Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Брошенным памятникам предложат новую жилую пристройку

7 марта 2012 13:25
0
1202

Омская организация Союза архитекторов России объявила очередной конкурс на разработку эскиз-идеи объемно-планировочного решения многоквартирного жилого дома с встроенными нежилыми помещениями в районе магазина «1000 мелочей». Новостройка должна быть возведена в комплексе с ветхими деревянными домами-памятниками по ул. Маяковского, 11 и 13.
Два этих дома являются объектами культурного наследия регионального значения и были приняты на госохрану еще в 1991 году. Их ценность – в декоративном оформлении наличников, выполненных в духе рационального модерна. Два кооперативных жилых дома были построены в 1927 году для работников водоподъемной станции (она находится через дорогу, сейчас там располагается ОмскВодоканал). К 2008 году оба жилых дома признаны аварийными и сейчас не эксплуатируются, жители расселены с лета 2009 года.
Напомним, что две деревянных двухэтажки было решено встроить в новый жилой дом. При разработке эскиз-идеи с пристройкой авторам нужно будет учесть инсоляцию близстоящих жилых зданий и учреждений дошкольного образования. Этажность новостройки решено принять с учетом окружающей застройки, но основной объем рекомендуется не выше отметки в 20 метров. Проектируемые объекты должны иметь полезную площадь жилых и нежилых помещений не менее 4 700 кв. метров. При этом из задания исключили подземный паркинг. Кроме того, представленные проектные решения должны учитывать современное состояние городского рынка недвижимости и иметь экономическое обоснование.
Что касается памятников, по ним должны быть сохранены местоположение и основные габариты, пропорции основных конструктивных элементов, главные и боковые фасады, декоративное оформление — наличники окон, рисунки оконных переплетов и элементы советской символики.
Как рассказал «КВ» координатор конкурса архитектор Андрей СЕДАЧЕВ, теперь камень преткновения в задании — наземная парковка, которую должны предусмотреть участники конкурса. Именно она и продиктует, что именно сможет войти на эту площадку.
В члены жюри конкурса под председательством заместителя министра культуры Александра РЕМИЗОВА вошли главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, глава Омского союза архитекторов Альберт КАРИМОВ, зампредседателя Общества охраны памятников Игорь КОНОВАЛОВ, архитекторы, а также заказчики — директор ООО «Академия» Александр БАЧИНСКИЙ и второй представитель — Борис ЛАБУНСКИЙ.
Итоги конкурса должны подвести 27 апреля после выставки проектов, а также их общественной и профессиональной экспертизы. За лучшие фор-эскизы установлены премии в размере 200 тысяч, 120 тысяч и 80 тысяч рублей — соответственно за первый, второй и третье места. Однако право на получение премий предоставляется победителям при условии, что их проекты получат положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Кроме того, победитель получит право заключить договор с заказчиком на разработку стадии «Проект».
Как уже писали «КВ», в феврале 2010 года проект приспособления двух деревянных зданий-памятников уже выносили на обсуждение градостроительного совета Омска. При этом двухэтажные дома предполагалось встроить в жилую 12-этажку. Идея была раскритикована архитекторами, поэтому заказчикам – ООО «Академия» и Евгению ВАЛЬКОВСКОМУ – рекомендовали провести архитектурный конкурс. Но вскоре один из памятников — дом по улице Маяковского, 11 — пережил пожар, случившийся в апреле 2010 года. С этого времени он стоит полуразрушенный. В качестве мер для сохранения памятников у них лишь были заколочены окна первых этажей, чтобы внутрь не проникли посторонние лица. По мнению краеведов, дома просто медленно уничтожались из-за того, что оказались заброшены.
В 2010 году был проведен первый архитектурный конкурс, победителем которого признали творческую мастерскую «РИМ» (архитекторы Олег ФРЕЙДИН и Ольга КУЛАГИНА). Тем не менее заказчики брали для дальнейшей работы проект другого авторского коллектива из ООО АПМ № 2 ПКИ «Омский Промстройпроект». Но их работа не прошла согласование в министерстве культуры, и заказчик отказался продолжать работу с этими проектировщиками, что привело к спору в арбитражном суде вокруг оплаты стоимости их работ.
В итоге застройщики снова обратились в Союз архитекторов, который принял решение объявить новый конкурс с учетом этих обстоятельств и уменьшения объемов застройки. Он был объявлен в январе 2012 года. По условиям этого конкурса, старинные здания надо было спроектировать в комплексе с новым 3-этажным жилым домом с мансардой общей площадью не менее 4 300 кв. метров. Среди членов жюри также значилась гендиректор ООО «Открытый мир» Евгения БАСОВА — по ее словам, компания взяла на себя роль девелопера этого проекта. Однако проведение и этого конкурса было приостановлено, так как заказчик решил вновь пересмотреть этажность здания: заявленных прежде трех этажей оказалось мало. Поэтому сроки конкурса перенесли и изменили условия. Вместо этажности теперь указана высота проектируемого комплекса — не более 20 метров — в соответствии с уровнем соседней квартальной пятиэтажной застройки.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.