Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Росимущество требует 64 млн рублей с Романа КАНУШИНА

19 сентября 2012 12:24
0
1707

11 сентября в Первомайском районном суде Омска продолжилось судебное разбирательство по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении директора Омскконсервпродукта Романа КАНУШИНА, экс-директора федерального предприятия «Профилактика» Александра ПАВЛОВИЧА и замначальника снабжения «Профи-партнер» Игоря СИТОВА. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), кроме того, КАНУШИНУ и СИТОВУ вменяют ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, совершенная организованной группой) и СИТОВУ — ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа). Однако своей вины они не признают. Разбирательство ведет судья Владислав КОТУНОВ.

В этот день представитель потерпевшего — Территориального управления Росимущества по Омской области — Татьяна ЛИТВИНЦЕВА предъявила подсудимым гражданский иск на сумму 64 млн рублей. Именно во столько, по ее словам, Росимущество оценило ущерб, который причинили федеральному бюджету подсудимые. Это рыночная стоимость 13 объектов недвижимости, которые, как считает сторона обвинения, незаконно были отчуждены при участии ПАВЛОВИЧА и СИТОВА из госсобственности во владение частной фирмы «ЮжУралСнаб», принадлежащей КАНУШИНУ. Однако как делить заявленную в иске сумму на подсудимых, ЛИТВИНЦЕВА не смогла пояснить. На вопрос адвокатов, не хочет ли Росимущество вместо денег истребовать саму похищенную недвижимость, ЛИТВИНЦЕВА ответила, что иск составляла не она сама, а юротдел их управления, потому этот вопрос ей нужно обсудить с юристами. На вопрос, известно ли ей о том, принимает ли ТУ Росимущества какие-либо меры, чтобы вернуть государству похищенные 13 объектов недвижимости, ЛИТВИНЦЕВА ответила, что ей это не известно, а также, что она не знает, возможно ли в принципе теперь вернуть эти объекты или же они утрачены навсегда.

Далее судом в качестве свидетелей были допрошены бывшие сотрудники ТУ Росимущества по Омской области — экс-руководитель правового отдела Ольга МАЛЫГИНА и экс-начальник отдела управления госсобственностью Александр ГУЛИДОВ. Напомним, что они дают показания уже в третьем уголовном процессе: первый был над бывшим начальником отдела аренды ТУ Росимущества по Омской области Игорем МАКАРЬЕВЫМ и его подчиненным Алексеем АБРАМЕНКО (их осудили 26 августа 2010 года за мошенничество и приговорили к 6 годам колонии общего режима), второй процесс был над экс-начальником ТУ Росимущества по Омской области Вячеславом ШИШКИНЫМ (его приговорили 4 мая 2011 года к двум годам колонии-поселения как раз за превышение должностных полномочий, в результате которого незаконно и были отчуждены 13 объектов федеральной недвижимости, вменяемые сейчас КАНУШИНУ, ПАВЛОВИЧУ и СИТОВУ).

ГУЛИДОВ подтвердил позицию ПАВЛОВИЧА о том, что последний якобы находился в формальной зависимости от экс-руководителя Роспотребнадзора (2005 — 2006 годы) по Омской области Виктора ЕРОФЕЕВА (экс-министр здравоохранения Омской области). По словам ГУЛИДОВА, именно по согласованию с ЕРОФЕЕВЫМ объекты недвижимости были переданы на баланс ФГУП «Профилактика». и передача эта, как утверждает ГУЛИДОВ, прошла с нарушениями соответствующего законодательства. А что касается мирового соглашения, заключенного между ФГУП «Профилактика» и ООО «ЮжУралСнаб», по которому федеральная недвижимость была отчуждена в пользу коммерческой фирмы, то это, по словам ГУЛИДОВА, вообще нонсенс, такие действия запрещены законом. ГУЛИДОВ попытался оправдать Теруправление, рассказав суду о том, что состояние упомянутых 13 объектов недвижимости было очень плохим, поэтому ТУ Росимущества было заинтересовано побыстрее передать их кому-нибудь на баланс, чтобы появилась возможность содержать эти помещения, охранять их. Свидетель же Ольга МАЛЫГИНА в очередной раззаявила очередному суду, что в арбитраж, где подписывалось мировое соглашение между «Профилактикой» и «ЮжУралСнабом», ТУ Росимущества по Омской области якобы никто не позвал, уведомление о судебном разбирательстве никто не прислал, к участию в деле в качестве третьих лиц никто не привлек, что МАЛЫГИНУ очень возмутило. На следующем заседании суд продолжит допрашивать свидетелей со стороны обвинения. «КВ» будут следить за разбирательством.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.