Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

У ВИНОКУРОВА закончились полномочия

10 мая 2012 10:49
0
2229

За год муниципальные предприятия нарушили бюджет на миллиард рублей

3 мая на заседании комитета Омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам исполняющий обязанности председателя Контрольно-счетной палаты Омска Владимир ТРОФИМОВ отчитался об итогах работы своего ведомства за 2011 год. И хотя в повестке Владимир ТРОФИМОВ значится как заместитель председателя КСП, он уже две недели исполняет обязанности главы Счетной палаты, которым до него был Александр ВИНОКУРОВ. Срок полномочий последнего истек 23 апреля 2012 года. Переизбрание назначено на 23 июля.

МУПы распустились
Владимир ТРОФИМОВ рассказал, что в 2011 году Контрольно-счетной палатой было проведено 75 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Объем выявленных в 2011 году нарушений в финансово-бюджетной сфере был оценен в 975,1 млн рублей, 91% (886,5 млн рублей) из которых — доля нарушений, допущенных муниципальными предпринимателями. Самые крупные — это несоблюдение решений об установлении тарифов, повлекшие недополучение доходов муниципальным предприятием «Омскэлектро», неэффективные сделки при осуществлении хозяйственной деятельности МУПами города, недополучение ими доходов и неэффективное расходование средств. Также обнаружились недостатки в сфере управления имуществом, бухгалтерского учета, финансовой отчетности и бюджетного законодательства.
— По итогам рассмотрения УФАС возбуждено 4 дела об административных правонарушениях и применены меры административного воздействия, — отчитался Владимир ТРОФИМОВ. — К административной ответственности привлечено 3 должностных лица. Сумма административных штрафов составила 110 тысяч рублей.
По данным представителя КСП, общий объем устраненных нарушений по результатам проверок составил 173,4 млн рублей.
По-прежнему самые крупные нарушители — МУПЭП «Омскэлектро», МП «Тепловая компания» и МУП «Муниципальные рынки».

«Омскэлектро» то завышает, то занижает
Самой обсуждаемой на орсовете темой стали тарифные нарушения в «Омскэлектро». В отчете КСП, касающемся деятельности «Омскэлектро» в период с января 2009-го по май 2011 года, сказано, в частности, о следующих нарушениях. Во-первых, период действия договора аренды МУПЭП «Омскэлектро» понесло неэффективные расходы по обслуживанию имущественного комплекса в размере 388,4 тысячи рублей. За период действия договора начисленные платежи в сумме 479, 7 тысячи рублей от арендатора в МУПЭП «Омскэлектро» не поступали.
Во-вторых, «Омскэлектро» без проведения торгов было реализовано 19 184 (33,08% доли уставного капитала) акции ОАО «ЭТК» на общую сумму 14 млн рублей, что ниже номинальной стоимости акций на 5 млн 184 тысячи рублей. Стоимость работ по оценке акций, напротив, была завышена на 260 тысяч рублей.
В-третьих, в 2011 году «Омскэлектро» проводило работы по инвентаризации имущества на продажу с условием ускоренного срока выполнения работ за тройную стоимость вознаграждения. Так как объективные причины сокращать сроки инвентаризации отсутствовали, неэффективные расходы предприятия составили 2 млн 660 тысяч рублей.

КСП обвинили в бесполезности
Представителям КСП пришлось выслушать в свой адрес критику со стороны депутатов, недовольных тем,что Счетная палата не заботится о привлечении нарушителей к ответу.
— Очень много нарушений, но ни прокуратура, ни администрация никаких мер не приняли. Что это за работа такая с вашей стороны? — спросил депутат Владимир СПИНОВ.
В ответ ТРОФИМОВ сообщил:
— Мы направляли информацию в прокуратуру города. Мы работаем в рабочей группе по борьбе с коррупцией, созданной при прокуратуре города Омска. В нее входят прокуратура, следственный комитет, ФСБ, МВД и мы. По всем проверкам мы направляли материалы в рабочую группу. Работа ведется и по «Омскэлектро», и по Тепловой компании, и по муниципальному рынку. Не так, может быть, как хотелось бы, быстро.
Свое мнение по поводу КСП высказал депутат Юрий ФЕДОТОВ: «Очень много, по вашей информации, есть предложений, которые вы направляли. Эффект и реакция на них, к сожалению, очень маленькие. Получается, что ни одно должностное лицо не уволено по результатам вашей проверки, ни одно уголовное дело не заведено и даже не возбуждено. По результатам вашей деятельности не возникает неотвратимость наказания. Разработали меры, учли, составили план мероприятий, а потом это все похоронилось в куче отписок».
Встал вопрос о том, кто понес ответственность за продажу акций электротехнического комплекса. Сотрудники КСП развели руками:
«Нарушение неустранимое, факт уже произошел. Акции проданы, назад деньги получить нельзя. К сожалению, у нас нет полномочий по принятию мер прокурорского реагирования. Мы сообщили везде, где могли, об этом. Это было с согласования департамента имущественных отношений».
Первый заместитель департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ сказал, что по этому поводу было судебное разбирательство и суд не нашел там нарушений. Более подробную информацию чиновник пообещал предоставить позже.
Единственным, кто встал на сторону КСП, был депутат Александр ИВАНОВ, который заметил, что не стоит винить работников Счетной палаты в том, что прокуратура и прочие контролирующие органы отказываются реагировать на направляемые им материалы о нарушениях.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.