Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Коммунистам не удалось заблокировать бюджет Омской области

29 ноября 2012 11:25
0
1324

Бюджет Омской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов был принят сегодня, 29 ноября в первом чтении. Его одобрили большинство депутатов Законодательного Собрания, несмотря на то, что его параметры реально ухудшают финансовое состояние региона.

Доходы составят 55 млрд, а расходы – чуть менее 59,6 млрд рублей. Бюджет 2013 года вызывает немало вопросов, так как ожидаемые доходы снижаются почти на 9 % из-за снижения федеральных трансфертов. Тем не менее, региональные парламентарии вынуждены были согласиться на условия Москвы, хотя это и вызвало протест со стороны оппозиции.

Напомним, что накануне омские коммунисты выступили со специальным обращением на страницах своих партийных СМИ, и призвали своих колллег-депутатов не принимать разработанный Минфином бюджет. В КПРФ считают, что указанные в документе параметры приведут к дальнейшему «обнищанию населения области», поэтому депутаты не имеют морального права принимать антинародный финансовый документ.

Коммунисты были сегодня последовательны в своей позиции и сегодня дружно выступили против основного финансового документа региона. Представитель КПРФ Максим МИХАЙЛЕНКО попытался напомнить депутатам, что соседние регионы получают значительно больше федеральных дотаций и даже высказал предположение, что «Омскую область не любят». Его голос был услышан парламентариями, однако на итоги голосования никак не повлиял. Точку в обсуждении поставил спикер Владимир ВАРНАВСКИЙ, позиция которого сводилась к тому, что необходимо расслабиться и все-таки принять бюджет, так как подобные вопросы решаются не в Омске, а на федеральном уровне.

Однако фракция КПРФ в составе 10 человек все-таки пыталась «прокатить» законопроект, еще двое депутатов воздержались при голосовании, но заблокировать документ таким числом голосов было просто нереально. Лидирующие позиции «Единой России» в ЗС не смогла бы поколебать даже оппозиционная коалиция, создать которую в парламенте так и не удалось.

В итоге бюджет был принят большинством голосов, за него проголосовало 26 депутатов, большинство из которых представляют в парламенте партию «Единая Россия».


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.