Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске застроят еще и «Зеленый остров»

29 августа 2012 17:06
0
1786

Часть земель «Зеленого острова» предоставили ООО «Бизнесстрой». Об этом стало известно в ходе поездки мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО по территориям зон отдыха и парков города, состоявшейся на прошлой неделе.

Как выяснилось, в настоящий момент территория КСК «Зеленый остров» находится в муниципальной собственности, однако никому не отведена и фактически не имеет хозяина. И этим обстоятельством спешат воспользоваться многочисленные бизнес-структуры, желающие начать строительство в зеленой зоне, а городские власти практически не в состоянии противостоять этому напору.

— А раз правоустанавливающих документов нет, то приходит дядя, заявляется – дайте мне землю, и по закону никто отказать ему не может, — признался в своей беспомощности главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ.

По словам главного архитектора, на «Зеленом острове» уже есть один из потенциальных инвесторов, заявивший, что построит для города парк и сделает очистные сооружения. В ходе поездки даже прозвучало название фирмы — ООО «Бизнесстрой», а также было озвучено, что уже есть утвержденный акт выбора участка.

На схеме, которую держал в руках г-н ТИЛЬ, было видно, как распределялась земля на «Зеленом острове» с указанием выданной исходно-разрешительной документации и названий застройщиков. Среди них фигурировали ИП КАСАБЯН и ООО «Бизнесстрой».

Что касается второго заказчика, то он уже упоминался в СМИ, когда сообщалось, что участок земли возле яхт-клуба площадью 3 гектара был передан «Бизнесстрою» 6 июля 2010 года. Тогда глава депархитектуры Анатолий ТИЛЬ подписал распоряжение «О предварительном согласовании места размещения парка (гостиницы, аквапарка и крытого физкультурно-оздоровительного сооружения) по улице Старозагородная роща» (№ 615-р).

По данным омских СМИ, владельцем фирмы является предприниматель Евгений ВОЛЬХИН, который ранее приобрел с аукциона здание на территории «Зеленого острова».

Однако против несанкционированной застройки вдруг неожиданно выступил мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

— Все здесь останавливаем, — заявил мэр. — Даю поручение оформить землю в самые короткие сроки. Здесь у нас ключевая задача – чтобы ничего не возникло несанкционированно. И нужно также разработать концепцию парка. Но разве это можно назвать парком? В 1985 году его сдали, и с тех пор мы только двигались назад.

Отметим, что после получения официальных разрешений в департаменте строительства, застройку парка трудно назвать несанкционированной. А вот законность получения разрешений еще предстоит установить. Если, конечно, новый мэр города захочет это сделать.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.