Все рубрики
В Омске воскресенье, 12 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9724    € 90,0120

СОКИН приступил к формированию молодежного парламента

17 июля 2012 14:54
0
2127

Омский городской Совет приступил к формированию состава Молодежного парламента (МП). Сегодня в ОГС состоялось заседание экспертного совета по формированию структуры, главой которого является вице-спикер Омского городского совета Алексей СОКИН.

Напомним, что решение о его создании принято горсоветом в декабре прошлого года. По замыслу инициаторов, в МП войдут активные молодые омичи в возрасте от 14 до 30 лет.

Парламент будет работать на общественных началах, обладать правом совещательного голоса и сможет вырабатывать для депутатов горсовета рекомендации по решению актуальных социальных задач. Своих представителей в состав МП могут делегировать молодежные общественные движения, национально-культурные центры, предприятия и организации, в которых трудится не менее 50 молодых специалистов, а также студенческие советы вузов и ссузов и политические партии.

Интересно, что путь в молодежный парламент не закрыт даже для представителей КТОСов, большая часть которых сформирована из пенсионеров, однако при условии, что члены территориального самоуправления соответствуют установленному возрастному цензу.

Члены молодежного парламента смогут участвовать в работе комитетов Омского городского Совета, вносить предложения по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики, участвовать в разработке муниципальных правовых актов. Ежегодно молодые парламентарии будут отчитываться о своей работе перед депутатами.

Предполагается, что в составе МП будет столько же человек, сколько депутатов в Омском городском Совете, то есть 40 человек. И формироваться МП будет на период каждого созыва городского Совета.

Финансирование парламента планируется производить за счет перераспределения средств в рамках целевой программы «Молодежь города Омска» на 2009-2013 годы».

— Помимо пакета документов потенциальные парламентарии также должны представить собственную программу развития молодежной политики города Омска, — особо отметил Алексей СОКИН.

Прием заявок в Молодежный парламент уже начался, он продлится до 1 августа. Молодые люди, решившие заявить о себе в политике, должны обратиться с заявками в администрации округов города. Полный перечень необходимых документов размещен на официальном сайте горсовета.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Ольга БОРОВСКАЯ, директор Омского филиала РАНХиГС: «Перед нами стоит задача воспитать новую управленческую элиту России»

«И тренд очевидный – бюджет[ное финансирование] массово уходит на инженерно-технические специальности, IT и строительство. Соответственно, сокращаются бюджетные места на экономических факультетах в классических вузах». 

12 апреля 11:00
0
153

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.