Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омской области началась третья волна лесных пожаров

11 сентября 2012 13:43
0
1430

За минувшие сутки произошло 10 лесных пожаров на территории Калачинского, Омского, Одесского, Любинского, Марьяновского, Павлоградского, Таврического и Черлакского районов.

— Огнем было пройдено более 80 гектаров лесной площади. Причины возгораний – нарушения правил пожарной безопасности в лесу и проведение неконтролируемых сельхозпалов, — сообщает Главное управление лесного хозяйства Омской области.

В связи с наступлением активной фазы осеннего горения лесов, специалисты напоминают омичам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, за нарушение которых грозит административная и уголовная ответственности.

Отметим, что это уже третья волна лесных пожаров в Омском регионе за текущий год. Первая и самая масштабная волна началась в южных и северных районах региона в апреле после того, как установилась аномальная для весенних месяцев жара. Вторая пришлась на середину лета, причем причины возгораний были те же самые – долговременное отсутствие осадков и высокая температура воздуха. Напомним, столбик термометра зашкаливал в июле за 37 градусов, а погодная аномалия даже стала причиной объявления чрезвычайной ситуации в Омской области.

Нынешние возгорания также связаны с погодными явлениями и начавшейся активностью жителей сельских зон. Причем их не смущают даже предпринимаемые властями жесткие меры. Так, с начала года по фактам лесных пожаров было заведено 41 уголовное дело, к административной ответственности привлечено 323 человека на сумму более 600 тыс. рублей. Однако репрессивные меры пока никак не повлияли на ситуацию.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.