Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Горсовет так и не назначил компенсации депутатам за парламентские трудодни

4 июля 2012 16:19
0
1634

Сегодня, 4 июля, Омский городской совет (ОГС) отклонил проект решения о компенсации утраченного заработка по основному месту работы в связи с исполнением обязанностей депутата.

Скандальный законопроект рассматривался на прошлой неделе комитетом по финансово-бюджетным вопросам, однако конкретные суммы не оглашались. С инициативой упорядочить выплату компенсаций в ОГС обратился депутат от ЛДПР Алексей ЛОЖКИН. Однако большинство депутатов, имеющих стабильный доход, коллегу сегодня не поддержало несмотря на то, что законопроект благополучно прошел через профильный комитет.

Предполагалось, что депутаты будут получать компенсации за те дни, которые они проводят в стенах горсовета, если при этом они теряют заработок по своему основному месту работы. Причем выплаты не должны были превышать средней дневной зарплаты. Известие о назначении компенсаций вызвало серьезный общественный резонанс, и в этой связи депутаты предпочли отказаться от выплат.

Так, депутат Сергей ДРОЗДОВ предложил решить вопрос комплексно, утвердив сначала положение о депутате, которое будет рассматриваться на осенней сессии.

— Я не думаю, что у депутатов такое бедственное положение с деньгами, что нужно принимать этот законопроект, — отметил один из народных избранников.

В итоге 20 голосами против 12 законопроект был отклонен. Отметим, что на штатной основе в ОГС трудятся всего 4 депутата из 40. По закону, оплачивается труд не более 10 процентов парламентариев, в итоге зарплату получают лишь спикер горсовета и двое его заместителей, а также представитель одной из самых представительных фракций – КПРФ, им является Юрий ТЮЛЕНЕВ.

Однако депутатам положены ежемесячные компенсации на так называемые представительские расходы, их конкретный размер не оглашается, однако, по неофициальным данным, он варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.