Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омичей обяжут заключать договоры на вывоз мусора,

4 июля 2012 11:51
0
1850

27 июня на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства о планах по борьбе с несанкционированными свалками и по вывозу мусора депутатам рассказал директор департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Омска Владимир КАЗИМИРОВ.

По его словам, сегодня существует основная проблема: жители частного сектора и некоторые предприниматели отказываются заключать договоры на вывоз мусора, а муниципальному бюджету не хватает средств на борьбу со стихийными свалками. Депутат Валерий КОКОРИН предложил вернуть контейнеры в частный сектор вместо машин, которые сейчас там собирают мусор по обочинам дорог, выставленный жителями. На что КАЗИМИРОВ ответил, что у муниципалитета не хватает мусорных бункеров и бункеровозов. Сейчас в городе, по его словам, только треть от необходимого числа.

— Кроме того, в горбюджете нет необходимых средств, чтобы наладить вывоз мусора. Нужно около 3 млрд рублей, а сегодня выделяется только 800 млн рублей, — посетовал КАЗИМИРОВ.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил учесть опыт Новосибирска, где вопросы вывоза мусора финансируются 50х50 за счет средств жителей города и городского бюджета. Чтобы увеличить финансирование, специалисты городского департамента благоустройства, по словам КАЗИМИРОВА, уже взяли на вооружение опыт соседей — разработали порядок борьбы со свалками и мусором, аналогичный тому, что имеется в Тюмени. В разработанном документе используется комплексный подход: там прописан порядок не только вывоза твердых бытовых отходов, но и высадки зеленых насаждений и содержания дорожно-транспортных сетей. Депутаты пришли к единому мнению, что необходимо срочно вводить механизм понуждения жителей к заключению договоров на вывоз мусора, а тех, кто откажется, — штрафовать, при этом штрафы за нарушение благоустройства депутаты считают необходимым перечислять не в региональный бюджет, как сейчас, а в муниципальный. В итоге доклад КАЗИМИРОВА был принят к сведению.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.