Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Олег ПАХТЕЕВ ждет кассации в тюремной больнице

29 февраля 2012 10:52
0
1964

24 февраля Куйбышевский районный суд города Омска, рассмотрев ходатайство адвоката и общественного защитника, отказался изменить меру пресечения обвиняемому в мошенничестве предпринимателю Олегу ПАХТЕЕВУ с содержания под стражей на залог до вступления приговора в законную силу. Тем самым, как считает сторона защиты, суд лишил ПАХТЕЕВА права на получение квалифицированной медицинской помощи, в которой обвиняемый нуждается в связи с перенесенным 15 декабря 2011 года инфарктом. В больнице СИЗО № 1, куда он был переведен в феврале из терапевтического отделения тюремной больницы, нет ни условий для лечения, ни собственных кардиологов.

Как сообщали «КВ» ранее, рассмотрение уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Омский вагоностроительный завод» Олега ПАХТЕЕВА, который обвинялся по четырем эпизодам в мошенничестве и по одному эпизоду в легализации доходов, полученных преступным путем, завершилось в Куйбышевском районном суде города Омска 15 декабря 2011 года. Суд пришел к выводу, что вина предпринимателя доказана, определил ему меру наказания в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а также удовлетворил три гражданских иска о взыскании с ПАХТЕЕВА в общей сложности 26,167 млн рублей.

Это была уже вторая попытка Куйбышевского районного суда рассмотреть уголовное дело ПАХТЕЕВА. Первый приговор, который 3 сентября 2010 года вынесла омскому предпринимателю судья Людмила СЕЛЕЗНЕВА, тоже был обвинительным, ПАХТЕЕВУ определили наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима, после чего предприниматель был взят под стражу в зале суда. Но спустя три с половиной месяца, 16 декабря 2010 года, Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда полностью отменила первый приговор, выпустив обвиняемого из СИЗО под залог.

Кассационная инстанция пришла к выводу, что приговор, вынесенный судьей Людмилой СЕЛЕЗНЕВОЙ, не соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства и фактическим обстоятельствам дела, поскольку «в значительной степени и по существу является копией обвинительного заключения, а не результатом судебного разбирательства». По результатам рассмотрения кассационной жалобы ПАХТЕЕВА коллегия вынесла и частное определение, в котором посчитала необходимым «обратить внимание руководства Омского областного суда на проявленное судьей Куйбышевского районного суда города Омска СЕЛЕЗНЕВОЙ Л.Д. ненадлежащее отношение к исполнению своих обязанностей по отправлению правосудия».

Повторное судебное разбирательство под председательством судьи Геннадия КОРНЕЕВА, которое продолжалось весь 2011 год, было отягощено, по мнению адвоката Александра ЖЕЛЕЩИКОВА, неменьшим количеством нарушений. Судья КОРНЕЕВ даже приговор оглашал заочно. В ночь с 14-го на 15 декабря, накануне второго дня оглашения приговора, у ПАХТЕЕВА случился сердечный приступ, с подозрением на инфаркт миокарда он был доставлен скорой помощью в кардиологическое отделение одного из омских стационаров. Однако судья КОРНЕЕВ (в декабре 2011 года он ушел в отставку по возрасту) посчитал, видимо, что сердечный приступ – это недостаточный повод для приостановления производства по уголовному делу о мошенничестве и зачитал приговор в отсутствие обвиняемого.

— О том, что у ПАХТЕЕВА был сердечный приступ, и в момент оглашения приговора он находился в реанимации, суд был уведомлен, супруга ПАХТЕЕВА предоставила необходимые доказательства, — рассказал «КВ» Александр ЖЕЛЕЩИКОВ. — Суд знал, что врачи подозревают у ПАХТЕЕВА инфаркт. С точки зрения УПК производство по делу суд обязан был приостановить. Вынесение приговора заочно допускается только в том случае, если обвиняемый скрывается за границей либо находится в розыске.

Причем о нарушениях, допущенных судьей КОРНЕЕВЫМ в ходе рассмотрения уголовного дела Олега ПАХТЕЕВА, и необходимости отмены приговора в связи с этими нарушениями говорит не только адвокат. Не смогла проигнорировать нарушения норм УПК и прокуратура. Гособвинение еще в декабре прошлого года обратилось с кассационным представлением в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, в котором просит отменить приговор ПАХТЕЕВУ как незаконный, а дело направить в Куйбышевский районный суд города Омска на новое рассмотрение другим составом суда.

По словам супруги ПАХТЕЕВА (одновременно общественного защитника) Ларисы ФИЛИППОВОЙ, по состоянию здоровья он нуждается в постоянной и квалифицированной медицинской помощи, которую не может получить в тюремных больницах, где нет необходимого оборудования и собственных специалистов-кардиологов. Заболевания, которые у него имеются, входят в список заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Между тем 29 декабря ПАХТЕЕВ был переведен из кардиологического отделения городского стационара, где находился под конвоем, в терапевтическое отделение больницы ИК № 11 при УФСИН Омской области, а недавно помещен в больницу следственного изолятора.

Защита настаивает, что содержать сегодня ПАХТЕЕВА под стражей никаких оснований нет. В отношении ПАХТЕЕВА в настоящее время действуют сразу две меры пресечения – содержание под стражей и залог, который продолжает действовать до вступления приговора в законную силу. Но судья Геннадий КАТАНАЕВ, рассматривавший ходатайство об изменении меры пресечения, посчитал, видимо, аргументы защиты не слишком убедительными. Посочувствовав обвиняемому, он не нашел возможности выпустить ПАХТЕЕВА под залог до вступления приговора в законную силу.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
421

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.