТРАСТА» Веры ЗАТУЛЫ, вся финансовая операция с перекредитованием третьих лиц выглядит очень подозрительно. Зачем, мол, было выдавать деньги корпорации «АГРО-ТРАСТ», чтобы она рассчиталась за чужие долги, если банк мог напрямую рефинансировать обязательства своих должников? По версии, озвученной в суде Верой ЗАТУЛОЙ, президент корпорации «АГРО-ТРАСТ» подписывал оспариваемое рамочное соглашение, чтобы получить деньги по предыдущему кредитному договору на млн, и не ожидал, что банк воспользуется этим документом в своих целях, самостоятельно начислит деньги и самостоятельно их спишет без участия корпорации «АГРО-ТРАСТ». Ряд документов, представленных банком, как заверял судью Галину СТРЕЛКОВУ сам Хабулда ШУШУБАЕВ, он видит впервые и свои подписи в них считает сфальсифицированными. Тем не менее суд не нашел оснований для удовлетворения встречного иска корпорации «АГРО-ТРАСТ». и теперь спор о признании или непризнании соглашения об открытии кредитной линии на,86 млн мнимой сделкой стороны продолжат в апелляции. По словам Веры ЗАТУЛЫ, корпорация «АГРО-ТРАСТ» будет обжаловать выводы первой инстанции обязательно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
384



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.