Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

ТКАЧУК считает, что русская православная церковь излишне толерантна

24 сентября 2012 14:09
0
1396

Сегодня, 24 сентября, в Законодательном собрании Омской области состоялся «круглый стол» на тему принятия в регионе программы «Святость материнства». Общественное движение нашло поддержку у правительства Омской области и омской православной церкви.

Программа успешно работает на протяжении шести лет в 14 регионах страны. Сегодня председатель ее попечительского совета Наталья ЯКУНИНА встретилась с главой региона Виктором НАЗАРОВЫМ, исполнительной властью и представителями православной церкви. Общая идея сегодняшнего заседания состоялась в том, что без укрепления семейных ценностей невозможно сохранить государство.

По словам министра труда и социального развития Омской области Михаила ДИТЯТКОВСКОГО, вопросы поддержки семьи должны быть равны вопросам государственной безопасности. Министр отметил, что в Омской области зарегистрировано значительное увеличение рождаемости, однако вместе с тем, порядка 70% разводов. И без того ужасающие цифры поправил митрополит Омский и Таврический Владимир. По его словам, в регионе 90% всех семей переживают развод. Также владыка рассказал, что первоначальной его задачей при переезде в Омск стала идея подписания этой программы. И вот спустя почти два года, идея воплощена в жизнь.

Митрополит также привел в пример Узбекистан, где он ранее работал. Там с момента распада СССР численность населения постоянно возрастает, тогда как в России неминуемо падает. Владыка уверен, что такие проблемы связаны, прежде всего, с финансовым благосостоянием граждан, однако, считает он, это в корне неверно.

— Что самое богатое в семье? Это ведь дети! Вы посмотрите на семьи, где много ребятишек. Вот это они наше будущее, на них можно положиться. А один ребенок в семье вырастает эгоистичным, как на него можно рассчитывать? — заявил митрополит Владимир.

В заседании «круглого стола» присутствовала также депутат Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена МИЗУЛИНА. Эсерка заявила, что сегодня наступил светлый день в истории Омской области и поздравила омичей с тем, что Омская область вышла на 24 место по России по показателю рождаемости. Цель программы, принимаемой в Омской области, как считает МИЗУЛИНА – восстановление святости материнства. По словам депутата, сегодня женщина не должна вставать перед выбором – рожать или не рожать ребенка.

Программа во многом способствует не только укреплению семейных ценностей, но и содержит в себе практические рекомендации по повышению численности рождаемости.
Так, руководитель проекта «Ты не одна» программы «Святость материнства» Елена РАГУЛИНА рассказала, что один из пунктов этой программы, внедрение в женских консультациях должности штатного психолога. Ведь подавляющее большинство женщин соглашаются на аборт, находясь в стрессовой ситуации, имея проблемы с отцом ребенка и стесненные в финансовых средствах. РАГУЛИНА уверена, что после беседы с психологом около 20% всех нерожденных детей можно сохранить.

Участники круглого стола также высказали свою заинтересованность в средствах массовой информации. По словам начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации Андрея ТКАЧУКА, сегодня региональные СМИ более полно работают в пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни, чем их федеральные коллеги

— Мы можем сколько угодно заниматься пропагандой семейных ценностей, но если на другом канале показывают совершенно противоположные вещи, то здесь хоть на голове стой, все равно ничего не добьемся, — заявил ТКАЧУК.

По его мнению, общество сейчас излишне толерантно. ТКАЧУК заявил, что СМИ должны как можно больше заниматься пропагандой православия.

Как считают участники круглого стола, отчасти демографическую проблему можно решить с помощью пропаганды, однако немаловажным фактором являются и социальные меры поддержки. Отметим, сегодня в Омской области размер пособия на одного ребенка в семье составляет 730 рублей.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.