Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Московский ВТБ судится в Омске с новосибирским САХО

8 февраля 2012 12:35
0
1667

Госбанк намерен взыскать почти 900 млн рублей по просроченным кредитам, выданным предприятиям Павла СКУРИХИНА. 

В декабре 2011-го и в январе 2012 года в Арбитражный суд Омской области поступили, по оценке «КВ», 17 исковых заявлений от ОАО «Банк ВТБ» к 19 предприятиям, которые входят в группу компаний «Сибирский аграрный холдинг» (САХО), контролируемую 39-летним новосибирским предпринимателем и общественным деятелем Павлом СКУРИХИНЫМ. Все иски по сути однотипные – о взыскании просроченной задолженности по кредитным договорам 2007-2009 годов. Как уверяет пресс-служба САХО, судебные процессы – это формальность в процессе реструктуризации долгов и холдинг рассчитывает на взаимоприемлемое завершение диалога со своим кредитором.

Предприятия новосибирского аграрного холдинга, чьи головные офисы расположены в Новосибирске и Москве, работают, напомним, в Новосибирской, Московской, Омской, Тульской, Ульяновской, Ростовской, Саратовской областях, в Алтайском крае, в Республике Татарстан и Чувашской Республике. Продукцию под маркой «Хлебница» выпускает 21 хлебозавод. Растениеводческие предприятия холдинга обрабатывают порядка 400 тысяч гектаров пашни, имеют в собственности элеваторные мощности емкостью 680 тысяч тонн единовременного хранения. Кроме того, САХО является одним из лидеров российского агрохимического рынка и даже выпускает хлебопекарное оборудование под маркой итальянской компании Bassanina, контрольный пакет акций которой был выкуплен в 2008 году.

В Омске САХО приобрел в 2005 году три предприятия – ОАО «Хлебник», ОАО «Форнакс» и ОАО «Житница». В настоящее время хлеб и хлебобулочные изделия под маркой «Хлебница» производятся на трех хлебозаводах – «Форнакс», «Житница» и Калачинском хлебозаводе (два последних были построены и оборудованы с нуля). Производственные мощности «Хлебника» были перенесены на «Форнакс», после чего этот хлебозавод стал одним из крупнейших в федеральной сети «Хлебница».

В списке должников, поручителей и залогодателей, к которым Банк ВТБ предъявил в омском арбитраже исковые требования на 892 млн рублей, числятся 19 предприятий холдинга, зарегистрированные не только в Новосибирске, но и в других регионах России: ОАО «Хлебник», ОАО «Форнакс», ООО «Торговый дом «Сибирский пекарь», ОАО «Тогучинский элеватор», ОАО «Карасукский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Карасукский мелькомбинат», ООО «Агропромышленное объединение «Урожайное», ОАО «Красносибирское», ООО «Производственные площади», ООО «САХО АГРО», ООО «САХО-Агро Ульяновск», ООО «Новые технологии защиты растений», ООО «Зерновая компания», ООО «Химтэк», ООО «Новые аграрные технологии», ЗАО «Сибинвестпроект», ООО «Сельскохозяйственные машины», ООО «Солнечное», ООО «Звенигород-Хлеб».

Тем не менее, по словам директора департамента массовых коммуникаций и корпоративного развития САХО Константина КАНТЕРОВА, ничего особенного в омском арбитраже не происходит.

— Как и многие предприятия АПК, САХО взаимодействует с государственными банками по широкому кругу вопросов, в том числе связанных с реструктуризацией задолженности. В рамках этого процесса в настоящий момент проводятся переговоры, параллельно с которыми стороны могут следовать определенным формальным процедурам, предусмотренным действующим законодательством, — пояснил «КВ» Константин КАНТЕРОВ. — Комментировать отдельные аспекты этого процесса нет смысла. Руководство САХО рассчитывает на взаимоприемлемое завершение диалога со всеми кредиторами.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.