Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Министр ТРИППЕЛЬ решил не строить в Омске Дом предпринимателя за 170 миллионов

13 июля 2012 11:47
0
1836

Сегодня, 12 июля, министерство экономики Омской области приняло сенсационное решение относительно одного из самых неоднозначных бизнес-проектов, вызывавших в предпринимательском сообществе острые дискусии. Так называемого Дома предпринимателя в Омске не будет, причем проект даже не заморожен – его реализация окончательно прекращена, а деньги, полученные на строительство, подрядчик должен вернуть в региональный бюджет.

Об этом в на «кухонных посиделках» в редакции газеты «Коммерческие вести» официально сообщил министр экономики Александр ТРИППЕЛЬ. Министр считает этот проект излишне затратным и малоэффективным в части поддержки малого и среднего бизнеса.

— Там порядка 5-6 тысяч квадратных метров, которые необходимо содержать, кроме того, там еще сядет и группа людей, чей труд необходимо оплачивать из бюджета. Поэтому сегодня было принято решение Дом предпринимателя не строить. Тем более, что все сроки, отводившиеся под этот проект, уже прошли, а объект так и не был достроен, — прокомментировал ситуацию министр.

Напомним, что 12-этажное здание общей площадью 6040 квадратных метров должно было быть построено к 1 апреля 2012 года, однако этого так и не произошло.

Новое строение, которое должно было расположиться по адресу: улица 70 лет Октября, 25, — там же, где находятся торговый комплекс «Континент» и Конгресс-холл, должно было обойтись бюджету в 170 миллионов рублей.
Планировалось, что Дом предпринимателя станет многофункциональным центром поддержки развития малого бизнеса и там планировалось оказываться различные услуги, начиная от консультирования, предоставления услуг банков, нотариата и составления необходимых документов и заканчивая сопровождением проектов, а также оказанием юридических услуг.

Бизнесмены также должны были пользоваться мобильными офисами, конференц-залами, гостиницей, комнатами для переговоров, деловыми услугами и телекоммуникациями, то есть объект должен был стать неким местом сосредоточения омского бизнес-сообщества, однако смена власти в регионе фатально повлияла на этот проект.

Как выяснилось, деньги, потраченные на строительство, фирма-подрядчик обязана вернуть, тем более, что оплата была произведена лишь частично. Как подтвердил Александр ТРИППЕЛЬ, подобные договоренности уже достигнуты, более того, подрядчик здраво оценивает ситуацию, однако о какой именно сумме идет речь, министр не уточнил.

Напомним, строительством этого объекта занималось ООО «Строительная компания „АСК“, руководителем которой является депутат городского совета Валерий КОКОРИН, строивший в свое время и «Континент» и Конгресс-холл.
Что же касается развития бизнеса, то, по мнению Александра ТРИППЕЛЯ, отсутствие столь дорогостоящего центра на процесс кардинально не повлияет, а современная платформа для предпринимателей будет организована на других площадях.

— У нас достаточно площадей для поддержки малого и среднего предпринимательства, более того, не все они сейчас загружены работой, — отметил министр. — Тот же «Конгресс-холл» вполне может быть подобной площадкой. Те функции, которые должен был выполнять Дом предпринимателя, мы обязательно распределим по другим структурам без дополнительных бюджетных затрат.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.