Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омской области прошел первый православный экономический форум

30 мая 2012 14:37
0
1863

Игумен Савватий и отец Александр поспорили о месте прибыли

21 мая региональный форум «Свое дело – твой успех» открылся первым в истории Омской области православным экономическим форумом «Русский предприниматель». На пленарном заседании представители бизнеса, церкви, власти и образования обсудили проблемы, с которыми предстоит столкнуться национальному предпринимательству в ближайшем будущем – с момента вступления России в ВТО. На встрече были сформулированы главные задачи бизнес-сообщества в эпоху глобальных перемен: поддержка местных производителей в условиях давления транснациональных корпораций и сплочении вокруг традиционных православных ценностей.

И военным способом, и путем смут

Форум «Русский предприниматель», инициатором проведения которого выступила Омская и Тарская епархия, открыл настоятель храма Святой Татианы отец Александр, поприветствовав собравшихся от лица митрополита Владимира. Владыко Владимир, который не смог присутствовать на встрече, передал участникам форума, что церковь крайне заинтересована в подобных собраниях. По мнению митрополита Омского и Тарского, вступление России в ВТО является важнейшим событием, которое, с одной стороны, способно стереть национальную идентичность, а с другой — вызвать встречные процессы самоопределения.

— Приобщение к мировым ценностям неоднократно случалось в нашей истории, — сказал отец Александр. — И военным способом, и путем смут. Так получалось, что в такие периоды именно церковь становилась инструментом определения национальной идентичности. Тут уж без православия никак не обойтись, даже и с ВТО. Поэтому церковь заинтересована, чтобы такие собрания предпринимателей случались чаще.
Отец Александр отметил роль православия и в формирования гражданского общества, предположив, что церковь может стать одним из ведущих институтов, объединяющих людей вокруг духовных ценностей: «Объединение вокруг материальных ценностей краткосрочно, вторично. Наш народ имеет опыт объединения, в первую очередь, в церкви. Человек, который научится жить в общине, если эту общинную жизнь удастся возродить, сможет создавать и другие союзы, в том числе – союз предпринимателей».

Действительно, одной из целей православного форума, который впервые прошел в Омской области, была подготовка к созданию новой организации — союза православных предпринимателей. Отец Александр отметил, что представителей духовенства хоть и волнует судьба проекта, но церковь не намерена его возглавить: «Главная цель и задача церкви – благословлять и молиться».

С приветственным словом выступила заместитель министра экономики Омской области Татьяна СПИРИДОНОВА. Она напомнила участникам, что форум «Свое дело – твой успех» приурочен к Российскому дню предпринимателя, который празднуется 26 мая, а также поблагодарила собравшихся за интерес к работе мероприятия, пожелав им успеха, плодотворной работы и конкретных результатов.

Понадобятся новые меры

На пленарном заседании с острыми докладами выступили и представители образования.
Профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента Института экономики и финансов ОмГАУ Сергей ВОДОЛАЗСКИЙ оценил последствия вступления в ВТО для сельского хозяйства Омской области. По данным исследований, проведенных в аграрном институте, после реформы в Омской области ожидается рост объемов производства зерна, снижение — картофеля, сохранение масличных культур и падение животноводства.

Омские ученые также прогнозируют, что в результате изменений многие, в том числе успешные, предприятия могут оказаться в тяжелом финансовом положении. Во избежание этого правительствами всех уровней должны быть приняты меры опережающего воздействия на сельское хозяйство. Сергей ВОДОЛАЗСКИЙ предложил ряд адекватных способов поддержки сельских производителей. В частности, необходимо создание качественно новой целевой программы по адаптации сельскохозяйственного производства Омской области в условиях работы в ВТО.

Духовенство не против прибыли

О сверхзадачах предпринимательства рассказал участникам форума игумен Савватий, настоятель Большекулачинского Свято-Никольского монастыря, председатель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами. На примере собственного монастыря он объяснил, что не стоит отчаиваться от недостатка прибыли:

— Мы имели неосторожность заняться сельским хозяйством. Хотя у нас сейчас тонна зерна стоит 3,5 тысячи рублей и себестоимость почти такая же, тем не менее мы не собираемся отказываться, потому что цель нашего производства – это отнюдь не приобретение прибыли, а совершенствование души человека, — уверен игумен Савватий.

Отец Александр возразил коллеге, решив, что такой подход игумена может отпугнуть предпринимательское сообщество от церкви:

— Хорошо, конечно, что монашество в своей экономической деятельности не стремится к прибыли, а живет ради Бога, — сказал отец Александр. — Но дела, бизнес, должны приносить прибыль. Если противопоставлять Бога и прибыль, то православие окажется демотиватором бизнеса, так как без прибыли бизнеса быть не может. А многие скажут, что православие тормозит реформы в России. Да, Бога мы ставим во главу угла, но Бог и требует от нас: «обустрой свой рай», «обустрой свой дом», «помогай людям», «живи».

Игумен Савватий не стал спорить, более развернуто объяснив свою позицию: «Я с вами согласен, отец Александр. Мы не только не против прибыли, но только и думаем об этом – и днем, и ночью. Трудимся, чтобы принести прибыль. Сейчас мы здесь разговариваем, а тем временем как раз идет посевная. Только мы говорим о том, что не надо прибыль ставить на первое место, и тогда она будет во сто раз больше, это будет прибыль еще лучше».

После пленарного заседания прошел круглый стол, на котором, помимо прочего, участники форума «Русский предприниматель» обсудили перспективы создания общероссийской структуры предпринимателей, ориентированных на православную культуру и протекционизм в отношении отечественной экономики.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.