Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

На Иртыше может появится "Остров сокровищ",

22 февраля 2012 11:08
0
1815

ООО «Остров сокровищ», которое, по некоторым данным, может контролировать известный омский бизнесмен Геннадий ФРИДМАН, планирует построить на острове напротив Речного вокзала парк с аттракционами, кафе, ресторанами и гостиницей. Однако Главное управление по земельным ресурсам Омской области, ссылаясь на генплан города и отсутствие своих полномочий по этому вопросу, отказало инвестору в предоставлении земельного участка. Компания обратилась с иском в арбитражный суд, где добилась признания бездействия ГУЗР незаконным.
Как установил суд, в мае 2011 года ООО «Остров сокровищ» обратилось в ГУЗР с заявлением о выборе находящегося в госсобственности земельного участка с указанием его местоположения: в 400 метрах восточнее двухэтажного дома по улице 1-я Островская, 4а. Письмо согласно процедуре было направлено в городской департамент архитектуры, который сообщил, что в соответствии с градостроительными документами запрашиваемый участок определен как река и иные водные объекты. В связи с этим размещение на нем парка аттракционов оказывается невозможно. Кроме того, в соответствии с Водным кодексом РФ река Иртыш находится в федеральной собственности, и полномочия в области водных объектов находятся у министерства природных ресурсов и экологии Омской области. Добавим, что по планам депархитектуры остров на Иртыше напротив устья Оми вообще предполагалось срыть, а грунт использовать для намыва новой искусственной набережной.
В итоге письмом от 17 июня 2011 года ГУЗР проинформировало ООО «Остров сокровищ» о результатах рассмотрения его заявки. Но ответ инвестора не устроил. Посчитав, что чиновники не провели все предусмотренные законом процедуры, компания в сентябре прошлого года подала иск в арбитражный суд, который встал на сторону истца. Согласно решению первой инстанции от 6 февраля бездействие ГУЗР было признано незаконным. Ведомство обязали в месячный срок с даты вступления решения суда в законную силу принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта либо решение об отказе в его размещении. Решение суда в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.
Руководитель ООО «Остров сокровищ» Валентина ХУТОРНЕНКО, которая, по сведениям Интернета, является управляющей ООО «Развлекательный центр «Европарк», находящегося под контролем ФРИДМАНОВ. А само ООО «Остров сокровищ» зарегистрировано по улице Красный путь, 101 – по адресу бывшей табачной фабрики и нынешнего торгово-офисного центра, принадлежащего семейству ФРИДМАНОВ. Но среди учредителей ООО «Остров сокровищ» значатся Ирина БАДЕР (7%) и компания «Авантис Сервисез Инк.» (93%) из Белиза. Впрочем, белизский офшор значится среди учредителей еще нескольких фирм, по информации СМИ, контролируемых Геннадием и Ильей ФРИДМАНАМИ, – ООО «Комплекс «Маяк», ООО «Евразия центр», ООО «Евротехцентр» и других.

Комментарий

Константин ГЕННИНГ,
заместитель начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области:

— Главное управление по земельным ресурсам Омской области не могло обеспечить выбор земельного участка по заявлению ООО «Остров сокровищ» для строительства парка аттракционов в связи с тем, что в соответствии с Генеральным планом города Омска испрашиваемый земельный участок фактически является островом и в перспективе развития территорий города Омска определен как водный объект. То есть в соответствии с нормами градостроительного и земельного законодательства ГУЗР не обладает полномочиями по распоряжению и предоставлению таких земель на каком-либо виде права. Об этом представитель ООО «Остров сокровищ» Валентина ХУТОРНЕНКО была проинформирована письменно 17 июня 2011 года. К письму было приложено официальное заключение органа архитектуры.
Правовая позиция управления в данном случае заключается в следующем. Поскольку управление и распоряжение водными объектами не входит в полномочия ГУЗР, то юридически мы не имеем права принимать соответствующее распоряжение об отказе в предоставлении заявленного земельного участка. А за судебным разбирательством просматривается желание заявителя, используя определенный набор юридических процедур, решить вопрос в свою пользу о предоставлении земли для строительства в привлекательном месте города.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.