Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Узел начали развязывать

29 августа 2012 12:01
0
1510

Только через пять лет после сноса торгового комплекса на остановке «Дом туриста» началось движение по реконструкции транспортного узла. 

22 АВГУСТА администрация Омска заключила соглашение с Федеральным дорожным агентством по реконструкции транспортного узла по ул. Гагарина – ул. Щербанева (1 очередь) на сумму 67,146 миллиона рублей. Теперь, после скандального сноса пять лет назад новенького двухэтажного торгового комплекса «Содружество» располагавшегося на этом месте, начнут строить.

Финансирование пройдет в рамках реализации плана основных мероприятий к 300-летию основания Омска: 53,717 миллиона рублей будет направлено в Омск из федерального бюджета, еще 13,429 миллиона составит доля городской казны. В итоге реконструкция дорожной развязки позволит значительно улучшить транспортное обеспечение административно-делового и жилого комплекса по улице Щербанева и улице Сенная. Также новый транспортный узел возьмет на себя транспортную развязку улицы Ленина, преобразуемую в будущем в пешеходную зону. Кроме того, данный транспортный узел по мнению еще предыдущих администраций Омской области и города Омска позволит наиболее рационально и безопасно организовать пешеходное движение в районе остановки «Дом туриста» и по улице Щербанева.

Напомним хронологию событий многострадальной транспортной развязки.

На основании распоряжения мэра города Омска Евгения БЕЛОВА от 26 сентября 2002 года № 1568-р между департаментом недвижимости и ООО «ТД «Мемфис» заключен договор аренды земельного участка площадью 1 050 кв. метров сроком на три года под размещение остановочного комплекса.

В конце 2002 года в городе появилась реклама с предложением приобрести торговую площадь в комплексе на остановке «Дом туриста».

В августе 2003 года Главомскархитектура зарегистрировала проект торгово-остановочного комплекса по улице Гагарина.

В 2004 году тогдашний депутат регионального Заксобрания, генеральный директор ТД «Мемфис» Александр ТРЕТЬЯКОВ убедил предпринимателей-дольщиков (21 человек) вложиться в строительство остановочного комплекса «На Гагарина».

1 августа 2005 года на пресс-конференции мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР официально заявил, что здание на автобусной остановке «Дом туриста» мешает строительству транспортной развязки и так как «объект временный, собственник должен его демонтировать».

К осени 2005 года торговый комплекс «Содружество» общей площадью 3 тысячи квадратных метров построен. Генподрядчиком выступило ООО «СК „Новострой“, где одним из учредителей был ТРЕТЬЯКОВ.

25 октября 2005 года договор аренды участка под торгово-остановочным комплексом истек и продлен не был. Договор расторгнут 14 ноября 2005 года.
12 мая 2006 года Омский арбитражный суд встал на сторону чиновников и однозначно решил: комплекс надо сносить.
25 мая 2006 года параллельно с продолжающейся судебной тяжбой (юристы ООО „ТД “Мемфис» подали апелляцию) мэрия провела открытый конкурс на определение проектно-сметной документации на строительство транспортных развязок, в том числе и на улице Гагарина.

Претендовать на конкурсный лот решилось только НПО «Мостовик» во главе с депутатом Заксобрания Олегом ШИШОВЫМ и выиграло аукцион. Дорожный отдел «Мостовика» разработал проект реконструкции транспортного пересечения на улицах Гагарина — Щербанева, и скандальный торговый комплекс «Дом туриста» в нем не значился.

23 июня 2006 года дольщики строительства, объединившись в Ассоциацию владельцев помещений ТК «Содружество», провели общее собрание. Бизнесмены, вложившие в проект третьякова от одного до нескольких миллионов рублей, направили совместные письма в прокуратуру и в суд с требованием вернуть им деньги (по разным версиям, в совокупности от 70 до 100 миллионов рублей). Параллельно предприниматели обратились в омские СМИ.

24 июля 2006 года предпринимателям, участвовавшим в долевом строительстве торгового комплекса на остановке «Дом туриста», отказали в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ТД «Мемфис». Проверка заявлений дольщиков в прокуратуру показала, что признаков мошенничества в действиях владельцев комплекса нет.

12 августа 2006 года под прикрытием милиции вокруг торгового комплекса вырос железный забор. Причем предпринимателям не только не дали вынести товар, но и окружили забором вместе с продавцами и покупателями.

2 ноября 2006 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решение омского суда и направил дело на новое судебное разбирательство в первую инстанцию.

С 13 февраля 2007 года рассмотрение дела по иску департамента недвижимости мэрии к ТД «Мемфис» об освобождении земельного участка несколько раз откладывалось в связи с удовлетворением ходатайства сторон об отложении судебного заседания для урегулирования спора во внесудебном порядке и заключении мирового соглашения.

13 апреля 2007 года суд определил утвердить мировое соглашение между сторонами, согласно которому в течение 45 дней с момента вступления этого документа в законную силу комплекс должен быть демонтирован, причем за счет застройщика.

28 мая 2007 года новенький комплекс был снесен, а денег на строительство дорожной развязки в бюджете горадминистрации не оказалось, поэтому уже пять лет на этом месте есть только забор и сорняки.

В ближайшее время на строительство моста будет объявлен тендер, и поскольку проектная документация уже имеется у «Мостовика», можно предположить, что аукцион выиграет эта компания.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.