Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Старому Омску» продадут землю

7 марта 2012 13:14
0
1217

Арбитражный суд обязал Главное управление по земельным ресурсам Омской области принять решение о предоставлении в собственность ООО «Сатурн» земельного участка под рестораном «Старый Омск» по улице Ленина, 23, корпус 1. Решение было вынесено 13 февраля и в месячный срок еще может быть обжаловано в апелляции, поэтому пока не вступило в законную силу.
ООО «Сатурн» подало заявление в суд, в котором потребовало признать незаконным решение ГУЗР об отказе предоставить земельный участок площадью 720 кв. метров, изложенное в письме от 14 июля 2011 года. Кроме того, истец просил признать незаконным бездействие чиновников, так как они не приняли свое решение в месячный срок, а в качестве способа восстановления нарушенного права ООО «Сатурн» просило обязать ГУЗР предоставить ему спорный участок в собственность.
Как установил суд, ООО «Сатурн» является владельцем ресторана – одноэтажного здания площадью 217 кв. метров. При этом «Старый Омск» расположен на земельном участке, находящемся в государственной собственности до разграничения прав на землю, поэтому землей распоряжается ГУЗР. В настоящее время ООО «Сатурн» использует этот участок на правах аренды. 13 апреля 2011 года фирма обратилась в областное ведомство с заявлением о предоставлении земли ему в собственность. ГУЗР направило запросы в Земельную кадастровую палату Омской области, а также в департамент архитектуры и градостроительства омской мэрии. В итоге из депархитектуры пришел ответ о том, что часть запрашиваемого участка выходит за «красные линии» улицы Ленина, является землями общего пользования и не подлежит приватизации. 14 июля 2011 года ГУЗР сообщило об этом заявителю, добавив, что принять решение о предоставлении земли в собственность ООО «Сатурн» не представляется возможным.
Тем не менее, компания посчитала, что ее права были нарушены, и подала иск в арбитраж, который суд удовлетворил в полном объеме. Судья Сергей ЯРКОВОЙ в решении указал, что исходя из кадастрового паспорта земельного участка от 17 февраля 2010 года, он имеет разрешенное использование «для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Сведений об отнесении земельного участка либо его части к землям общего пользования не имеется. Никаких документов, свидетельствующих об отнесении спорной территории к землям общего пользования и выходящим за «красные линии», в материалы дела также предоставлено не было. Как и не было предоставлено информации о том, кто, когда и как устанавливал эти «красные линии» и относил часть этого участка к землям общего пользования. Более того, согласно письму департамента архитектуры и градостроительства от 18.11.2011 г., «согласно утвержденной градостроительной документации рассматриваемый участок не выходит за красные линии улицы Ленина».
В итоге суд решил, что ООО «Сатурн» предоставило в ГУЗР исчерпывающий перечень документов, а ведомство вышло за пределы своих полномочий и нарушило сроки рассмотрения заявления.
Как уже писали «КВ», здание «Старого Омска» было построено в 1998 году как временный объект. В 2006 году на архитектурно-градостроительном совете города Омска был одобрен проект бизнес-центра по ул. Ленина, 25, на месте бывшего театра музыкальной комедии по соседству со «Старым Омском». Фирма «Тектоника», выполнившее архитектурный проект, предложило убрать построенные как временные объекты кафе «Тинто» и «Старый Омск», для того, чтобы новый центр лучше гармонировал с окружающими зданиями. Главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ тогда поддержал эту идею, заявив, что временным постройкам там не место.
Но в 2007 году стало известно, что сам объект, который ранее существовал как временный, по суду уже переведен в капитальный. В начале того же года, в ночь с 10-го на 11 января, «Старый Омск» сгорел, но вскоре был восстановлен. Заказчиком реконструкции и владельцем здания называлось ООО «Катран-2000», которое в 2010 году оказалось в перечне застройшиков-самовольщиков, нарушающих земельное и градостроительное законодательство. Причем в списке мэрии эта фирма упоминалась наряду с ООО «Сатурн», так как, возможно, была переименована или перерегистрирована. Теперь, если решение суда вступит в силу и ГУЗР выполнит требования ООО «Сатурн» по предоставлению земли, то снести здание «Старого Омска» для нового строительства или расширения улицы станет гораздо сложнее. В этом случае придется выложить немалые деньги за выкуп земли в центре города. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
0
68



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.