Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Мужчине, испортившему плакат с Путиным и Медведевым в центре Омска, грозит до 500 тыс. штрафа

19 сентября 2012 12:13
0
1631

Внимание федеральных и региональных СМИ приковано к порче рекламного баннера в Омске. Журналисты опасаются, что делу о порче плаката с изображением президента России Владимира ПУТИНА и премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА может быть придан политический окрас.

Напомним, что во вторник 18 сентября в 00:40 часов при патрулировании территории Советского округа города сотрудники полка патрульно-постовой службы задержали 23-летнего жителя города, целенаправленно портящего рекламный щит. Он заливал красителем плакат с изображением премьера и президента.

— По указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа, — сообщает подробности инцидента пресс-служба УМВД по Омской области. — В ходе осмотра места происшествия экспертами-криминалистами были изъяты образцы красителя, осколки стекла, матерчатые перчатки.

В настоящий момент по факту повреждения баннеров проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В полиции пока никак не комментируют инцидент, мотивы, побудившие задержанного на порчу плаката, пока не известны, однако, по данным «КВ», мужчине, скорее всего, будет предъявлено обвинение по ст. 213 «Хулиганство» УК РФ. Отметим, что санкции этой статьи предусматривают наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов. В качестве наказания также могут использоваться исправительные работы на срок от 1 года до 2-х лет.

Наказание будет таким же, если в ходе следствия даже будет доказано, что омич залил краской плакат по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Отметим, что ПУТИН с МЕДВЕДЕВЫМ относятся к одной социальной группе, так как каждый из них был в свое время и премьером страны, и президентом.

Однако, если делу будет придан политический окрас и будет доказано, что омич сопротивлялся при задержании полицейским, то ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет. Кстати, подобные прецеденты в российской правоохранительной системе уже есть. Наглядным примером является скандальное дело членов группы Pussy Riot, также совершивших хулиганский поступок и получивших реальный срок.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.