Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Утечка нефтепродуктов под Омском: Капитану судна, сбросившему солярку в Иртыш, грозит незначительный штраф

25 сентября 2012 17:41
0
1642

За полтора ведра солярки, выброшенному за борт и поставившему под угрозу акваторию Иртыша и здоровье омичей, капитану судна грозит лишь незначительный штраф.

Сегодня, 25 сентября, управление Росприроднадзора по Омской области вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведения административного расследования.

Согласно статье административного кодекса, капитан судна должен будет выплатить штраф от тридцати до сорока тысяч рублей. Несмотря на то, что урон природе был нанесен незначительный, по мнению экспертов, говорить о том, что пятно исчезло бесследно нельзя. Часть его осела на дно и какими последствиями обернется для акватории до сих пор непонятно.

— Норма ПДК в воде составляет 0,05 миллиграмм на кубический дециметр, а по результатам анализов воды концентрация загрязняющих веществ там составила 0,62 миллиграмма на кубический дециметр. Это значительная степень загрязнения при такой площади пятна, — сообщил прессе замначальника Росприроднадзора по Омской области Сергей ЕРЕМИН.

Напомним, площадь маслянистого пятна достигала 300 квадратных метров. Известно о розливе стало в воскресенье, 23 сентября. Судно, с которого сбросили солярку, до сих пор найти не удалось.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.