Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Зеленый остров» тоже распланировали под застройку

29 августа 2012 13:39
0
1671

Мэр съездил с инспекцией по трем омским паркам. 

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ 21 августа проинспектировал три зоны отдыха. Компанию ему составляли главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ, и. о. директора департамента имущественных отношений (на момент поездки) Вадим МЕРЕНКОВ, главы округов и другие чиновники мэрии. Делегация побывала в парке им. 30-летия ВЛКСМ, в саду «Сибирь» и на территории КСК «Зеленый остров». Итогом рейда стало поручение в срок до 10 сентября разработать концепцию развития трех омских парковых зон, которая будет рассмотрена на совещании в мэрии. А в течение полугода в рамках генплана предполагается разработать комплексную программу развития по всем зонам отдыха.

Теннисные корты возводятся для СибГУФКа

Директор парка им. 30-летия ВЛКСМ Валерий ВАТАГИН провел визитеров к стройке, которую ООО «Кедр» развернуло на территории конного клуба, где проходят занятия с больными детьми. Г-н ВАТАГИН напомнил, что застройщик перенес границу конного корта на 30 метров, и ночью 27 июня здесь возник строительный забор.

— Чему соответствует размещение забора на этом месте? — спросил Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

— По проекту им предоставлена земля в аренду для строительства теннисных кортов, а это строится здание раздевалок, — пояснил Анатолий ТИЛЬ. — Это все соответствует проекту. Но вот само ограждение территории, по-моему, не соответствует. И, по-моему, они самовольно вскрыли ограждение с улицы Масленникова, нарушив муниципальную собственность.

— Подано заявление в прокуратуру и отдел полиции Октябрьского округа, — рассказал Валерий ВАТАГИН о своей реакции на вторжение застройщика в парк. — Ждем развития событий, сейчас мы взаимодействуем с департаментом общественной безопасности по вопросу восполнения ущерба предприятию и по вопросу перекрытия муниципального проезда. Занята часть территории парка, не отработана схема организации движения при начале строительства. И въезд организован через парк возле детского клуба BMX-спорта. Мы свою позицию отстаиваем очень четко. Здесь есть еще один нюанс – эта земля находится в бессрочном пользовании предприятия, и мы за нее платим деньги – 170 тысяч рублей в год.

— То есть мы потеряли территорию конного клуба и имеем некие теннисные корты, которые полностью соответствуют разрешительной документации, правильно я понимаю? — задал наводящий вопрос г-н ДВОРАКОВСКИЙ.

Главный архитектор Омска пояснил, что у «Кедра» есть разрешение на строительство двухэтажного здания. А третьего этажа, как оказалось, вовсе не будет. На месте неожиданно выяснилось, что теннисные корты «Кедр» строит для СибГУФКа. Взамен вуз должен передать застройщику три корта и участок земли в другой части парка слева от главного входа недалеко от улицы Б. Хмельницкого. Кроме того, Анатолий ТИЛЬ добавил, что в восточной части парка им. 30-летия ВЛКСМ планируется строительство шорт-трека по федеральной программе.

«Узаконьте свои качельки-карусельки»

После этого главный архитектор показал собравшимся альбом с концепцией развития парка, разработанной в 2006 году.

— При входной группе планируются два спортивно-развлекательных комплекса, — прокомментировал картинки в альбоме г-н ТИЛЬ. — Ранее здесь начиналась процедура предоставления для непонятного объекта спортивного назначения, но мы его уговорили и переместили к площади Памятника труженикам тыла. В районе стадиона «Юность» предполагалось еще одно крытое спортивное сооружение. Сегодня из парка мы практически выходим на проезжую часть улицы Б. Хмельницкого. Поэтому вход мы сдвигали внутрь, и территория парка начинается уже глубже в стороне от дороги. Она составит 65 гектаров. На этой территории в соответствие с разрешенным видом использования предлагается к застройке объекты различного назначения, но именно паркового направления. В хозяйственной зоне со стороны улицы Масленникова предполагалось строительство зданий для руководства парка и его содержания. Никакого конного клуба в хозяйственной зоне в принципе не может быть. Но конный клуб здесь возник неожиданно и непонятно, а не по процедуре, установленной в законном порядке.

По словам Анатолия ТИЛЯ, с концепцией была ознакомлена вся общественность. Но мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ признался «КВ», что видит ее впервые.

— Есть еще ряд предпринимателей, которые заявились для целей, не связанных со строительством, — продолжил главный архитектор. — Они сегодня также находятся в парке. Я даже их общее количество не знаю — то ли 10, то ли 15, то ли 20. Земля находится у них в долгосрочной аренде. Мы дали им предложение – пройдите всю необходимую процедуру и узаконивайте свою деятельность. А руководству парка и департаменту культуры неоднократно предлагалось – создайте свою концепцию, дайте предложения, узаконьте свои качельки-карусельки. Их даже на съемке и по документам нет.

Застройка в парке будет идти по концепции

Г-н ТИЛЬ заверил, что процент застройки парка им. 30-летия ВЛКСМ по Правилам застройки и землепользования зарегламентирован не более 7%. Остальное – это зеленые насаждения, и должны появиться интересные водные объекты. А по проекту планировки застройку вовсе сократили до 2%.

— Я прошу вас принять меры, чтобы вообще никаких новых объектов строительства здесь не начиналось, — дал поручения мэр. — Мы сядем еще раз, все проанализируем: может, оно и законно, черт его знает. Разберемся. Не нравится мне все это, как происходит. Такая неразбериха, это законно, это незаконно. Не поймешь, кому выгодно, кроме того, что детей ущемили. Нужен реестр каждого квадратного метра и его назначение.


А журналистам Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ пояснил, что стройка в парке будет вестись согласно концепции:

— Все объекты капитального строительства строятся в полном соответствии с теми документами, которые выданы застройщику. Но другие строительные дела на территории парка приостановлены. С одним из застройщиков, который получил разрешение на строительство, мы уже договорились – они договор расторгают и ничего строить не будут. Со вторым ведутся переговоры, и вероятнее всего будет тот же самый результат. Дальше будем рассматривать вопрос о том, чтобы со всеми, кто получил разрешение на капитальное строительство на территории парка, все это обсудить. Оно должно соответствовать концепции развития парка и служить исключительно целям организации отдыха жителей Омска. Поэтому теннисный корт с этим зданием здесь на месте. Через месяц окончательное решение будет принято, и будет понятно, как мы будем развивать этот парк. Если все сделано с существующими нормативными актами, посягать на чужую собственность и отменять у нас может не быть оснований. Но и конный клуб будет обеспечен тем, чтобы он полноценно работал.

В завершение мэр добавил, что без зданий и современных сооружений парка быть не может: «Парк по природе существует для того, чтобы удивлять, и если приходить сюда 10 лет и видеть одно и то же, то его посещаемость заканчивается».

На сад «Сибирь» нужен 141 млн

В саду «Сибирь» план освоения этой муниципальной территории площадью 11 гектаров представил глава Центрального округа Сергей ДМИТРИЕНКО. По его словам, вместо танцплощадки уже решили разместить площадку под кафе, а центральный вход будет более выразительным. Предусмотрена зона для проведения массовых мероприятий, детская площадка и зона отдыха с фонтаном, плавно переходящая в спортивную зону – речь идет о восстановлении стадиона. Сюда готов зайти инвестор — ЗСЖБ № 7, но взамен он хочет получить два участка под строительство в городе. В какой-то степени намерена поучаствовать и находящаяся здесь Гуманитарная академия.
Проектно-сметная документация уже готова в полном объеме. По проекту здесь должны появиться малые формы, беговые дорожки, другие формы благоустройства, ограждение, вестись посадка деревьев. В будущем году эта работа уже должна быть начата.

— Но я не сказал самого главного, — добавил Сергей ДМИТРИЕНКО. — У нас на прошлой неделе появилась смета, и мы знаем цену вопроса – 141 млн рублей.

— Тоже готовьте план к 10 сентября, — резюмировал мэр. — Нужно определиться по стоимости работ, этапам. У вас есть время спланировать и найти тех, кто будет здесь участвовать. И ни один «Кедр» вам тут не мешает – вот самое большое достоинство этого парка.

Земли «Зеленого острова» предоставили ООО «Бизнесстрой»

Выяснилось, что территория КСК «Зеленый остров» находится в муниципальной собственности, но никому не отведена и фактически не имеет хозяина.

— А раз правоустанавливающих документов нет, приходит дядя, заявляется – дайте мне землю, и по закону никто отказать ему не может, — посетовал Анатолий ТИЛЬ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.