Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Хороший день для «Первомайского» и «Сатурна» не наступил

22 февраля 2012 10:01
0
2070

Департамент имущественных отношений мэрии Омска проиграл арбитражные процессы по искам к ООО «Хороший день!», которое выступило инвестором реконструкции двух закрывшихся муниципальных кинотеатров — «Сатурна» и «Первомайского». По информации СМИ, фирма «Хороший день!» входит в холдинг «Миллениум», который возглавляет Вячеслав АВДОШИН. Департамент попытался понудить ООО «Хороший день!» к исполнению обязательств по договорам по результатам прокурорской проверки, проведенной после публикации в «КВ» «Какой «Хороший день!». Какой хороший пень!» от 1 июня 2011 года.
Департамент имущественных отношений в арбитражном суде потребовал от ответчика в течение первого полугодия с момента вступления решения суда в законную силу подготовить и оформить разрешительную документацию на реконструкцию кинотеатров. В течение второго полугодия по решению суда реконструкцию должны были бы уже провести. Однако в удовлетворении обоих исков арбитражный суд первой инстанции отказал. Затем 19 января 2012 года Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда по «Сатурну». А 15 февраля было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы департамента и по кинотеатру «Первомайский».
Напомним, что кинотеатр «Сатурн» передали фирме «Хороший день!» по договору доверительного управления от 18 декабря 2006 года. Инвестору на пятилетний срок доверили управлять зданием общей площадью 1 307,8 кв. метра по улице Багратиона, 1 корпус 1. Кинотеатр закрылся, и на его месте после сноса старого здания предполагалось построить торгово-развлекательный комплекс с предоставлением в нем для мэрии определенных площадей. Однако никаких улучшений в «Сатурне» не произошло, и здание до сих пор стоит заброшенным. По условиям договора ООО «Хороший день!» обязалось в течение всего срока его действия произвести ремонт и реконструкцию на общую сумму не менее 6,5 млн рублей. Еще до принятия решения в первой инстанции депимущества уточнил свои требования и попросил лишь взыскать с ответчика компенсацию убытков, причиненных повреждением переданного здания кинотеатра, с учетом его естественного износа. Кроме того, было заявлено о взыскании упущенной выгоды как раз в сумме 6,5 млн рублей. Апелляционный суд при вынесении постановления подтвердил вывод суда первой инстанции, что срок действия договора (до 18 декабря 2011 года) на момент подачи иска еще не истек, поэтому факт нарушения выполнения обязательств не установлен. А понесенный ущерб в 6,5 млн рублей мэрии доказать не удалось.
По кинотеатру «Первомайский» договор доверительного управления был заключен 19 января 2007 года. Фирме «Хороший день!» на пять лет передали здание по улице Заозерной, 15 общей площадью 1 652,1 кв. метра. Согласно концепции, озвученной в 2008 году, после сноса старого здания в новом комплексе на первом этаже должны были разместиться супермаркет и якорный магазин электроники. На втором и третьем этажах была задумана торговля по типу бутиков. На четвертом этаже планировался детский игровой центр площадью 1 500 кв. метров, а также балетная школа такой же площади с универсальным залом. На четвертом этаже намечался пятизальный кинотеатр.
В этом случае при подготовке решения арбитражный суд добавил новые основания для отказа: департамент не подтвердил, что указанные им в иске сроки (два полугодия) являются достаточными для подготовки и оформления разрешительной документации на реконструкцию объекта, а также проведения самой реконструкции. Кроме того, предъявление таких требований в рамках доверительного управления не предусмотрено Гражданским кодексом – депимущества мог лишь требовать возместить ему износ и упущенную выгоду за время действия договора.
Решения судов вступили в законную силу. Однако в течение двух месяцев со дня изготовления постановлений апелляции еще могут быть поданы кассационные жалобы в вышестоящий суд.
Кроме того, с ООО «Хороший день!» в суде регулярно взыскивают долги и пени по арендной плате за землю под кинотеатрами, очередные иски находятся на рассмотрении в арбитраже. Тем не менее директор управляющей компании «Миллениум-МФК» Дмитрий САВЕЛЬЕВ сообщил «КВ», что они не отказываются от планов по реконструкции «Первомайского» и «Сатурна». «Позиция у города хорошая, может быть, будет выработан документ, который заинтересует и нас, и муниципалитет, и потенциального инвестора», — добавил он. Кстати, заместитель мэра города Омска Владимир КУПРИЯНОВ на пресс-конференции в ноябре 2011 года заверил, что ремонт и в «Первомайском», и в «Сатурне» будет закончен в 2013 году. По его словам, после ремонта муниципальные кинотеатры встанут в один ряд с коммерческими, такими как «Вавилон» и «Атриум-кино». «Кинотеатры будут хорошо оформлены, будут созданы все условия для отдыха омичей», — писали промэрские СМИ. За счет чьих средств будет проведена реконструкция, не сообщалось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.