Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Компании, зарегистрированные в офшоре на Виргинских островах, потребовали поменять топ-менеджеров «Омскэнергосбыта»

29 августа 2012 11:55
0
1629

Вчера, 28 августа. Арбитражный суд Омской области начал процесс по иску акционеров ОАО «Омскэнергосбыт». Они потребовали сформировать новый совет директоров, и представили в суд список фамилий потенциальных топ-менеджеров.

Напомним, что учредителями «Омскэнергосбыта» являются компании «Аринья Юнайтед Компани С.А.» (17,2% акций), «Колора Менеджмент Инк.» (17,2%) и «Фортиза Лтд.» (9,38%), зарегистрированные в офшорной зоне Виргинских островов.

Как утверждают учредители, полномочия совета директоров «Омскэнергосбыта» закончились еще в июле 2012 года, так как вовремя не было проведено годовое собрание акционеров. На основании того, что полномочия прежних топ-менеджеров не продлены, акционеры потребовали назначить новый совет директоров и даже представили суду конкретный список.

Туда вошли Павел ПОДЧАСОВ, Татьяна СЕМЕНЦОВА, Павел СИЗОВ, Пшимаф ШЕВОЦУКОВ, Юрий СИМОНОВ, Елена БАРКОВА и Арина КАПРАЛОВА.
В ответ на требования учредителей представитель «Омскэнергосбыта» возражений не нашел, так как формально их требования законны – если полномочия топ-менеджеров не пролонгированы в установленные сроки, то они должны быть прекращены.

Однако не все топ-менеджеры компании намеренны сдаваться без боя. Так, представитель члена совета директоров Юлии СМИРНОВОЙ заявил, что оснований для формирования нового списка нет.

— По мнению моего доверителя, оснований для включения предложенных кандидатов (в список для голосования при избрании нового состава совета директоров. — „Ъ“) не имеется. Принятие данного судебного акта может повлиять на права и обязанности доверителя, — пояснил в суде представитель г-жи Смирновой [цитата по «КоммерсантЪ-Сибирь].

Адвокат СМИРНОВОЙ просил суд привлечь ее в спор в качестве третьего лица и суд это ходатайство удовлетворил.

Напомним, что учредителями «Омскэнергосбыта» являются пять юридических лиц, причем все они зарегистрированы за пределами Омской области. Три компании находятся в оффшорных зонах. В настоящий момент генеральным директором сбытовой организации является Николай ЛЯСКОВЕЦ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.