Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

СОКИН приступил к формированию молодежного парламента

17 июля 2012 14:54
0
1565

Омский городской Совет приступил к формированию состава Молодежного парламента (МП). Сегодня в ОГС состоялось заседание экспертного совета по формированию структуры, главой которого является вице-спикер Омского городского совета Алексей СОКИН.

Напомним, что решение о его создании принято горсоветом в декабре прошлого года. По замыслу инициаторов, в МП войдут активные молодые омичи в возрасте от 14 до 30 лет.

Парламент будет работать на общественных началах, обладать правом совещательного голоса и сможет вырабатывать для депутатов горсовета рекомендации по решению актуальных социальных задач. Своих представителей в состав МП могут делегировать молодежные общественные движения, национально-культурные центры, предприятия и организации, в которых трудится не менее 50 молодых специалистов, а также студенческие советы вузов и ссузов и политические партии.

Интересно, что путь в молодежный парламент не закрыт даже для представителей КТОСов, большая часть которых сформирована из пенсионеров, однако при условии, что члены территориального самоуправления соответствуют установленному возрастному цензу.

Члены молодежного парламента смогут участвовать в работе комитетов Омского городского Совета, вносить предложения по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики, участвовать в разработке муниципальных правовых актов. Ежегодно молодые парламентарии будут отчитываться о своей работе перед депутатами.

Предполагается, что в составе МП будет столько же человек, сколько депутатов в Омском городском Совете, то есть 40 человек. И формироваться МП будет на период каждого созыва городского Совета.

Финансирование парламента планируется производить за счет перераспределения средств в рамках целевой программы «Молодежь города Омска» на 2009-2013 годы».

— Помимо пакета документов потенциальные парламентарии также должны представить собственную программу развития молодежной политики города Омска, — особо отметил Алексей СОКИН.

Прием заявок в Молодежный парламент уже начался, он продлится до 1 августа. Молодые люди, решившие заявить о себе в политике, должны обратиться с заявками в администрации округов города. Полный перечень необходимых документов размещен на официальном сайте горсовета.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.