Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омичи подали в суд на губернатора НАЗАРОВА,

5 сентября 2012 11:20
0
1546

31 августа судья Центрального районного суда Омска Лилия ИВАНОВА отказала в требованиях омичке Наталье ОЛЕЙНИК и председателю ОРОО «Омский областной комитет по правам человека» Валентину КУЗНЕЦОВУ. Они просили суд признать незаконными действия (бездействие) губернатора, председателя правительства Омской области Виктора НАЗАРОВА, нарушающими ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Дело в том, что 6 июля КУЗНЕЦОВ разместил в Интернете и направил губернатору НАЗАРОВУ открытое письмо от имени Омского областного комитета по правам человека. В данном письме он просит губернатора, как гаранта Конституции в Омской области, принять меры по поводу возникшей в Омске и области социальной проблемы, связанной с управляющими компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами. Как рассказал суду КУЗНЕЦОВ, управляющие компании (УК), не исполняют положения ст. 162 Жилищного кодекса и Постановление Правительства РФ от 23.05.2007 года № 307, утвердившего «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам».

— В связи с тем, что у жителей и до этого было очень много нареканий к УК на ненадлежащее содержание домов и их ремонт, а также в связи с повышением тарифов на энергоносители, при понуждении приобретения общедомовых и квартирных счетчиков и т. п. — все эти незаконные действия УК могут и должны вызвать дополнительное социальное напряжение в Омском регионе. У управляющих компаний в Омске имеется значительный депутатский корпус лоббистов как в Заксобрании, так и в горсовете, включая вновь избранного мэра Омска ДВОРАКОВСКОГО, который является акционером управляющих компаний, — пояснил КУЗНЕЦОВ.

В открытом письме правозащитник предложил губернатору изучить и проанализировать концепцию перевода многоквартирных домов на непосредственный способ самоуправления собственниками помещений, разработанную омским предпринимателем и ученым Эдуардом ФОМИНЫМ, председателем потребительского общества «Система электронных сделок». По словам КУЗНЕЦОВА, ФОМИН усовершенствовал и адаптировал для Омска непосредственный способ управления, который успешно применялся на практике в течение 5 лет в Томске разработчиком Александром ОСТРОУШКО. Как утверждает КУЗНЕЦОВ, данная концепция необоснованно была отвергнута администрацией г. Омска в рамках конкурса социально значимых проектов.

— Мы просили губернатора проанализировать томский опыт и оказать содействие по внедрению нового, прогрессивного, высокоэффективного и самое главное — бескоррупционного способа самоуправления многоквартирными домами собственниками помещений. Однако в ответ мы получили лишь жалкую чиновничью отписку от минстроя и ЖКК Омской области, где говорится, что министерство готово всего лишь разместить на своем сайте предложенную концепцию для информирования граждан. Чиновники нас проигнорировали, а ведь мы предложили им спасение от грядущего социального взрыва, — возмутился КУЗНЕЦОВ.

— Они даже не потрудились прочитать концепцию, не встретились с ФОМИНЫМ, не попросили у него разъяснений и дополнительных материалов. Потому теперь мы просим суд защитить жителей Омска от произвола управляющих компаний, от формального отношения чиновников к своим обязанностям, просим обязать губернатора и его команду все-таки вникнуть в предложенную ФОМИНЫМ концепцию и дать нам надлежащий развернутый ответ по ней, — поддержал своего коллегу представитель истицы СОЛОДОВНИКОВ.

Истцы также высказали свое недовольство тем, что губернатор после прочтения открытого письма не инициировал проверки правоохранительными органами деятельности управляющих компаний. Представители минстроя и губернатора заявленные требования не поддержали и просили суд отказать истцам.

— Несогласие с ответом чиновника — не повод для признания такого ответа бездействием. Открытое письмо КУЗНЕЦОВА было расценено нами как предложение со стороны общественности, оно было рассмотрено в соответствии с установленным порядком кадрового делопроизводства, и на него был дан ответ. Губернатор и минстрой не могут пропагандировать какую-либо концепцию — сначала проводятся публичные обсуждения, потом проводится конкурс и т. п. Для этого минстрой и предложил разместить концепцию ФОМИНА на своем сайте. Что касается проверок деятельности УК, то это не входит в полномочия губернатора. Истцы имеют возможность самостоятельно обратиться с подобными заявлениями в правоохранительные органы, если у них есть сведения о фактах нарушений со стороны УК, — ответил представитель губернатора.

Председатель Омского областного комитета по правам человека сообщил «КВ», что не намерен сдаваться и будет подавать апелляционную жалобу на решение районного суда.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.